Хирургия ожирения и диабета

   (0 отзывов)

Гость

Бариатрическая хирургия, или хирургия ожирения позволяет добиться снижения веса тремя путями:

1. Рестриктивный – операция позволяет ограничить максимальный объем принимаемой пищи.

2. Мальабсорбтивный – операция предотвращает усвоение пищи в кишечнике.

3. Комбинация первых двух путей.

 

Один из основных параметров, который мы оцениваем, чтобы определить, показана ли пациенту бариатрическая операция – индекс массы тела (ИМТ). Он определяется как отношение веса в килограммах к росту в метрах в квадрате ()

Ваш вес:  

 (кг)

Ваш рост:  

 (см)

ИМТ =  

 

Показанием к бариатрической операции является ИМТ более 40 или ИМТ более 35 в сочетании с заболеваниями, связанными с ожирением (ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, сахарный диабет 2-го типа, обструктивное апноэ сна, бесплодие и т.п.).

Кроме того, оперироваться необходимо, только если вы не можете снизить и удержать вес нехирургическими методами – диеты, изменение образа жизни, медикаментозная терапия. Но с увеличением ИМТ нехирургические методы все менее и менее эффективны. Согласно статистике менее  4% людей с ИМТ свыше 40 способны снизить и длительное время удерживать вес при постоянной поддержке диетолога, физиотерапевта и эндокринолога.

Если вы решились, прежде всего, нужно пройти обследование. Цель обследования заключается в выявлении сопутствующих заболеваний для оценки хирургического и анестезиологического риска и для коррекции состояния вашего здоровья перед операцией. Список необходимых обследований можно найти здесь.

Перед бариатрической операцией вам необходимо будет заполнить анкету и пройти собеседование, чтобы мы могли помочь вам определиться с выбором метода операции с учетом ваших предпочтений, нужд и индивидуальных особенностей.

После операции

В течение 1-2 дней после операции вы не сможете ничего есть и сможете пить жидкость лишь маленькими глотками. Затем вы сможете употреблять более густые жидкости. В течение 3-4 недель вы будете принимать пищу часто, небольшими порциями мягкой толченой или измельченной пищи. Во время второго месяца вы будете питаться негрубой и не сухой пищей. Через три месяца после операции вы сможете есть все, что ели и до операции, но уже никогда не сможете есть большими порциями.

Потеря веса в первые два месяца после операции может достигать 300 граммов в сутки. В течение двух лет люди, перенесшие бариатрическую операцию теряют в среднем около 2/3 лишнего веса. В случае быстрой потери веса, может потребоваться удаление избытка кожи.

Если вы страдаете сахарным диабетом, гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца, обструктивным апноэ сна или другими заболеваниями, связанными с ожирением, состояние вашего здоровья и ваше самочувствие будут улучшаться по мере снижения веса. Врачи помогут вам с коррекцией лекарственной терапии сопутствующих заболеваний. Помимо улучшения вашего общего состояния, с потерей веса повысится также физическая и социальная активность.

Бариатрическая хирургия дает поразительный результат. Но не думайте, что вес снизится и будет удерживаться сам по себе. От вас так же потребуется изменить себя – вы должны будете правильно питаться и вести здоровый образ жизни.

 

Риски бариатрической хирургии

Любая операция несет в себе риск. Летальность при бариатрических операциях ниже 1%, а серьезные осложнения редки. Возможные осложнения включают в себя:

- несостоятельность линии шва на желудке;

- рвота и боль при употреблении больших порций пищи;

- образование камней в желчном пузыре при снижении веса;

- дефицит микроэлементов и витаминов.

После мальабсорбтивных операций снижается усвоение витамина В12, железа и кальция. Возможно, после операции в течение длительного времени вам придется принимать эти витамины и микроэлементы, чтобы предотвратить развитие анемии или остеопороза.



  Жалоба


Отзывы пользователей

Нет отзывов для отображения.