Дневники Илоны

  • запись
    31
  • комментариев
    369
  • просмотров
    1 443 168

Никогда, никогда, никогда...не поем шашлыка, пирога)) Иллюзии.

Илона

234 587 просмотров

Читаю вас, девочки, и не могу просто не откликнуться на вашу "душевную боль", вынесенную в название поста. Читаю и помню, как сама ДУМАЛА ПОДОБНЫМ ЖЕ Образом до операции.

Я имела ряд иллюзий в отношении послеоперационной жизни и того, как это будет в реальности. И не то, чтобы тосковала по шашлыкам и пирогам)), но была уверена, что больше никогда, никогда, никогда ни-ни .... и это хоть и тоскливо звучит, но как-то даже и к лучшему)) и справедливо даже, и в конце концов вот ради этого же ж.....))) все и замышляется. И тоскливо было и празднично на душе, и справедливо, вроде, но и как-то попахивает "инвалидностью" и жестким принуждением)).

Я давно подозревала, что полные люди в основе своей- перфекционисты. Поясню мысль. Почти все полные люди начали полнеть, когда "чуть-чуть" больше, чем следует, набрали вес. Там, где "обычный человек",- человек без комплексов - пойдет в бассейн или в тренажерный зал, съест вкусняшек и не будет париться, там перфекционист обнаружив, что купальник, костюмчик для занятий спортом, или пироженко чуть больше, чем нужно в ЕГО ИДЕАЛЬНОМ ПРЕДСТАВЛЕНИИ О СЕБЕ по принципу: "Все! Или ничего!"- доведет себя до морбидного ожирения, а начав готовиться к операции или сядет на жесткую диету или начнет с тоской опустошать прилегающие и, не очень, к его дому магазины. Устраивать прощания с продуктами, которых "никогда, никогда, никогда...." А иначе как? Никак... вздохнет грустно, обреченно и начнет готовиться к жизни, в которой "вот этого?- вот больше НИ ЗА ЧТО!"

Сама перфекционист)) Страааашнные люди- эти перфекционисты)). "Перфекционисты подвержены пищевым расстройствам, поскольку в их максималистском мышлении есть место только лишь небывалой неудаче или запредельному успеху - и поэтому, если они заботятся о своем внешнем виде, то выбирают для себя такие варианты быть толстым или худым, страдать от обжорства или мучиться от голода. Нет здоровой умеренности. Это поддерживается средствами массовой информации.

Пытаясь сбросить вес, перфекционисты, как правило, начинают соблюдать строгую диету.

Но, когда случайно, неважно по какой причине, они поддаются соблазну съесть кусочек запрещенной еды, то ими овладевают пораженческие настроения. Они или соблюдают идеальный режим питания или полностью отказываются от еды".

Сейчас я для перфекционистов сообщу страшную, жуткую)) и ужасную ПРАВДУ!

После операции вы не станете никакими такими инвалидами)) и преспокойненько, к 6 месяцу, сможете есть ЛЮБЫЕ, ВЫБРАННЫЕ ВАМИ ПРОДУКТЫ: и пасту и шашлыки и все, что угодно, но размер этих порций минимален ДЛЯ НОРМАЛЬНО СТРОЙНОГО ЧЕЛОВЕКА! А для обжорки, просто нереальным будет!!

Вот, зная все это, вы готовы пойти на операцию?))

Есть одно НО... все это есть можно чисто физиологически. Ничто у вас "не заколет" и "не встанет поперек", разве только может в первые разы. И еще, как со всеми нормально-стройными людьми, - я не все продукты ем, потому, что не люблю или не хочу в это минуту)) НО... порции будут такие маленькие, что получить ощущение, эмоцию, вкус - можно, а съесть как прежде нельзя!

Поэтому смысла в предоперационном обжорстве с точки зрения "прощания", нет никакого.

У меня ощущение, что с моим перфекционизмом происходят серьезные метаморфозы. Я как раз из тех, крайних степени перфекционистов)), кто сел на диету перед операцией)),, и кто был даже воодушевлен тем, что "никогда -это есть супергуд!". Я и на третьем и на 4 месяце была уверена, что это все - чистая правда. Меня уже от ветра шатало)), но порции я не увеличивала)) Поскольку как же ж можно это - непотребство для перфекциониста?)) Для чего тогда все эти страдания?

Начиная с 5-го месяца, мой характер начал меняться, реально начали посещать мысли совершенно иного рода. Я попробовала практически все продукты. Поняла - что физически, ЕСЛИ Я ЗАХОЧУ, я могу есть буквально все!!

Нет, в первые месяцы это все и пробовать не стоит!! Реально будет не хорошо, ради чистоты эксперимента я пробовала блины, и песочное тесто, именно, попробовала песочное тесто 15г - пошло на "Ура", а блины, которые даже НЕ ХОТЕЛА (!), но пробовала ради эксперимента (перфекционист же) - в желудке и кишечнике меня терзали пару дней. И на том этапе охладили пыл экспериментатора, к счастью!)Все это было на третьем месяце и было ужасно дискомфортно! Повторить не хотелось!! И перфекционист в моей душе был НЕОБЫЧАЙНО СЧАСТЛИВ и просто таки СИЯЛ!!

Но, вот попробовав все, я поняла, что ВСЕ В МОИХ РУКАХ! Я- не инвалид, как это почти виделось до операции)) Ну, может, не так жестко внутри меня это звучало, но, по сути, примерно было на то похоже.

