Дневники Илоны

  • запись
    31
  • комментариев
    369
  • просмотров
    1 443 205

Когда Стоит Позвонить Своему Хирургу?

Илона

2 739 просмотров

Я хочу поделиться с вами мыслями своими переживаниями и выводами трех последних дней.

Как я уже писала ранее, 26.06.2013 мне удалось совместить две операции в одной.

Обычно я больше делюсь здесь своими впечатлениями от операции СЛИВ (продольная резекция желудка), которую я сделала ради того, чтобы избавить себя от диабета. После операции сахар у меня в норме, значения на глюкометре от 4,5 до 5,8 mmol. При этом я не употребляю сахароснижающих препаратов с первого дня после операции.

Похудела я за 2,5 месяца на 34 кг. :) О значительно изменившихся объемах можно почитать здесь

Не заметить это просто невозможно! Кожа стала намного лучше, даже при таком стремительном похудении!! Все это и удивляет и радует!!

Но из 4,5 часов операции больше всего времени 3 часа потребовала операция, которая и стала причиной моего обращения в клинику.

До обращения в клинику я ничего не слышала о бариатрии. Даже "знаменитый" выпуск "Что говорят" пропустила, увидела хвостик и ничего не стала слушать. Решила, что это новомодная какая-то диета. Я искала просто клинику в моем регионе, где сделали бы операцию грыжи лапароскопически.

История с грыжей просто поломала мою жизнь. Это уже вторая операция по поводу грыжи. и третья за всю мою жизнь.

В 11 лет мне сделали операцию аппендицита. Но он имел несчастье отогнуться под печень. И боли были иные, чем обычно. школьный фельдшер предложила пойти домой и полечиться от "отравления", попить минералочки. В итоге я, очень терпеливый и ребенок, и человек дотерпелась до перитонита. Шов сделали посреди живота. И я забыла об этой операции ровно до тех пор, пока не начала поправляться в 33. Похудеть я пыталась разными методами в том числе и дыхательной гимнастикой "бодифлекс" и занятиями с отягощениями в тренажерном зале.

Эх! Знала бы я что МНЕ не стоит делать именно это!

Но я как и все мы надеялась на результат и терпеливо шла к нему. Пока не обнаружила, что у меня появилась шишка чуть ниже пупка. Не знаю как в вашем случае, но в моем и позитивным и негативным качеством является долготерпение, если в реальной жизни это и хорошо временами, то в отношении болезней и боли - это неверно в корне! Сегодня я это поняла отчетливо!

Ну, еще и страх узнать от врачей какой-нибудь "этакий" диагноз, который может изменить мою жизнь. Шишку я заметила, но еще достаточно долго не обращалась к врачам, боясь, что диагноз мне не понравится. Боли становились все очевиднее и сильнее. И однажды, когда "животик" был уже значительным я обратилась таки к врачам.

Обратилась к приезжавшим в наш город (в Ставропольском крае) врачам из Москвы. Они делали операцию и уезжали домой в тот же день. Я проконсультировалась. Узнала цены. Цены показались мне достаточно высокими, но главное, я побоялась, что буду не нужна "гастролерам", как я это для себя обозначила. Может и не права была.

И я решила обратиться в клинику своего города. Мне предложили открытую операцию. В 2007 году она стоила 37 тысяч. Всего на несколько тысяч меньше, чем мне предлагали московские специалисты. И потому, я не думаю, что вопрос цены сыграл для меня решающую роль. Больше меня интересовал послеоперационный период. И выход из наркоза. Поскольку в детстве с этим возникли большие проблемы. Ну, вот такой у меня организм, сопротивляется всему чужеродному :rolleyes: И антибиотикам и наркозам и обезбаливающим. Это я уже знала к тому времени. И я надеялась, что со мной работают профессионалы.

Но....

