Дневники Илоны

  • запись
    31
  • комментариев
    369
  • просмотров
    1 443 166

Сила и слабость после операции, в чем искать резерв? ч.2

Илона

6 014 просмотра

Часть вторая.

Самые трудные первые 5 дней дома.

Сразу хочу сказать, что выписывалась я из клиники с твердым осознанием, что ДЕЛАТЬ мне реально там больше нечего:-) По самочувствию Я ОЩУЩАЛА, что все, что я могла здесь получить УЖЕ за 2 суток, (представляете?!!!) - получено!

По ощущению моему личному я понимала, что реальность такова - что то, что мне казалось бредом накануне)), а именно: ответ на мой вопрос: "что сказать родным забирать-то когда меня?" Мне ответили:"Через двое суток, если все пойдет хорошо, то мы выпишем вас".

Первый раз, когда я это услышала, то подумала, что мне это мерещится после наркоза)) Не может быть, чтоб меня выписывали с двумя моими операциями)), под которые они сами же освободили полный операционный день. Но спорить я не стала, решила, что поживем - увидим.

Когда на вторые сутки Бекхан Баялович застал меня в палате после (!) 18 минутной прогулки во внутреннем дворике здания, где расположена клиника, и сообщил, что сегодня меня выписывают и я могу позвонить домой. Я ДАЖЕ ОБРАДОВАЛАСЬ! Поскольку понимала, что хоть мне здесь все ОЧЕНЬ нравится, и здесь прохладно)) в отличие от моего города, где было в эти дни жарче)) И выписываться неохота (!) здесь все так внимательны ко мне и мне УДОБНО (!) И этот мой любимый бриз-увлажнитель воздуха....))) Короче, не смотря на все кайфушки от пребывания, объективно и справедливо, если посмотреть, то я чувствую, что реально мне БОЛЬШЕ ЗДЕСЬ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ!

Я, правда, страхуясь)) сообщила, что я всегда очень плохо переношу дорогу из Ставрополя из-за перепада высот и даже в студенческие годы у меня были спазмы сосудов и меня укачивало всегда по возвращении из Ставрополя.

Совет! Если у вас есть нечто подобное - не молчите!

Александр Николевич отнесся с большим пониманием. Все выслушал распорядился о капельнице для меня. И сказал, что как только за вами выедут - скажите нам, мы поставим капельницу. Так мы и поступили))

доехала я с максимальным комфортом! Ничего нигде меня не беспокоило несмотря на 40 градусную жару. Скажу более, у моей родни сводило от ужаса за меня и предполагаемой моей боли)) - животы, но узнала я об этом позже!:-) В тот день со мной обращались бережно и старались "не волновать")) Объективно сказать - я была на таком позитиве, что Я И НЕ ПЛАНИРОВАЛА ВОЛНОВАТЬСЯ!!:-)

Мне еще по дороге давали пить из бутылочки пару раз, чтоб я не пропустила свое питье)) Для этого, конечно, останавливались, чтоб я могла не торопясь попить))В целом, я рассматривала это все как приятное приключение. И поскольку была в бандаже ТРЯСКИ И ДИСКОМФОРТА в желудке не ощущала!!

Напротив я начала делать то, что советуют даже психологи МЧС при травмирующих ситуациях, к которым смело можно отнести и операцию)) Я начала вспоминать все, что помню из того, как было "до", когда я уже вошла в клинику перед операцией, об операции и последующих днях в клинике. И МНОГОКРАТНО С ПОДРОБНОСТЯМИ ПРОГОВАРИВАТЬ ЭТО В РАССКАЗЕ, но при этом в позитивном ключе!!

Это было важжно для моего же ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ. Если не углубляться в детали, то я не прятала эмоции, не пыталась выдать одни ощущения за другие, я не отрицала для себя, что травма РЕАЛЬНО была! И напряжение перед операцией было! Но это все вполне естественно для такой ситуации. Вспоминая какие-то детали, я давала шанс своему подсознанию освободиться от стресса, не блокировать эмоции не "быть сильной"! Это не нужно организму!

Все, что нужно организму - РЕАЛЬНО позволить себе ОЗВУЧИТЬ эмоции и ощущения, на уровне логического ума понять, что все вполне адекватно! И поставить для себя знак(+) или (-) не усилием воли! Это не сработает! Волей можно только "загнать" свои эмоции в подвал подсознания. Подавить, не решив проблемы. Я не планировала быть сильной я реально понимала, что если я ЖИВА и ВСЯ операция прошла хорошо и не перешли на открытую операцию - то какой еще эмоциональный знак может быть вынесен? Только ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ! И это не игры с собой, а чистая правда ДЛЯ МЕНЯ. А значит, я не больная, а ВЫЗДОРАВЛИВАЮЩАЯ! А боль и дискомфорт? Да, временами и местами, но не трагично и не критично)) Все терпимо, а значит ЕСТЕСТВЕННО И ХОРОШО! Главное, не молчать, а ПРОГОВАРИВАТЬ с позитивным настроем. И тогда и подсознание и весь организм успокаиваются и начинают ВЫЗДОРАВЛИВАТЬ РЕАЛЬНО!

Вспоминала и болезненные (которых было мало), и приятные, и смешные моменты, чтобы развлечь и повеселить близких, и хоть как-то избавить их от напряжения и страха за меня.:-)

Так и добрались!