На 5-ом месяце я поняла, что жить на 240-500 Ккал, максимум 800 в день - в первые 3-4 месяца, вполне оправдано даже физиологически, а вот дальше и дольше это - ГЛУПО И БЕСЧЕЛОВЕЧНО по отношению к себе же. И я удвоила порции, ем теперь по 70-90 г. жесткой пищи и по 120-150- жидкой. ЕСТЬ МОГУ ВСЕ!! И да-да, то о чем вы только подумали тоже!! И вот это тоже!! И то!! Формально я смогу есть любой продукт!

Ключевое остаётся - размер порций!!

Поэтому вот прощание с продуктами- обречено на провал.)) В нем нет никакого смысла, если ты просто имеешь здравый смысл. И чувствуешь, что реально этого достаточно, а переесть не даст желудок, который тянуть ГЛУПО

3 недели я уже ем "ВСЕ: КАК ОБЫЧНЫЕ ЛЮДИ"! :-)

почти всегда ем в пределах 800 - 1000 Ккал! Но, если я "выбиваюсь" за 1200, за счет вкусняшек)) Мой здравый смысл мне подсказывает, что 1200 - это как раз ЦИФРА, о которой МЕЧТАЮТ ОБЫЧНЫЕ ЛЮДИ, сидящие на диете!И она мало для кого достижима ЕЖЕДНЕВНО! А для нас это- верхняя граница того, что мы вообще в состоянии съесть.

Три недели я не взвешивалась и не измерялась, чтобы не разбудить в себе зверя-перфекциониста. Я предполагала, что удвоение порций и Ккал, может привести к увеличению веса и увеличению объемов. Я читала, что такое возможно. И организм может на этом переходном этапе поднабрать от 2- до 7 кг, для моего ИМТ.

Сегодня 5 месяцев и 10 дней после операции.

Я взвесилась после этих трех недель удвоения порций комфортного ДЛЯ ЛЮБОГО СТРОЙНОГО ЧЕЛОВЕКА питания всеми без исключения продуктами. Тада-да дам!! Я глазам не поверила! Я похудела еще на 1 кг. И все объемы уменьшились от 1 см до 3!

Но, мне кажется, произошло самое главное! И это невероятно, и уже за гранью хирургии, поскольку как принято говорить, "нам не мозги оперируют, а желудок"))

именно, благодаря хирургии, и этому жизненному опыту достигнуто!! Я научилась за эти месяцы доверять себе, как в детстве, я научилась не критиковать себя, не истязать придирками, характерными для перфекционистов в отношении самих себя. Я начала учиться искать не идеальные, а ОПТИМАЛЬНЫЕ пути своей жизни и своего поведения, восприятия и отношения!

И мой организм и весом и объемами подтвердил, что, когда я доверяю себе, и при этом включаю адекватные, т.е. соответствующие ситуации мозги, то и организм на это реагирует адекватным весом!

Так, что перфекционист во мне посрамлен)) я и шашлыки могу есть и пироги. Просто теперь я сама должна следить за своим новым весом, своими привычками питания, выбирая комфортное и в тоже время оптимальное, для меня. А размер желудка НЕ ДАСТ мне переесть, только и всего!

В заключение, искреннее спасибо нашим хирургам! Я не ожидала таких перемен во мне не только в смысле веса!

Спасибо.


_Натуся_, Милана, Меньшеёжка и 2 другим понравилось это
  Жалоба


14 комментариев


Подпишусь под каждым словом!
Никто не станет пищевым инвалидом! 
Я сейчас даже суши!!! уже можу кушать!!! )))
И да! Где-то Марина писала и Илона сейчас отмечает, и я подтвержу - порции добавились, а вес и объемы уходят!!!
Илона, лайкаю, как пионер салютует! (исчерпала свои лайки на сегодня...((...)

Илона понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Неее)) до суши я еще не дошла!)) Салютую в ответ! Рада тебя видеть:-) и сегодня тоже! Пару дней без тебя - ооочень заметены))Хорошего вечера

:-)) и я рада вас всех видеть! Уже пригрелась я тут! :-)

Илона понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Я ооочень зависима от еды.Осталось всего три дня и меня избавят от этой зависимости. А тоска у меня по вкусняшкам была из-за ошибочных мыслей о том, что я физически не смогу их съесть если даже захочу.

Милана и Илона понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

У меня была тоже тоска и уверенность что именно НИКОГДА (!). Но вроде как и к лучшему, и печаль такая праведная, праведная)), но от этого не менее печалистая. потому и решила поделиться вот этим своим новым ощущением, что после операции ты просто обычным становишься, таким как до этой зависимости. Сейчас наблюдаю за разными "ловушками" в себе)) потом пронаблюдаю, обобщу)) и напишу. А потом, может если захотите, то и вы поделитесь уже после операции)) И картина в целом для всех нас станет яснее))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Тоже подписываюсь под каждым словом! Я тоже раньше боялась, вот головой будет жутко хотется, а желудок не даст. Просто не хочется, а если и хочется, то поем грамм 80, посижу 15-30 мин. еще в рот закину. Эти страшилки перед операцией подогревает в нас наше коварное подсознание, которое обленилось и не хочет расставаться с лишним весом, пытаясь уцепиться за соломинку. Ха, не тут то было!

Илона понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

ах, водица-водица... я ж могу не жрать корытом, но водицы потребляю прм как верблюд в засушливый час - ведерко-другое... куда ж теперь тебя заливать, водица?

Виктория и Илона понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Порадовала, Илона, у меня еще нет 6 месяцев после операции и я пока осторожничаю очень и думала, как там дальше? Спасибо за пост и спасибо нашим любимым хирургам!!

Илона понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Добавить комментарий...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

Загрузка...