Дневники Илоны

  • запись
    31
  • комментариев
    369
  • просмотров
    1 443 168

Сила и слабость после операции, в чем искать резерв? ч.1

Илона

15 314 просмотра

Меня часто спрашивают в личной переписке, так ли безоблачны были мои первые дни. И, действительно ли, я не ощущала боли. И еще, ОТКУДА я брала силы?

Дело в том, что вести блог на нашем форуме я начала спустя 1,5 месяца после операции. Естественно, к этому моменту все первоначальные трудности адаптационного периода для меня остались позади. Я уже прошла периоды:

1. Возвращения домой

2. Питьевой режим

3. Режим употребления пюрированной пищи

4. Уже все для себя прояснила с двигательной активностью.

5. И еще не вошла в период интенсивной гормональной перестройки, который, по моим персональным оценкам прочитанного и аналитически переработанного)) на других форумах и пережитого теперь лично - подходит как раз к третьему месяцу и переживается примерно за месяц.

Сегодня я хочу рассказать о своих самых первых днях и поделиться теми "стратегиями выживания")), которые я использовала в первые дни. И мой личный опыт тех дней и последующих показал, что для меня эти стратегии были успешными.

Итак, часть 1. Что я поняла, находясь еще в клинике?

Я уже писала у себя в блоге, что основу для моей самой главной стратегии "Поиска силы и набора энергии", заложили в клинике.

Конечно, в первые дни я не знала, что клиника в своей работе использует метод фаст-трек:-) Об этом я узнала позже. Это знание РЕАЛЬНО помогло мне ЛЕГЧЕ переживать адаптационный период. По сути, это знание помогло мне искать эти самые резервы и ресурсы не только интуитивно. Я уверена, что людям полезно ПОНЯТЬ, чем их операция ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается от операций в других клиниках, и какие именно возможности это открывает. Я благодарна Бекхану Баяловичу и Александру Николаевичу за их терпеливое удовлетворение моего "неуемного любопытства":-) И спасибо, что теперь не нужно узнавать все это из личных бесед, а можно экономя время хирургов, почитать на форуме и задавать вопросы только по существу и со знанием дела:-).

Но, находясь в клинике, я НИЧЕГО не знала о фаст-трек, я просто положилась на профессионализм хирургов и ДОВЕРЯЛА их рекомендациям, ориентируясь больше на их советы, чем на то, хочется ли мне)) или не хочется их выполнять))

Вы удивитесь, но МНЕ РЕАЛЬНО нравилось то, что мне предлагали делать! И реально были для этого силы!

Хотя до операции я даже поверить не могла, что встану уже в тот же вечер)) с двумя моими операциями в одной)) И что для меня будет НЕ ПРОБЛЕМОЙ ходить, обслуживать себя в смысле естественных надобностей и гигиены.

МНЕ НРАВИЛОСЬ ДВИГАТЬСЯ!! Испытывала ли я боль? Наверное, да, но эта боль была меньше мой же боли до операции. Поэтому мне НРАВИЛОСЬ ВСЕ (!), что мне предлагали!

В этом, наверное, успешность для меня моей стратегии набора силы! И она проста:

Просто доверься врачу!Но при этом пытайся понять, ЗАЧЕМ ты это должна делать.

Я не умею быть объектом)) мне нравится быть субъектом и соединять мои ощущения и чувства с обоснованиями того, ЗАЧЕМ я это должна делать. Для меня в этом и есть адекватность мозга. Не в смысле нормальности)) А в смысле СООТВЕТСТВИЯ месту и ситуации и понимания, что безоблачно не бывает, но всегда можно сделать что-то, чтобы настроение, мое собственное, было позитивным.

Например, не просто мне больно. А это нормально, что я испытываю дискомфорт и неудобство при движении, поскольку все остальное,)) было бы НЕАДЕКВАТНЫМ после операции)) Проще говоря, логика размышления проста и была такой: "Было бы странно, чтобы у меня СОВСЕМ не было дискомфорта! Поскольку если даже порезать палец, то он доставляет дискомфорт не менее трех недель и саднит при прикосновении.:-) Но я не валяюсь в беспамятстве, у меня не торчат трубки из носа, меня не тошнит, я не в реанимации, меня не клизмили,я ПРОСТО ХОЖУ. И это плюс!! И, значит, я НАБИРАЮ СИЛЫ И ЭНЕРГИЮ!

Я РЕАЛЬНО оцениваю и соизмеряю свои ощущения! Я не отказываюсь от ощущений и эмоций, не стремлюсь подавить себя или убедить, что все нормально и самой же в это не верить;-). Я РЕАЛЬНО ПОНИМАЮ, что ВСЕ НОРМАЛЬНО И АДЕКВАТНО СИТУАЦИИ.