Вечером я устроила показательное шоу)) с "проходочками" по залу)) Нарезала круги перед фитнес тренером на диване - мамой)) До тех пор, пока она, изумившись моим веселым глазам и энергии)), не сказала: " я так рада! Ты совершенно выглядишь иначе, чем после твоей предыдущей операции" (хотя оттуда меня забрали не через двое суток, а на 10, после 7 дней в реанимации). И еще мама сказала: "Ты совсем не выглядишь больной!". Я еще раз поведала все "33 подвига Геракла"Повеселив ее историями и байками о моем послеоперационном периоде

На 5 день после операции ! Мне было ужасно плохо физически! Наш сосед затопил баню в 40 градусную жару. Я в бандаже! Мне жарко! Окна пришлось закрыть! Любое движение вызывает псих и дискомфорт от жары, а окна открыть нельзя, поскольку дым в нашу сторону!! Сплит систему тоже не включить, чтоб не простыть и опять же из-за дыма!! Чулки стали сползать!! Все бесит!!! поднялась температура! Сходить в туалет не могу и меня это нервирует!И еще я колола себе в живот клексан и, поскольку не умею это делать, то часть лекарства разлилось)) И я решила повторить укол)) Началась тахикардия!! Я ОЧЕНЬ испугалась, стала мерять температуру!! Набрала срочно Александра Николаевича!! И ХОРОШО, ЧТО В КЛИНИКЕ МЕНЯ ПРЕДУПРЕДИЛИ, что в срочных случаях и, если есть температура и определенный набор симптомов. (Это отдельный разговор), то звонить я могу В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ СУТОК!

Вот я и решила позвонить, хотя в целом старалась не дергать по пустякам! Он меня расспросил, успокоил и мы стали с ним "наблюдать" за ситуацией. Он был со мной на связи. Но через полчаса-час все улеглось с сердцибиением! Короче, самый аЦкий день из всех, что мне довелось пережить после операции!

ВНИМАНИЕ!!! Позже я прочитала, что для самочувствия после операции, уже дома, самые тяжелые дни с 3 по 5-7! потому, что просто организм начинает РЕАЛЬНО ВЫХОДИТЬ (!) Из послеоперационного стресса! И все пережитое вполне АДЕКВАТНО наваливается в виде негативных эмоций и слабости, признаков паники и удрученного настроения!!

И это все для организма естественно, так он переживает стресс предоперационное напряжение и напряжение органов и систем во время операции. У всех по-разному с 3 по 5-7. У меня такой, кризисный день, пришелся только на один день - 5-ый! И я поняла утром 6-го,)) что ВСЕ ПРОХОДИТ)) И это прошло)) Замечу только, что я ПРОДОЛЖАЛА ХОДИТЬ даже в 5-ый день, чулки на липучке просто смочила влажным диском и они перестали скручиваться)) Короче, тупо делала что-то полезное для себя и ДВИГАЛАСЬ, чтоб скорее моя кровь и мышцы освободились от веществ, полученных во время операции.

Хорошая новость!!

Если это состояние не начать пестовать искусственно, жалея себя, и этим же РЕАЛЬНО ВРЕДИТЬ и тормозить восстановление собственной психики и организма, то организм и психика справляются с этим к 5-7 дню! И это НОРМАЛЬНО!

Вы не нытик! Не пессимист!! Это НОРМА для этого периода и это ПРОХОДИТ, просто нужно немного потерпеть не циклясь!

А потом на 7 день (!), у кого-то может и раньше. В день, когда сняли швы и это оказалось совершенно НЕ БОЛЬНО и я впервые, как бы это сказать,)) совершила дефикацию! Я поняла, что ЖИЗНЬ НАЛАЖИВАЕТСЯ!!))

И еще какой-то этап пережит ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО и легко настолько, насколько это возможно, после двух серьезных операций! Кто читал мой дневник, тот знает о чем я)) И что мне, есть с чем сравнивать!

Я выдохнула... а подсознание готовило мне новый сюрприз в виде снов)) Но об этом в следующем посте.


  Жалоба


4 комментария


спасибо, очень полезно! Всегда лучше быть готовой к возможным реакциям и психики и организма. Обычно когда что-то идет не так как хочется, то думаешь, что только тебе не повезло. А оказывается есть закономерности.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Действительно, лучше быть готовой!
Мы вообще, хоть и не в категрии невесомых воздушных прынцесс, но душа-психика наша женская еще более чуткая и ранимая)))
Удачи всем, кто готовится на операцию!!

Стройная и Илона понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Хорошая тема, Илон! А я первые 3 недели чувствовала слабость, то есть встаю силы есть, погуляю часик и так устаю, что с ног валюсь. Меня мама по магазинам тащит, а у меня слабость,но это я думаю из-за перестройки организма и питания. А еще я чувствовала свой желудок, ну как сказать как будто что-то не так лежит внутри меня, не больно, просто не комфортно в каких-то позах. Через 2 недели после операции мы поехали на новые водопады, а там жуткая дорога которую взрывали, меня так трясло, что мама жутко испугалась. В итоге к концу этого увлекательного путешествия я навсегда перестала чувствовать свой желудок, как будто всё улеглось на место.)))

Илона и Стройная понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Добавить комментарий...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

Загрузка...