Дневники Маринка07

  • записей
    17
  • комментария
    202
  • просмотров
    210 966

Детское ожирение

Маринка

3 228 просмотров

Я никогда не была худой. Все люди с детства меня помнят как очаровательную пампушечку с красными щечками и прозвищем "помидор". Первый мой похудательный опыт состоялся в 8 лет. В школе маму предупреждали, что я иду по верхней границе нормы веса и когда уже избыточный вес стал составлять 8 кг, за меня решился взяться мой дедушка ( бывший военный). Дедуля с бабулей забирали меня на летние каникулы и дед начинал меня гонять. У меня был строгий режим. Подъем, стакан сока, зарядка и пробежка в парке, час личного времени, обед, несколько часов отдыха и либо опять тренажеры, либо ролики, либо бассейн, потом ужин и личное время. Так было несколько лет подряд потому,что возвращаюсь домой график сбивался из-за школы и за несколько месяцев потерянные килограммы возвращались обратно. Все дети, как дети бегали, играли во дворе, а я со слезами занималась на тренажерах. Тогда маленький ребенок не понимал насколько ему это нужно. Ведь, если бы не сброшенные тогда сначала 8 кг, потом на следующий год 12 кг, потом 13, неизвестно сколько бы я сейчас весила. С каждым годом я набирала вес все больше и больше, пока в 9 классе не начались комплексы и депрессии, я изводила себя слезами, депрессиями и мыслями, что не хочу жить. Эндокринологи ничем не могли помочь, только ставили какие-то диагнозы и пичкали меня L-тироксином,а вес продолжал расти. Потом было кодирование, после него сброс и набор веса, подорванный желудочно-кишечный тракт, что не могла в туалет сходить ( извиняюсь за подробности) даже с клизмой. В 12 лет я весила 65, в 14 лет уже 80, в 16- 87 кг, в 18- 97 и в 21 -107. То есть набор веса составлял 10 кг в год, не считая сброшенных. Это граница, после которой я сбрасывала, а потом набирала до нее и еще плюс 10 кг. В 16 лет случайно мы находим в интернете книгу по правильному питанию, которая помогает сбросить мне 10 кг, но опять же после срыва происходит набор веса, через полтора года повторяю сброс на 17 кг. Думала уже все, больше не наберу вес. В детстве я худела не для себя, а сейчас пришло осознание, что мне это нужно, я уже взрослая и смогу сдержаться. Но! Поступление в университет, переезд в другой город, полное нарушение режима и постоянные нервные стрессы, дают прибавку в весе 27 кг за 2 года. Ну а дальше вы знаете. Передача " Пусть говорят", переписка с Яшковым и операция.


  Жалоба


10 комментариев


Маришка, спасибо большое! Я помню, что ты нам об этом рассказывала и я знаю, что в окружающей нас жизни все больше становится таких детишек. Но я НИКОГДА не думала, что для ребенка выглядит  все настолько  жестко!! Ты растрогала меня до слез!! Я никогда не была полным ребенком, я как раз из тех детей, что играли во дворе "дети как дети". Спасибо тебе за эту историю. Оказывается как сложно, трудно жить таким детям! Я заплакала потому, что вспомнила, что один мой одноклассник совершил суицид в 7 классе. Он был умным, но очень полным мальчиком. В школах сейчас очень много детей с сахарным диабетом на индивидуальном обучении. Идет ли это все от привычек питания или все же это глобальный сбой организма?

Маринка понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

За каждого ответить не могу, но за себя могу сказать, что у меня сбой в организме плюс пищевые привычки неправильные. Многие врачи считали, что сбой потому, что во время родов маме сделали стимуляцию и она родила меня за 2 часа. Мама вспоминает и рассказывает, что когда я была грудничком грудь сосала по 2 часа, всегда любила поесть и помню когда была маленькая, обижалась, что мне кладут на тарелку меньше, чем взрослым. В садике мама просила, чтоб мне не давали добавки и хлеб, а детки зная это, по-дружески менялись со мной тарелками и пока я сидела спиной к воспитателям таскала хлеб. Тогда для меня это была забавная игра и всем вокруг я говорила, что ничего не ем. А сформировались неправильные привычки из-за постоянного ограничения. Я росла с мыслью, что вырасту, заработаю денег и куплю себе все,что захочу.

