Продольная резекция желудка

   (0 отзывов)

Гость

Продольная резекция желудка (ПРЖ) или вертикальная резекция желудка - бариатрическая операция, суть которой заключается в уменьшении объема желудка путем удаления большей его части и формирования из желудка продольной трубки, размерами и формой напоминающей небольшой банан. Потеря веса достигается уменьшением объема принимаемой пищи без нарушения ее переваривания и всасывания. Продольная резекция желудка - необратимая операция. ПРЖ - эффективна и безопасна для пациентов с высоким индексом массы тела и высоким риском операции.

Операция проводится под общим обезболиванием, может быть выполнена как традиционным "открытым" способом, так и лапароскопически (предпочтительнее). На желудок накладываются скрепки, после чего часть его отсекается и удаляется. Размер желудка при это уменьшается на 85% - до 100 - 150 мл. Избыточная масса тела снижается в среднем на 49% через 6 месяцев, на 56% через 12 месяцев, на 65 % через 3 года. Эффективность операции в лечении сахарного диабета 2 типа достигает 90 %.

Преимущества операции:

1. Высокая эффективность в лечении сопутствующих ожирению заболеваний.

2. Во время операции не формируются анастомозы.

3. Уменьшается объем желудка без нарушения его функции, таким образом пациент может принимать любую пищу. Ограничения накладываются лишь на объем пищи, но не на ее тип.

4. Быстрое снижение веса после операции

5. Вместе с частью желудка удаляется зона, вырабатывающая гормон голода - грелин. Таким образом, чувство голода снижается.

6. Операция технически проще, чем гастрошунтирование.

7. Так как операция не вызывает нарушений в переваривании и всасывании пищи, нет необходимости в пожизненном приеме витаминов и микроэлементов.

8. Нет демпинг-синдрома.

9. При неэффективности операция может быть конвертирована в билиопанкреатическое шунтирование.

 

Недостатки операции:

Операция в мире выполняется в течение 6 лет, таким образом, еще нет данных об отдаленных результатах лечения.

Особенности диеты после операции:

Вы должны будете принимать пищу небольшими порциями, тщательно пережевывая ее, растягивая каждый прием пищи на 30 - 45 минут. При возникновении чувства насыщения или заполнения желудка прием пищи нужно сразу же прекратить. Вы можете есть любую пищу, однако нужно уменьшить количество принимаемых жиров и углеводов и увеличить количество белков. Необходимо увеличить суточный объем принимаемой жидкости, однако не пить одновременно с приемом пищи.



  Жалоба


Отзывы пользователей

Нет отзывов для отображения.