Helga's блог

  • запись
    1
  • комментария
    4
  • просмотра
    4 083

Моя история

Helga

2 914 просмотра

Хочу поделится с форумом как делают бариатрические операции в моей стране Израиль.

Сразу раскрою карты - я Шунтик со стажем, и этот вид операции безусловно сложнее по технике и длительности нахождения больного на операционном столе и соответственно длительности наркоза. И врачи тут любят СЛИВ, но и объясняют, что пациентам больше 150 кг труднее с СЛИВом "дойти" до нормальных пропорций. Так и говорят обычно, не похудеешь до возжделенного веса, через пару лет реконструируем в ЖШ.

Главный аргумент финансовый - Резекция дешевле, наверное поэтому и она так популярна.

Но, если у оперируемого уже есть диабет и другие сопутствующие болезни,у меня был диагноз - рефлюкс эзофагит, то сразу предлагают делать шунтирование.

По статистике наших хирургов у счаСЛИВчиков встречается часто проблема: рефлюкс напару с изжогой, а этот "набор" у меня и так был до бариатрии. А после шунтирования желудка, эта пищеводная проблема решается, у меня теперь все хорошо.

Могу еще рассказать по поводу того, какие прооперированные пациенты лучше и легче удерживает конечный вес. Пообщавшись с группой (там люди с обоими ОП, со стажем до 10 лет), узнала, что комфортность питания и поддержка веса хорошие у пациентов с ЖШ. Я не агитирую за этот вид бариатрического вмешательства, но каждый выбирает и думает САМ. Мне повезло, хирург сразу выбрал "мой путь" и я не сколько не переживаю.

Я знаю истории похудений " живых людей" прооперированных командой моего врача, в простой израильской лечебнице общего профиля. Мой хирург присутствует на встречах, так как поддерживает общение со своими пациентами. Собираемся 1 раз в месяц, без обязаловок. Да, многие там СЛИВы, но есть и переделанные СЛИВочки, и конечно, чистые шунтики. Каждые 3 месяца я сдавала на анализы кровь в первый год, потом раз в полгода, если нет необходимости в более частых проверках, многие переходят под послеоперационный осмотр к диетологу или психологу (как я).

Еще про последствия у возрастных больных могу рассказать: у меня остеопороз, но и без бариатрии, наши врачи почти всех больше полвека живущих отправляют 1 раз в год на проверку костей, и если надо прописывают кальций и другие элементы, поэтому витамин D мой верный друг.

Через 1,5 месяца будет ежегодный анализ, и выясним, что в крови моей. Вообщем, я жалею о том, что не знала о бариатрических операциях 10 лет назад, а запустила себя.


Виктория, akva, Стройная и 3 другим понравилось это
  Жалоба


4 комментария


Доброй ночи, Хельга.

Приятно видеть нового участника на форуме.

Скажите, а какие у вас были параметры до операции и какие сейчас?

Сколько времени у вас уже прошло после операции?

Илона и akva понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Операцию делала 3 года назад в следующих пропорциях: вес 124кг, рост 158см.

Сейчас мне 58 лет: вес 72кг, и как ни странно рост стал 161см.

Как я "выросла" на 3 см после ОП - не знаю. 
Хирург проконсультировался с другими врачами и предположил, что из-за лишней массы позвоночник был сдавлен, и теперь места между дисками стало больше.

Из спорта: только прогулки с собакой каждый день, 1 раз в неделю беговая дорожка в спальне. Быстро не бегаю - с бедром проблемы, поэтому просто ходьба в быстром темпе.
 

Илона, akva и Юлия понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

У Вас удивительный результат! Вы молодец!

Желаю Вам здоровья!

Наверно в Израиле сейчас такой подход в отношении выбора типа бариатрической операции при диабете, но наши хирурги, насколько я знаю ( интересовалась) вполне спокойно выбирают для этих целей СЛИВ и с хорошими последующими результатами. А комфортность питания про СЛИВе однозначно лучше, чем после шунтирующих операций.

Замечательно, что у вас так хорошо снялась нагрузка с позвоночника и он "вырос", обычно это характерно для молодых субъектов.

akva, Helga и Юлия понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Добавить комментарий...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

Загрузка...