Общество к полным детям очень жестоко и такие дети страдают, кто-то больше, кто-то меньше. Я живу в республике, где все девочки тоненькие и хорошо одеваются. В переходном возрасте в этом плане моральное давление увеличилось, что я не могу позволить себе так одеваться.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Причин очень много и мне очень жалко сейчас таких детей, когда я вижу их на улице, помочь им очень сложно. Ребенок не понимает, что его ограничивают для его же блага. Он хочет быть таким же, как все и не понимает почему кому-то можно, а ему нельзя. Я очень рано повзрослела из-за этого, и стала задумываться, что не хочу, чтоб мои дети мучались так же как я.

Илона понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Да,Мариш, мне всегда было, тоже очень жаль таких детей. Ты правильно пишешь. Социум жесток к полным людям вообще, а к детям еще более. Не случайно, многие взрослые люди начинают страдать социофобией и не хотят выходить из дома, даже отчетливо понимая, что  наберут вес и это путь в никуда! А дети еще более жестоки потому, что их явно или нет, но ,все же, поддерживает негативное отношение взрослых к таким детям.

Овсянников Александр понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Да Мариш,социум очень жесток,даже дедушка просто не понял тебя и устроил казарму,хотя надо было стучать во все двери,но не к эндокринологу,а бариатрическому хирургу.Поверь я учился в школе в 80-годах,то есть в оных ее заканчивал,и был я в школе "сметана"просто доходило все до состояния исступления,так как я лицо мужского пола мне приходилось отстаивать свое имя,не одно сотрясение головного мозга у меня,у других но это не суть.В любом случае итог к которому я пришел это 214 кг,к 40 годам.Поэтому я тоже тебя понимаю.Скажу прямо спасла операция.И самое главное не замыкаться в себе,есть нормальные люди которые не будут на тебя смотреть с усмешкой,или сожалением,а просто тебя поймут.

Администратор и Илона понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ой, стучались во все двери. И были в институте питания в Москве и два раза лежала в эндокринологическом центре и кодирование и спорт ( баскетбол -3 года, плавание, много лет фитнес и нагрузки такие, которые не выдерживали женщины, танцы, даже пробовала регби и таскать штангу). Дедулю не виню, да ребенку было очень тяжело, но неизвестно сколько бы сейчас весила, если бы не он. В то время про хирургию не слышали и денег не было, даже в перспективе ближайших лет 10, да еще даже в апреле этого года не могла подумать, что в ближайшие месяцы буду прооперирована, планировала года через 2. К эндокринологам обращались, в переходном возрасте ставили кучу диагнозов в итоге непонятно от чего лечили. Когда решила оперироваться, мама пошла посоветоваться к эндокринологу, которая сказала, что категорически против и стала рассказывать об операциях при язве, хорошо, что я маме все подробно рассказала. Теперь вот хочу зайти к ней и рассказать скольких людей она лишает здоровой и счастливой жизни. Да,слава богу в жизни была подруга, которая научила смотреть на себя с усмешкой и таким образом помогла избавиться от кучи комплексов, обрести уверенность в себе и наметить цели на будущее. Я ей до конца жизни благодарна.

Администратор и Илона понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

И самое главное не замыкаться в себе,есть нормальные люди которые не будут на тебя смотреть с усмешкой,или сожалением,а просто тебя поймут.

Саш, я потому и хотела бы, чтобы наш форум приобрел то, что имеют не многие форумы, а именно РЕАЛЬНУЮ ЕГО ЧАСТЬ), а не только виртуальность общения. Я хотела бы, что бы мы именно могли душевно встречаться друг с другом. Поскольку мы понятны друг другу и нет необходимости "быть кем-то еще".

Но самая моя глобальная мечта, чтобы люди замкнувшие себя в "домашних тюрьмах" открыли свои двери и захотели быть с нами или хотя бы встречаться с людьми, которые на "своей шкурке" знают их проблемы и видят выход, как не угробить все свои мечты. Или, один из выходов, если они смогут найти для себя другой РЕАЛЬНЫЙ СПОСОБ. Очень хочу вытащить вот таких вынужденных социофобов из их "норок" опять к себе самим и к людям.Думаю, что сейчас таких людей сотни тысяч в той или иной форме и степени замкнутости и отстраненности от реальной жизни.

Очень хочу, чтоб эта часть моей мечты реализовалась с нашей общей помощью!

Астра понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Добавить комментарий...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

Загрузка...