Дневники Илоны

  • запись
    31
  • комментариев
    369
  • просмотров
    1 443 205

Почему Я Не Скрываю, Что Делала Операцию Слив?

Илона

48 722 просмотра

Принято считать, что подобного рода операции должны стать достоянием исключительно узкого круга друзей или даже самых близких людей.

Еще раз сегодня убедилась в этом, прочитав диалог на одном из форумов. Это не был специальный форум по бариатрическим операциям, обычный форум для обычных женщин, очень, кстати, адекватно воспринимающих проблемы лишнего веса. :) Мне у них понравилось и форум тот я буду просматривать и может даже участвовать. Но люди были уверены, что стремительно, на их глазах худеющие их знакомые, ни за что не признаются посторонним, что делали операцию по резекции желудка. И я в очередной раз задумалась о том, как интересно устроен человек. :) Почему-то мы легко признаемся в операции аппендицита, не делаем из этого тайны. Может потому, что операция достаточно распространенная.

С почтением люди относятся к таким тяжелым состояниям, как инфаркт, диабет, язва желудка, наконец. Легко рассказывают о варикозе и даже показывают, легко делятся проблемами с суставами, даже в маршрутках.

Почему же тогда под запретом вот такая операция, убирающая ПРИЧИНЫ всех выше названных заболеваний? Это абсурдно с точки зрения логики, не так ли? Но люди не хотят признаваться, что делали операцию необходимую для радикального улучшения их здоровья. Почему мы все так боимся слова ОЖИРЕНИЕ ? Самое интересное, что это ожирение очевидно и заметно БОЛЬШЕ, чем все те сопутствующие заболевания о которых я говорила выше.

У меня есть ответ почему именно я не скрываю от людей, что делала операцию.

Причин 3:

1. Глупо скрывать, то, что станет очевидно очень скоро! :) Наоборот, потом замучают своими домыслами и мыслеформами :D "А может у неё...?! Да ты что!?? Не дай Бог! ". Не хочу я этого ни от близких не от чужих.

2. Не хочу скрывать потому, что эта операция помогла мне обходиться без лекарств по сахарному диабету С ПЕРВОГО ДНЯ после операции! Только вдумайтесь! Вокруг вас десятки людей болеют сахарным диабетом 2 типа. И с каждым годом их все больше. Вот может вы прочитаете этот пост и скажете хотя бы парочке своих знакомых, что ВЫХОД есть! Я уже буду довольна. Поскольку отлично знаю, чем опасен диабет и к чему это в итоге приводит: слепота, отрезанные конечности, проблемы с почками, и бесконечная депрессия от безвыходности и "неизлечимости". Для меня эти мысли сейчас актуальны.

В это воскресенье звонила моей мамы бывшая коллега. Спрашивала о том, что можно понести диабетику, молодому мужчине 42 лет, которому только что отрезали ногу по колено. Не знаю, может я излишне впечатлительна! Но мне после такого хочется банеры на улицах вешать со слоганом "Диабет? Выход.. рядом!" Ну, вы меня понимаете. Содержание текста не суть! Для меня важнее не молчать, а помочь тому, кому еще можно успеть помочь вокруг меня.

3. Не буду ничего скрывать потому, что я 5 лет скрывала от своих старых знакомых, что поправилась!! И больше жить в комплексах НЕ ХОЧУ!!

Я не говорю, что я молодец и с шашкой на коне :) А те кто молчат не правы. Вовсе нет! Я даже понимаю отчасти почему человек молчит. Он не хочет, чтоб знакомые и не очень люди обсуждали его за спиной. Мол:

- Вон смотри пошла, она себе часть желудка отрезала.

- Ага надо было меньше жрать :)

Это понятно. Мне другое не понятно почему быть больным не стыдно и некоторыми болезнями можно даже как бы гордиться, а бороться с причиной болезни должно быть стыдно?

А как вы решили эту проблему для себя? Спрашиваю тех, кто делал операцию.

А тех, кто не делал прошу высказать свое мнение, а стоит ли нам от вас скрывать?