в моем случае все пошло не так как мне виделось изначально. Анестезиолог выслушала мою историю, но как оказалась не вникла глубоко. И у меня возникли проблемы в первые 30 мин. после начала операции. Плюс мне поставили неверный диагноз и оказались не готовы к тому, что у меня будет не пупковая грыжа, а грыжа белого шва. Сейчас я не понимаю как это могло случиться, ведь шрам от детской операции был посреди живота и его нельзя было НЕ ЗАМЕТИТЬ!!! :o Но сеточку нужного мне размера и типа не приготовили потому шили моими же тканями в на хлест. Хотя за сеточку я заплатила. Денег мне никто за нее не вернул, а я и не знала, что можно требовать да и в таком состоянии была, что было не до вопросов .

О том, что деньги я МОГЛА потребовать я узнала ТОЛЬКО ЗДЕСЬ в клинике СТГМУ!! Как и о том, что я могла обращаться за помощью в клинику и ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ. В предыдущей клинике выписали меня с осложнениями. На все мои вопросы как быть отвечали: " А что Вы хотите у Вас же рвота открылась на 30 минуте после начала операции". И таким тоном, что я уже просто чувствовала свою ответственность за все произошедшее со мной в бессознательном состоянии :D:)

Вообщем, новая грыжа у меня возникла на месте шва в на хлест, т.е. сбоку сразу после операции и даже наружный шов порвался от 7 дневной рвоты, как аллергическая реакция на антибиотик!!! И если с той грыжей я могла быть похожей на просто толстенькую женщину, с этой я стала УРОДОМ в моем понимании. С шишкой большого размера.

Напомню, ключевое мое качество ТЕРПЕНИЕ!! И я терпела и терпела эту боль, а шишка росла и росла. И комплекс рос! И из человека у которого был свой бизнес, веселого и всегда активного, к которому тянутся люди я превратилась в существо, которое не хочет выходить из дома!! Потому, что боится встретить кого-то из тех людей, кто меня видел еще стройной и красивой!! У меня появилась настоящая социфобия!! И я продолжала ТЕРПЕТЬ!!!!! Поскольку "ну вот такой у меня необычный организм", что страшно еще раз отправиться на операцию.

Как я понимала, шанс остаться в живых :) :) :) при моей "уникальности" минимален!

И так 5 лет! 5 долгих, бесконечных лет, выкинутых из жизни. В самом лучшем возрасте от 40 до 45! Прошу Вас, если вы знаете кого-то кто сидит дома и не выходит к людям. Просто дайте почитать мою запись. Пошлите ссылку на форум. Это не рекламный трюк. Это моя боль и я знаю, что это такое ДОБРОВОЛЬНО И ТЕРПЕЛИВО выбросить 5 лет из своей жизни. только потому, что нет больше веры, что кто-то может тебе помочь РЕАЛЬНО! Это состояние, когда ты не жив и не мертв. И ты больше не ты!! У тебя другой характер! Нет больше надежд! и нет перспектив! Все... Конец... ты мечтаешь о том, чтоб скорей пошли финальные титры. И только переживание за близких держит тебя в жизни.

Боль была уже адская. От практически неподвижной жизни вес набрался стремительно. Начался диабет. К мысли что я урод с шишкой на боку и без веры, что медицинская помощь есть, и реакция на наркоз, и мой "сопротивляющийся" медицинским влияниям организм - это не приговор, могли бы пройти еще годы, но добавилось понимание, что диабет это еще и болезненный безвыходный вариант. И вот полное и окончательное состояние безысходности. как ни странно, встряхнуло меня!

И я начала искать выход! О том как это все было я писала в других моих дневниковых записях, как и о том, почему я выбрала именно эту клинику. Не хочу повторяться! Я сегодня не об этом!