Мне не нужно быть кем-то героическим, или позитивным. Я просто не вижу причин не иметь позитива при таком благоприятном развитии событий!

Я не подавляю себя и не говорю "собери волю в кулак"! Кстати, это самое ненавистное мной утверждение. Я просто в адеквате! И понимаю, что, если боль имеется и слабость имеется, то она не критична и это СКОРЕЕ НОРМА, чем моя проблема)) А значит, можно еще что-то сделать для того, чтоб понять ЗАЧЕМ именно нужно ходить! По сути, стратегия простая и все из той же серии "адекватности нашего ответа Чемберлену"))

И я задаю простой и естественный вопрос: "А зачем я хожу? Не проще ли полежать и сэкономить силы организму)) В конце концов имею право)) я же - "больная"))

И получаю ответ, который обогащает мою стратегию и ВСЕ МЕНЯЕТ в восприятии ресурсов набора силы после операции!!

Делюсь добытыми в первые же сутки в клинике знаниями - "ЗАЧЕМ" :-)

Мне терпеливо объясняют, что ходить надо потому, что во время операции используется газ CO2 и плюс для наркоза используются вещества, которые направлены на то, чтобы максимально расслабить мышцы. и поэтому после операции, ТЕМ СКОРЕЕ ЧЕЛОВЕК выздоравливает, чем активнее работают его мышцы!! Чем активнее к ним приливает кровь, вынося все остатки этих веществ из всех тканей. Чтобы они максимально быстро покинули наш организм чрез легкие, когда мы ходим и дышим, через другие активно включающиеся в ЕСТЕСТВЕННУЮ работу организма - органы!

Ну, и что вы думаете? Какова после этого должна быть АДЕКВАТНАЯ для организма стратегия? Лечь, стонать, лежать и ощущать себя больной и несчастной? Можно! Но себе же во вред!! Поэтому, как говорил мой папа, "Илонка у нас послушная девочка)) Послушает, послушает и сделает так, как считает целесообразным"

:-)

А целесообразным я посчитала старую формулу "Движение - это жизнь!"

Я поняла, что МОЯ ЛИЧНАЯ ЖИЗНЕННАЯ СИЛА и скорость выздоровления зависит от того, буду ли я считать себя "больной". Или я начну считать себя "выздоравливающей", не отрицая, что я пережила сильный стресс и 2 сложных операции, но именно по этой причине я должна сделать максимум (!), чтоб у меня БЫЛИ СИЛЫ выздоравливать!

Таким образом, вы видите, что оптимист - это хорошо и правильно информированный пессимист (с).

С этими мыслями я выписалась из клиники.

Уже, начав ходить там регулярно, как я для себя наметила по 18 кругов)), каждый раз, когда пью воду)).


  Жалоба


7 комментариев


Ну, это правильно, Танюшка. раньше ляжем, раньше выйдем. Фаст-трек же))!! Тренируйся на месте)) Прямо на столе)) Я когда ложилась на стол и на меня датчики одели и в эту штукенцию замотали, то поинтересовалась не для тог ли это, чтоб я не хватала за руки хирурга и советы не подавала где и как резать)

Судя по твоему темпераменту не сомневаюсь, если ты еще на столе начнешь, как тот рыжий котик, махать руками приговаривая, "три, четыре, вправо, вправо......)))"

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Прочитав твой блог, решила начать бегать, слезая с операционного стола после оп.)))Ты молодец!!!

Таня, очень нравится читать ваши комментарии. Жду с нетерпением ваших записей в дневнике после операции! Желаю здоровья и сил!
Стройная и Виктория понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Интересно, а вот такой эффект от ходьбы имеет под собой какую-то научно-наблюдаемую основу или это все субъективно?

Кристина, я постаралась ответить на этот вопрос вот в этой записи

http://forum.endo26.ru/index.php/blog/14/entry-111-posle-operatcii-sliv-przh-kak-izbezhat-vialosti-i/

Мура-Киса и Стройная понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Я тоже поразилась, как быстро после операции меня поставили на ноги в клинике! Совсем не испытывала боли, и обезбаливающие не колола. Дома со мной все носятся) я немного капризничаю. Не, ну а че: пока можно?

Илона, спасибо наша переписка в личных сообщениях до моей операции очень помогла мне потом! Все пригодилось и я помнила зачем нужно ходить и мужа выводила гулять или он меня?)) Ну в общем гуляли много и это нас сблизило. Как молодожены за ручку ходим)) один из плюсов после операции. А их так многоооо! Напишу потом в дневнике! Клиника я вас всех люблю! Бекхан Баялович и Александр Николаевич душевная благодарность от меня и моего мужа вы сделали нас счастливее!!

Илона понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Добавить комментарий...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

Загрузка...