  Жалоба


30 комментариев




Я скрываю потому, что люди которые сделали операцию только по причине лишнего веса осуждаются, их сразу перестают уважать, так как "сытый -голодному не товарищ" и понять может только близкий человек, который видел как ты мучаешься. Для общества при выборе операции, весомым является только диагноз сахарный диабет, а такие диагнозы как например инсулинорезистентность, не просвещенному человеку, ни о чем не скажет.
Мысль о распространении информации ушла сама собой, так как например врач эндокринолог презирает, что я не продолжила сидеть на диете, а девочка страдающая лишним весом с детства просто не заинтересовалась. И я пришла к выводу, кому судьба предначертала этот путь, тот узнает, когда настанет время. Конечно, если я увижу человека, который остро нуждается в этой информации, я расскажу, но если ему это действительно нужно.
А по поводу СМИ, я думаю, что человек окончивший хотя бы школу, сможет из всего "шлака" отсеять ненужную ему информацию и выбрать нужную, благо дела этому сейчас учат в школе. А если не сможет, значит не сильно хочет исправить положение дел в своей жизни и для него все понятия и термины, касающиеся данной темы будут как китайские иероглифы. Я сама узнала об этих операциях из передачи "Пусть говорят" и стала искать более подробную информацию в интернете. Шлак отсеивала и выбирала то, что нужно мне. По-моему ничего запредельного

Юлия понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Маринка, а кто тебе такую чушь сказал, что таких людей перестают уважать? Мне кажется, что это не более, чем комплекс. Ты производишь впечатление уверенной в себе девушки и я видела фото на аватарке, однажды ты ставила здесь ненадолго. Красивая девушка. И образованная, а рассуждаешь как мальчишка, который приглашает первый раз девочку на танцах. Первая отказала и он встал в сторонку с мыслью, что всем он малоинтересен. А девушке может туфли жали)) Марин, мир добрее, чем ты о нем думаешь. В моем окружении тебя никто бы не стал осуждать. Не парься. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Кристина, я не парюсь, но к сожалению для кого-то мир более добрый, для кого-то менее. У тебя такое окружение, которое тебя не осуждает. Да, есть несколько человек, которые знают какая у меня операция и поддержали и поддерживают, но так же я сталкивалась со случайными попутчиками, которые видели как я кушаю и ради интереса, я рассказывала какая у меня операция и поддержки я не услышала, а начинались разговоры: зачем, почему и так далее. Если многие врачи, которые осуждают, то об обычных людях говорить нет смысла. Почитай на форумах, когда женщина спрашивает совета у обычных людей стоит ли делать операцию или нет и найдешь ответ на вопрос перестают уважать или нет. Толстый человек для худых людей - лентяй, а если еще и идет на операцию из-за этого, то просто становится в их глазах безвольным лентяеем. Слава богу комплексов у меня сейчас нет, но и рассказывая всем об операции, я не хочу впускать в свою жизнь негатив потому, что реакцию человека не предсказуема. А среди молодежи толстых очень мало. Сытый - голодному не товарищ. Мне не нужно ничье одобрение или осуждение, я просто ради интереса столкнулась с этим несколько раз и мне хватило и прошлую свою толстую жизнь, я хочу забыть, как страшный сон, поэтому лишнее упоминание мне не нужно или разговоры зачем, почему":а ты знаешь, что тебя ждет через 10 лет, а ты знаешь, что каждый прокол на желудке от шва это маленькая язва? Я прекрасно живу со своим желудочком новым и не хочу думать, что будет через 10 лет, вернее я знаю, что все будет ПРЕКРАСНО. Я это сделала для себя, не о чем не пожалела и я СЧАСТЛИВА, поэтому и не хочу впускать лишний негатив в свою жизнь. 

Илона, Лика и Юлия понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Вот ты говоришь мир добрее, но даже на форуме мнение разделились и я вижу, что идет неприятие мнения другого человека.. Ты мне говоришь, что я как мальчишка, но это мое мнение и я просто его высказала. Примите просто чужое мнение, хоть оно и не согласно с твоим и все. Хотя я просто написала, что всем подряд не буду рассказывать об операции. Если это будет девушка, которой надо сбросить кг 10 и она спросит как я похудела, скажу, что просто мало ем и правильно питаюсь, а если эта будет девушка выглядящая, как женщина и с 40 лишними кг, то скажу конечно.

Юлия понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Маришка, люди и не могут принимать мнения друг друга до тех пор пока имеют свое собственное. Для нас в этой конкретной теме это и не требуется. Поскольку мы не общий выход ищем из проблемы, а индивидуальный выбор обозначаем. И в разных мнениях нет никакой опасности ни для одной из сторон. Не стоит же задача, склонить кого-то на свою сторону.:-) Это такая тема деликатная, где каждый делает исключительно свой выбор. И все здесь только свое понимание проблем и высказывают, обосновывают позицию доступными аллегориями)) Этим дискуссия эта и интересна. А доброта она взаимообразна и от нас самих зависит как понимание, что есть добро, так и проявление доброты. Как и то, что мы сами сделаем для своего форума.

Лика понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Добавить комментарий...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

Загрузка...