Сегодня я думала о том, что есть ДРУГИЕ ВРАЧИ! И другие обстоятельства! И даже мой "сопротивляющийся" организм не причина для врачебной отговорки!! А всего лишь ЗАДАЧА, которую решает настоящий профессионал. Поскольку в его арсенале есть современные методы и для ТАКИХ "других" организмов как мой!! :);):P:)

В клинике мне сделали операцию герниопластику послеоперационной вентральной грыжи, с достаточно большими грыжевыми воротами 5 на 8 см! ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИ!!!

Хотя честно предупредили ЕЩЕ ДО ОПЕРАЦИИ, что:

1. Во время операции может сложиться такая ситуация, что хирурги могут быть вынуждены перейти на открытый тип операции

2. В этом случае, мне поставят не такую тонкую сеточку, но зато по полису. А деньги за сеточку для лапароскопии вернут. Я не спрашивала, но мне САМИ об этом сказали. И впервые я услышала, что такое бывает! Вот она наша не информированность.

3. Меня честно предупредили, что организмы разные и могут быть осложнения. Но я НЕ ДОЛЖНА ТЕРПЕТЬ, а должна информировать своих хирургов В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ДНЯ И НОЧИ. Даже в 3 и 4 в экстренных случаях звонить не поздно. А если есть текущие вопросы то удобнее после 18. Представляете мой шок после прежнего послеоперационного периода?

4. Меня предупредили честно, что размер грыжи достаточно большой и, потому, при интенсивном похудении сеточка может сдвинуться (в моем случае слава Богу этого не произошло). И обычно делают операции грыжи уже после операции СЛИВ через год, но в моем случае нет возможности ждать, так как я испытываю сильные боли и возможно ущемление грыжи. Поэтому они идут на риск и объединяют две операции в одной, чтоб избавить меня с одной стороны от диабета, который помешает нормальному восстановлению, если делать только операцию грыжи. И в том числе снижение веса уберет одну из причин образования - внутрибрюшное давление.

И вот три дня назад это случилось :) я почувствовала в месте под сеточкой тянущие и стреляющие боли! Хорошо, что ЕСТЬ ХИРУРГИ с которыми пациент не чувствует вынужденную необходимость ТЕРПЕТЬ и мучиться страхом неудачи и сомнений!!

Хорошо, что есть наш форум!! На который я выложила свои фото!! Хорошо, что этот форум организовали и поддерживают НАШИ хирурги!

Хорошо, что они не только профессионалы с большой буквы, но и неравнодушные люди.

Они заметили на моем фото "непорядок" весь живот похудел, но место под сеточкой приподнялось. На фото это заметно. И Бекхан Баялович спросил как я себя чувствую, я сказала, что вроде есть пару дней температура и слегка вроде тянет бок. И он тут же порекомендовал сходить и сделать УЗИ, чтобы исключить все сомнения.

УЗИ показало, что у меня скопилась под сеточкой жидкость." Узист" очень опытный врач, которому я доверяю, сказал, что я обратилась вовремя. Что многие люди приходят гораздо позже, а часть и через год, когда жидкости скопится очень много. И хорошо, что мне делали операцию лапароскопией, а не открытым способом. поскольку все организмы разные и есть такие, что сопротивляются инородным телам и тогда открытая операция опасна инфекцией и более тяжелыми осложнениями и даже повторной операцией.

А после лапароскопии - это осложнение можно решить ТОЛЬКО ПРОКОЛОМ шприца!! Представляете??!!

А ведь Бекхан Баялович и Александр Николаевич бились с моей грыжей 3 часа, отказываясь перейти на открытый вариант операции, хоть и предупредили меня заранее, но ОНИ ПОБЕДИЛИ для меня!!!

И я больше не бьюсь в одиночестве со своими проблемами, рядом со мной профессионалы своего дела, которые не лгут о том, что все будет "исключительно", а напротив УМЕЮТ РАБОТАТЬ С ИСКЛЮЧЕНИЯМИ!! Работать профессионально, реагировать быстро, общаться легко, но следить за тобой как за пациентом ВДУМЧИВО!! С такими людьми и хирургами и осложнения не опасны!!

