Дневники Илоны

  • запись
    31
  • комментариев
    369
  • просмотров
    1 443 168

После операции СЛИВ (ПРЖ). Как избежать вялости и головной боли.

Илона

6 882 просмотра

Информация:

Вероятно, многие из вас знают об этом, и тогда я просто повторюсь, что при похудении ЖИР разлагается на энергию + токсины + вода. Конечно, это упрощенная схема, но чтоб не лезть в дебри, примем ее в этом схематическом виде.

Жира в организме обычного человека достаточно -10-12%, а вот в организме человека с морбидным ожирением его уже может быть и до 50%. Но, зависит это конечно от пола, возраста, питания и т.д.

Для того, чтобы понять, откуда организм черпает энергию, и почему при активности мы не испытываем вялости, нужно знать, что при распаде 1 г. жира, высвободившаяся энергия в 2,5 раза превышает энергию от белков и углеводов того же количества. Но жир, расходуясь из жирового депо, остается на постоянном уровне в составе клеток (цитоплазме, ядре, клеточных мембранах) там, где он нужен организму для поддержания жизненных функций.

Поэтому энергии, в случае, если человек ДВИГАЕТСЯ и активен умственно и эмоционально, ДЛЯ ПЕРВОГО МЕСЯЦА и нескольких последующих ДОСТАТОЧНО!

По данным исследований: прогулки и ходьба, в частности, избавляют от депрессии. Это происходит по совершенно естественно-химической причине :-) Во время ходьбы мозг стимулирует выработку естественных опиатов, которые успокаивают боль и создают ощущение эйфории.

Вот теперь- то, я знаю на практике, что "лень" и вялость в первые дни после операции снималась моментально)) после первых же 500м. ходьбы! А хорошее настроение и, именно, эйфория прибывали и это РЕАЛЬНО помогало пережить боль первых периодов! И плюс мышцы укрепляют ваш естественный корсет)), плюс на каждые 0,8 кг наращенной мышечной массы - теряется до 1,6 кг. жира, и это еще не все..)); когда наши мышцы активны, мы меньше хотим есть, поскольку в нашу кровь активнее поступает глюкоза, накопленная за годы "до"), плюс 15 минут интенсивной мышечной активности, сжигают примерно 300 Ккал. Раньше, до операции, вы и НЕ ЗАМЕТИЛИ БЫ ЭТОЙ ПОТЕРИ! Поскольку 300Ккал может содержаться в паре конфеток, но теперь, когда в первые месяцы, вы всего в сутки потребляете от 300 до 700 Ккал. Очевидно, что организм вынужден будет неумолимо расходовать ваш жир! Без вариантов! А, учитывая, что после операции СЛИВ (ПРЖ) вам удаляют как раз ту часть желудка, где продуцируется гормон Грелин отвечающий за чувство голода, и есть реально не хочется, то вы легче перенесете эту потерю, если будете активны. Еще один момент!!! Но, весьма, важный!! Очень часто организм желание ПИТЬ подает, как желание ЕСТЬ!! Проверено на опыте))Но это так, к слову пришлось!

Но отчего же тогда человек может ощущать себя вялым?

Секрет кроется в этой же формуле, о которой я писала выше. Во-первых, жир, разлагаясь, производит газ СО2 и ацетуксусную кислоту, которая участвует в процессе, и, в конечном итоге, весь процесс завершается образованием СО2 и воды. Думаю, поэтому так активно теряя воду и жир в первые несколько недель и потребляя воду в относительно небольшом количестве: менее 1л, мы все же безболезненно способны жить. ЕСЛИ все же воду НЕ ЗАБЫВАЕМ потреблять! Если мы НЕ ХОТИМ этого делать или неаккуратно потребляем воду большими глотками, а потом отказываемся ее пить, то, естественно, токсины и углекислый газ, накапливаясь в организме, дают ощущение тошноты и головокружения, которых при наличии двигательной активности и НОРМАЛЬНОМ потреблении воды, удается избежать.

Проверено на собственном опыте. неоднократно писала в своем дневнике, повторятся не стану

Реально мне повезло только в одном, что операцию я делала летом и тогда, все же, было приятнее пить воду. Ну, что делать сейчас ее тоже надо пить, только не холодной. От холодной даже у меня сжимается пищевод)) Но пить нужно! Я твердо уверена. Можно же пить теплую))

При желании помочь себе варианты находятся.


Мура-Киса, akva, inessa и 5 другим понравилось это
  Жалоба


7 комментариев


Здравствуйте, Илона! 12.12.13г. сделали слив, 13.12.13г был уже дома, благодарю за ваши комментарии, они очень содержательны. Если возможно, подскажите, сколько раз в день в питьевом режиме употреблять жидкие продукты питания!!! Заранее благодарен!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Здравствуйте, Алексей! Буду рада, если Вы зарегистрируетесь и присоединитесь к нам на форуме. С первого дня, когда Вы выпишитесь домой можно пить воду по столовой ложке каждых 15 мин. Собственно все жидкие продукты я пила сначала в таком же режиме. Затем принимать прозрачные, комфортно теплые, обезжиренные бульоны или овощные бульоны, с 5-го дня я добавила 1,5% молоко и с 6-го - 2,5% молочный коктейль "Чудо" просто он мне понравился, там несколько вкусов и он именно 2,5%.Выше такого процента жирности первые месяцы не нужно подниматься. Еще пила зеленый чай теплый и теплый приготовленный на водяной бане шиповник, который купила в аптеке, там же, написано как его готовить. Все это не более 30-40 миллилитров за раз. Для этого я подобрала специальную кружечку. Её, Алексей, Вы можете видеть на фото в моих альбомах на форуме. Маленькая такая кружка для кофе-мокко. Мне показалось это удобным поскольку туда входит как раз 30-40 миллилитров, если не доливать до верха. Я брала 2 таких чашечки: в одну наливала то, что буду пить, во вторую сливала глотки, если делала по старой привычке их слишком большими. Так убивала сразу 2-х зайцев. Было комфортно пить и вода не вставала "поперек" и полюс я научилась на будущее, когда Вы выйдете на работу делать правильные маленькие глотки. Суть маленьких глотков: избежать дискомфорта первых дней (когда желудок еще отечный) и не тянуть желудок, пока он только формируется в первые месяцы. Сначала даже из чашечек я пила маленькой ложкой, тоже есть на фото, а потом научилась делать такие глотки размером с эту ложку и пила сначала в режиме пары глотков в 15 мин. потом кружечку эту, там примерно 4-5 глотков за 15-20 минут. Потом делала паузу в полчаса минут 40 и пила еще чуть-чуть. Ну потом я уже просто ощущала, когда хочу пить. Но не больший интервал, чем 30 мин-час.

Виктория понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А мне пить почему-то совсем не хочется и кушать тоже!!!

Инесса, я напилась к 5-му дню и потом, как и Вы не пить, ни есть не хотела. Кушать я и сейчас не хочу, а вот за выпитым объемом жидкости следить нужно. Это очень важно!
Виктория и inessa понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Добавить комментарий...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

Загрузка...