Юлия

  • записей
    7
  • комментарий
    7 491
  • просмотров
    110 317

Моя история (Продольная резекция желудка)

Юлия

5 887 просмотров

Доброго времени суток! По причине отсутствия таланта к эпистолярному жанру, постараюсь описать свою историю тезисно. Надеюсь, что мой рассказ даст представление об операции, хирургах и клинике, и поможет принять решение правильное именно для Вас.

Технические характеристики: возраст - 29 лет, рост - 171 см, вес - 108 кг, ИМТ - 36,9, повышенная резистентность тканей к инсулину (верный признак приближающегося СД 2 типа). Лишний вес пришел незаметно, мне и в голову не могло прийти, что в 27 лет я столкнусь с такой проблемой. Поменяв работу в 2011 году, даже не заметила, что режим сбился из-за ненормированного графика и командировок. Худела и с эндокринологом, и с диетологом, но в период срывов потерянные кг возвращались с плюсом. За 2 года я поправилась больше, чем на 40 кг. Врачи говорили о нарушении пищевого поведения, и единственным способом удержания веса после похудения - прием антидепрессантов, по многим причинам этот способ мне не подходил.

Мой путь к операции: месяц назад, раздумывая над грядущим отпуском, поймала себя на мысли, что ехать никуда не хочется, потому что изображение на фотографиях не радует, отеки после дороги омрачают отпуск, а шведский стол "подарит" еще лишних кг. В тот момент я и решила, что меры по снижению веса нужны решительные и кардинальные.

Мой путь к клинике СтГМУ: моей подруге пару лет назад была проведена БПШ в Москве Юрией Ивановичем Яшковым, который восторженно отзывался о результатах бариатрических операций, проведенных Бекхан Баяловичем, а также о его активной работе по созданию клиники, не уступающей по уровню технической оснащенности и ухода московским и даже европейским клиникам. В течение недели я в сети искала информацию на русскоязычных и иностранных ресурсах о хирургии ожирения, показаниях к операции, возможных осложнениях, а также клинике и хирургах, работающих там. Я с восхищением отношусь к специалистам любой области, которые занимаются развитием своих профессиональных знаний и навыков. Бекхан Баялович несомненно относится к такому числу специалистов.

Сдав анализы и пройдя обследования, которые указаны на сайте, 27 июля я встретилась с Бекхан Баяловичем в клинике для консультации. Уже по пути в клинику я знала, какую операцию хочу и когда, доктор своей харизмой помог развеять последние сомнения, несмотря на плотный график, я была записана на операцию через 2 недели.

День операции: в клинику я подошла к 8 утра, оформив документы, меня проводили в палату, где меня поочередно навещали медсестры и доктора. Около 11:30 меня проводили в операционную, во время подготовки к операции, мне что-то ввели, и я заснула. Проснулась уже в палате от голоса моей сестренки, которой было сказано не давать мне заснуть в течение 30 минут. С чем она прекрасно справилась. Через полчаса, проверив давление, мне дали отдохнуть. От наркоза я отошла хорошо, туман в голове сохранился до вечера, но в целом состояние было хорошее. Медсестра Оля проверяла меня каждые 15 минут, за что я ей очень благодарна. Медсестры в клинике вообще чудесные.

День второй: утром меня проведал Александр Николаевич, чувствовала я себя хорошо. У меня была не очень хорошая реакция на трамал, он назначил другое обезболивающее, расспросил меня о самочувствии, ответил на мои вопросы, разрешил выпивать по столовой ложки воды каждый час.

День третий: на утреннем осмотре Александру Николаевичу не понравилось количество дренированной жидкости из полости, поэтому он оставил меня до 14 часов понаблюдать. В 15 часов я была уже дома. Ночь дома прошла достаточно хорошо. Просыпалась несколько раз из-за кашля, но кашель - это нормально после эндотрахиального наркоза, т.к. наркоз поступает в организм через трубку введенную в трахею. Обезболивающее мне ввели утром, выпивать воды в этот день уже можно было по маленькому глотку каждые 15 минут.

Конец первый недели: мне сняли почти все швы, Бекхан Баялович и Александр Николаевич терпеливо ответили на мои вопросы и развеяли страхи, которые больше были вызваны "необычностью" ощущений. Всю неделю я не испытывала боли, поэтому не было необходимости в обезболивающем, занималась домашними делами, ходила за покупками, ездила за рулем и гуляла в парке, все как и прежде. Есть небольшая слабость и быстрая утомляемость, но с каждым днем я чувствую себя все лучше и лучше.

Это была моя первая операция в жизни, я рада, что мой выбор пал на клинику СтГМУ. Благодарю Бекхан Баяловича, Александра Николаевича, анестезиологов и медсестер за их золотые руки и профессионализм.


Гость, Милана, Меньшеёжка и 8 другим понравилось это
  Жалоба


6 комментариев


О, Юля, у нас с вами похожая ситуация. Мой рост 170 и вес на момент ОП составлял 107 кг. и тоже была инсулинорезистентность. Я вас поздравляю с успешной операцией. Пишите, буду следить за вашим дневничком:-)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Марина, спасибо! Если у Вас такие же параметры, то мы примерно одной комплекции, т.е. в целом не критично полные. Пока я проходила предоперационное обследование, в каждом кабинете мне задавали вопрос o причине обследования. Я говорила, как есть, и в этот момент на лицах докторов читалось недоумение. В кабинете ФГДС разгорелась дискуссия между доктором и медсестрой, которая уже грозила перерасти в серьезную перепалку. Мне устроили допрос с пристрастием о мерах снижения веса, которые я предпринимала. Медсестра начала рекомендовать мне диеты, на которых сама сидела. Но самое "веселое", что почему-то каждый доктор говорил: "Ну, ты же не такая и полная. Может, еще рано?"

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Да, считается не критично полная, но это по сравнению с другими. Я в 21 год выглядела на 35, фигура хорошая и талия и грудь и попа, но все большого размера и все меня принимали уже за рожавшую женщину. Лица врачей удивленные тоже исследовала, правда меня никто не отговаривал, но недоумение было и спрашивали не боюсь ли осложнений. Но я понимала, что они поговорят и забудут, а мне с этим жить, поэтому решила никого не слушать.

Илона понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Добавить комментарий...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

Загрузка...