Вот о чем я думала выходя сегодня из клиники. На фото это я сегодня! :) И я улыбаюсь после всего лишь ПРОЦЕДУРЫ, а не повторной операции!

Мои хирурги, вы запрещаете, хвалить вас! Скромность - это прекрасное качество! Я не хвалю я искренне благодарю вас, что сегодня я не испытываю отчаяния, как в другой ситуации В ПРОШЛОМ.

Я знаю, что все решаемо, если рядом, профессионалы, для которых ты и пациент и человек. А мне больше не надо ТЕРПЕТЬ!! Извините, что так много, но это из разряда о сокровенном!

Таким хирургам стоит позвонить и стоит доверять!


  Жалоба


5 комментариев


Илона, спасибо и Вам за теплые слова! Ваш позитивный настрой и мотивация - главные составляющие  и они важнее, чем все остальное.

Успехов и скорейшего выздоровления!

Илона, Милана, Виктория и 1 другому понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Спасибо, Бекхан Баялович!  Пишу и плачу от пережитого ранее, и в это же время счастлива, что есть вот ТАКОЙ сегодняшний хороший, уверенный, спокойный день. Всю дорогу домой размышляла о том, как важно вот такое профессиональное терпение хирурга во время операции и как сильно оно отличается от привычки терпеть боль у пациента! Спасибо за твердость в принятии решения во время моей операции и понимание как это важно для будущего выздоровления. Даже если сам пациент не до конца все это понимает!

 Сегодня вечером температура в норме )) Спасибо! Вообще, хочу иметь фото, где Вы и Александр Николаевич и вся Ваша команда на фото рядом со мной!) Ну, или как минимум, Вы и Александр Николаевич! :-) На душе просто Новый год!

akva, Виктория, Астра и 1 другому понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Кристина, я удивилась, но эта процедура оказалась не больнее, чем укол. Вернее, только тогда и чувствуешь что-то, когда вводят шприц.

А еще я сегодня подумала, как все же классно, что во время этой операции применили современные материалы и технологии. Поскольку сеточка моя рассосется через 6 месяцев. И, думаю, тогда моему организму не будет нужды "протестовать", но это в самом крайнем варианте))Не знаю, правильно ли я думаю, но по логике должно быть так.

Милана понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Кстати, ситуация с жидкостью под сеточкой (прозрачной я ее сама видела в шприце, Бекхан Баялович показал) благополучно завершилась ПОСЛЕ ОДНОЙ (!!) процедуры, поскольку наши хирурги вовремя обратили внимание на мое фото. Это подтвердило и УЗИ (я его сделала в своем городе), а потом все же со снимком съездила на консультацию в Ставрополь, скажем так, чтоб встретиться с хирургами)) взвеситься и поговорить "за жизнь"! :-) 

 

Представляете, что значит для пациента вот ТАКАЯ возможность, которую мы имеем в этой клинике, а благодаря участию на форуме для меня морально было легко обратиться к хирургам. Да и они первые заметили мою проблему.

 

А ведь врач УЗИст сказал мне, что очень многие люди из тех у кого возникают такие проблемы обращаются далеко не сразу, иногда через несколько месяцев, и, потому, иногда им даже делают повторные операции настолько запущенным становится весь процесс.

 

Пишу и думаю, что клиника европейского уровня  - это ведь не только инструменты и оборудование, не только методики, что несомненно важно! Но и вот такое послеоперационное сопровождение ВСЕМИ доступными, современными и удобными для пациента видами и средствами коммуникации. Спасибо за форум и за неравнодушие, с удовольствием и гордостью говорю: "Спасибо, МОЯ (!!!) клиника :-)" Спасибо вам, наши хирурги, что тратите на нас свое время вечерами, ночами и даже в отпуске! Здоровья вам и радости!

Виктория понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Добавить комментарий...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

Загрузка...