Дневники Илоны

  • запись
    31
  • комментариев
    369
  • просмотров
    1 443 196

Движение - важный фактор послеоперационного периода.

Илона

4 990 просмотров

"Движение - это жизнь!" Избитая фраза на которую мы почти перестаем реагировать. Но от этого она не теряет актуальность и ПРАКТИЧЕСКУЮ пользу.

Любой бывший и нынешний полный человек понимает, что движение с одной стороны необходимо, с другой стороны для людей с избыточной массой тела, оно представляет существенную трудность. Нагрузка на суставы, одышка, проблемы с сердцем. Есть конечно, кроме физической стороны и эмоциональная, когда просто не хочешь В ТАКОМ ТЕЛЕ выходить к людям и это путь в никуда.

Поэтому кратко мои выводы на сегодня почему так важно достаточно много и регулярно двигаться. И ключевое здесь - регулярно.

1. Почему важно двигаться сразу после операции. Объясню просто, так как мне объяснила медсестра Оля через сутки после операции, когда я начала активно ходить, и спросила ее о том, в чем смысл этой ходьбы.

Она объяснила мне так: при операции используют наркоз и углекислый газ. Наркоз сильно расслабляет мышцы и чтобы его вывести из них, нужно, чтобы кровь активно бежала по мышцам, обогащала кислородом сами мышцы и выносила наркоз. Кроме того СО2 выводится из организма быстрее при ходьбе и легкими и кровью. И чем больше, человек лежит, тем медленнее он поправляется. Больше вопросов у меня не возникало я поняла СУТЬ и начала активно ходить

2.После операции с первых дней я начала активно ходить. Уже в первый день, когда приехала домой я прошла 600м)) Под присмотром фитнес-тренера на диване (моей мамы она считала круги).Это было забавно, вполне по силам мне, и дало моей маме ощущение, что я на самом деле вполне хорошо себя чувствую. И страх за меня и напряжение стали постепенно уходить из глаз человека, которого я так сильно люблю! И это только прибавляло сил и оптимизма!

Все толстяки знают, что лучшей отговоркой для выхода на прогулку является банальное "одеть нечего")) После операции еще 7 дней я носила компрессионные чулки первого класса компрессии "Venotex" (на фото), чтобы уберечь свои ноги от варикоза. Хотя к нему я и не склонна, но так мне порекомендовали мои хирурги. Чулки белые с открытым носочком)) Вроде бы чудесный предлог, чтобы остаться дома.

Но я уже в клинике уяснила и прочувствовала на себе, суть и целебный смысл доступной мне формы активности и хотела ВЫЗДОРАВЛИВАТЬ БЫСТРЕЕ. Как я решила этот вопрос?

Элементарно)) Я одела тапочки (нечто среднее между спортивным и пляжным вариантом, на мне были эти белые чулки, домашнее платье и я для себя решила задачу следующим образом. Я в таком виде проходила от цели к цели, понимая, что выгляжу может и странно, но ведь я вполне могу жить в соседнем доме)) Знаете, что самое смешное? Окружающих вас встречных, очень мало интересует, то как вы выглядите и одеты.

Первых две секунды я ловила на себе удивленный взгляд очень малого числа людей и дальше люди следовали своим путем. А я решала важную ДЛЯ МЕНЯ задачу))

И вот в таком виде я и перемещалась в первые дни. С 3 по 7 день я проходила по 1,5 км. Потом уже без чулок, в послеоперационном бандаже и обычной одежде от 3 до 8 км ЕЖЕДНЕВНО!

Каждый день, когда я просыпалась, я думала, что мне лень и вроде бы как можно и пожалеть себя все же не так давно была операция))и я пока только на "питьевом" режиме. Но я знала уже по опыту, что усталость, слабость и лень будут со мной только первых 500 м. А потом приходит очень быстро радость движения буквально в каждую клеточку моего тела и я возвращаюсь домой, преисполненная сил и ощущения преодоления себя! Ну, и конечно вес ответил мне благодарным снижением.

3. Примерно через месяц я очень увлеклась работой и практически перестала совершать такие длительные "прогулки". Сначала я не поняла, но постепенно с каждым днем силы стали убывать и появилась раздражительность несвойственная мне от природы. А потом последовала еще одна новость запор в несколько дней. Я никогда не страдала запорами. Питьевой режим в эти дни был в норме. Еда обычная. Поэтому я поняла, для себя, что движение - это реально - жизнь!

Сегодня я опять сделала "марш-бросок" на 5 км. И, заметила, что я устала гораздо сильнее, чем после операции. Но вот уже во второй половине дня сил ЯВНО СТАЛО БОЛЬШЕ!! И опять появилось ощущение покоя и радости!

Надеюсь, что моя история будет полезной для вас. Всем хорошего настроения и позитива, который создаем мы сами. И, как оказывается, организм просто требует движения! Обменивая его на силы и радость каждой минуты!


  Жалоба


7 комментариев


Маринка, а у вас с мамой один размер? Эти чулки Венотекс - 1 класса компрессии. (наибольший уровень) Их я искала целый день за день до операции (отдельная история расскажу подробности и как выбирать в дневнике "для тех, кто в теме"). Покупать я их явилась с блокнотиком, куда все свои замеры и размер написала, но продавец-консультант все равно меня перемеряла сама, сказала, что иначе продать не может. У них еще специальная шелковая прокладка (чтоб легче одевать приспособление). Чулки мне помогли одеть в клинике перед операцией. В нижней части чулок компрессия 21-18 мм.ртутного столба а наверху 8-6. Я думала они будут жать очень! Но ничего подобного я их одела до операции и после операции, только на 5 день, уже дома, они стали чуть скатываться сверху и потому давить. Я сутки ощущала неудобство. И даже перезвонила Александру Николаевичу)) с идей, что может их снять? Он объяснил так, снимите их тогда, когда начнете проводить не в постели более 8 часов, или будете ходить 1,5 -2 км. Ну, собственно, это и стимульнуло меня ходить)) А потом понравилось самой. А вот проблему, чтоб они не сворачивались я решила просто.Они же сверху держатся на силиконовых полосках, как обычные женские чулки, я просто провела влажным диском по полоске и они опять стали хорошо клеиться.И они реально создают хорошее ощущение для ног, когда сняла их и пошла)), ощутила себя космонавтом)) Ну и еще плюс они как-то в эти дни, когда я худела (на потере жидкости) не дали провиснуть коже ног, а наоборот все подтянули и так дальше это и пошло у меня.Ну, для тебя то это не проблема, тебе же 21)), а мне в 46 не хотелось получить дряблые ноги)) и они меня защитили от этой проблемы тоже. Может и случайно, но мне понравилось!

Александра Решетникова понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Углекислый газ вводится в брюшную полость, создавая тем самым пространство. Грубо говоря, углекислым газом "раздувается" живот.

Спасибо, что ответили Бекхан Баялович, доброе утро! А то я на одном форуме прочитала, еще до операции, что углекислый газ нужен, чтобы картинка была четче)) С тем и пошла на операцию))) С мыслями "ну надо, так надо!")) И зато для себя тогда поняла зачем анализ спирографии делаем :-)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Добавить комментарий...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

Загрузка...