Дневники Илоны

  • запись
    31
  • комментариев
    369
  • просмотров
    1 443 196

От эйфории к осознанности или что важно понять для себя после операции

Илона

4 170 просмотров

1-ый день: удивлена, что все гораздо легче, чем я себе представляла даже в самых оптимистичных прогнозах. И просто рада, что ЖИВА и все обошлось!

2-ой день: Удивлена, что ходишь легко и чем больше ходишь, тем больше сил и оптимизма. Поскольку в предыдущей операции, я не только не ходила на второй день. Я просто лежала в реанимации в таком состоянии, что не хотела видеть близких, чтобы их не пугать. А сил изобразить оптимизм, при огромном желании это сделать, не было.

А здесь, я хожу по клинике в быстром темпе, нарезая круги)

3 Этап. День после выписки и первые дни дома. Ты приезжаешь домой и окружающие тебя люди, испытывают шок от того, насколько ты не похож на больного :-) в привычном понимании этого слова.

А когда видят твои 4 дырочки маленькие и аккуратные: 3 - не более сантимаетрика и 1 примерно в 2 см испытывают еще один шок!

Как через такие маленькие дырочки тебе сделали ТАКИЕ операции. В конце концов, моя невестка спрашивает: "ну, хорошо, а как же они желудок достают?".

На третьем этапе ты наслаждаешься своими возможностями. Тем, что ты не беспомощный человек, вполне адекватен, можешь обслуживать сам себя. Совсем не похож на послеоперационного больного. И море, море, море энергии!! Уточню, если не ленишься ходить.

4 этап. Время, когда ты находишься на питьевом режиме. Честно говоря, я думала, что это будет сложнее. Кушать не хочешь, еду и когда едят другие, переносишь легко. Не знаю как у других, но я не испытывала болей, бОльших, чем мои же боли до операции.

И, если раньше, моя фраза самоутешалочка "надо просто немного потерпеть", была направлена в бесперспективное будущее, поскольку реального выхода из ситуации я не видела 5 лет (подробности в моем дневнике). То в этот период она стала очень оптимистичной и забавной присказкой.

Питьевой режим закончился через 14 дней и начался для меня еще более интересный и творческий период.

5 Этап. Период, когда нужно готовить пюрированную пищу вызвал прилив энтузиазма. Я развивала кипучую активность)) все взвешивала, записывала, считала Ккал. Читала, почему мой организм хочет именно тех, или иных продуктов. Искала связи между желанием организма, его запросом и пользой для него же! И так я училась "дружить" со своим мозгом. Очень позитивный и творческий этап для меня получился. И поскольку гуляла очень много, то соответственно получила то, в чем давно себе отказывала РАДОСТЬ ОТ ОЧЕНЬ ПРОСТЫХ ВЕЩЕЙ, которые взрослыми людьми практически перестают замечаться.

6 этап спустя месяц - полтора после операции. Можно есть измельченную пищу. Простора для фантазии осталось по-прежнему много. Но постепенно эйфория удовольствия от осуществления первых "запретных плодов", как-то: напиться, наконец, воды - реализовано к 4 дню)) Начать есть пищу приготовленную в блендере и придумывать варианты. Затем протертую и позже щадящую, подводит, наконец, к осознанию, что ты уже готов есть обычную пищу. И здесь в моем понимании, есть 2 пути:

1. Путь осознать, что ты ВСЕГДА будешь питаться малыми порциями.

2. Пустить все на самотек, утешив себя идей, что «я могу питаться как все, только маленьким объемом».

И ДАЛЬШЕ только от тебя зависит, какой путь ты выберешь. Здесь в этой точке приходит ОТРЕЗВЛЕНИЕ. По сути, изменился размер твоего желудка и больше ты поместить не можешь физически, но чего ты хочешь на самом деле? Питаться как раньше, только маленькими порциями. Это возможно чисто физически, кушать, действительно, можешь практически все продукты.

Или второй более интересный для меня путь питаться ОСМЫСЛЕННО и есть, то, что реально принесет мне пользу в смысле здоровья, состояния кожи, волос, удовлетворенности качеством жизни, сохранения тонуса мышц.

Ход мысли очень прост, если я могу поесть 5-6 раз в день и объем съеденного не должен превышать 50 г.. .То ЗАЧЕМ мне есть все подряд? Такие продукты, которые станут балластом.

А что думаете об этом Вы?


  Жалоба


8 комментариев


У меня муж очень боится такой моей операции! А я ролик посмотрела о клинике и прямо в шоке сижу, Оксана так выглядит потрясно! Неужели правда такое может быть с людьми после операции? У меня подружка в Германии живет, ее выписали после родов на второй день! Представляете?! Мы с мужем посмеялись, что это немцы от жадности ее выпихали. А теперь не знаю, что и думать.

Илона понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Да, Оксану в тот день я видела лично. Была там на плановом осмотре как раз, когда шла съемка. Выглядела и чувствовала себя она замечательно. Да и лицо ее и говорит само за себя. Мне лично в ролике, жест ее понравился, когда она говорила об альтернативе открытой операции :-). Что касается реальности такого состояния, это возможно и все реально, но форум для того и существует, чтобы размышлять.

Добро пожаловать на форум! Будут вопросы, обращайтесь!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Спасибо Вам Илона. Как бы я хотела так легко перенести операцию! Очень боюсь, но деваться некуда. Я этот жир ненавижу. Я замужем и хочу ребенка, но врачи советуют похудеть, иначе шансы минимальны.Мне кажется, если уменьшить желудок, то можно реально похудеть. Но Вы ведь все едите и мясное и витамины всякие? Я правильно поняла?

Илона и Меньшеёжка понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Добрый день, Мура-Киса! Да, я ем все и мясо и рыбу. Причем мясо всех сортов переношу легко. С рыбой еще круче, открыла для себя столько видов рыб, богатых белком, хорошего качества в смысле полезности и не дорогих, на которые раньше не обращала внимания. Но для себя сейчас выбираю, что для меня интереснее. И поскольку порции не большие, то я как раз могу выбрать продукт очень хорошего качества. Так же с рыбой. Сейчас я не ем ничего соленого или жирного, но это и беременным не рекомендуется.)) Ем больше еду приготовленную на пару -это мой выбор, просто как человека. Но, я еще раз подчеркну, я пробовала уже многие продукты, не в смысле ела, а в смысле 3 раза лизнуть мороженое)) и съесть тонкую пластиночку (прозрачную)домашнего варено копченого окорока из телятины.)) Поняла, что переношу все. И молоко и фрукты, зелень спокойно. Другое дело, что я из этого предпочту. Но это как у всех людей))

Меньшеёжка понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А давайте я подробно об этом напишу отдельный пост?))

ИЛОНА, ЗНАЧИТ ЗА ОДИН ПРИЁМ ПИЩИ МАКСИМАЛЬНЫЙ ОБЪЁМ ЭТО 50 Г?
Евгения,да. На второй, третий месяц от 50 граммов (твердой пищи), сейчас спустя 4 до 70 г. могу чисто физически, но не всегда хочу такого объема. А жидкой до 100-120 мл, но маленькими глотками. Которым еще надо научиться)) лучше до операции потренироваться))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Добавить комментарий...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

Загрузка...