Дневники Маринка07

  • записей
    17
  • комментария
    202
  • просмотров
    210 969

Поход За Продуктами

Маринка

3 917 просмотров

blog-0254902001380477052.jpg2,5 месяца питание устанавливалось и сегодня я наконец чувствую, что я на новый желудок попробовала многое и могу рассказать о моих изменившихся пищевых пристрастиях.

Сегодня я поехала в магазин и какого было мое удивление, когда стала разгружать пакеты! Одни йогурты для детей и взрослых))) иммунеле, творожные запеканки, сыры разных видов, молоко, молочные каши и так далее. И всего этого добра в маленьких упаковочках, чтоб носить с собой, я набрала на 1000 рублей))) Илон, похоже, что я тоже переместилась в молочный отдел!!!

Несколько дней назад попробовала овощи, приготовила рататуй и обалдеть как мне понравились овощи! Раньше я была равнодушна ко всем овощам, кроме помидор, а сейчас мне оооочень нравится, вчера приготовила лазанью из капусты и это было тоже что-то необыкновенное. Не в плане как я вкусно готовлю)))) а в плане какие овощи вкусные :P . Такое пристрастие мне тоже оказалось по душе! Еще я стала пить много чая, хотя до этого была к нему совершенно равнодушна и есть яблоки!!! Это для меня вообще нонсенс!

Еще все так же хочется мясааа, поэтому рацион мой в последние недели стал состоять из фарша, овощей и молочных продуктов. Конечно иногда и сладкое проскакивает, но надоело себя корить всю жизнь и решила отпустить ситуацию. Теперь на очереди рыба, никак не доберусь до нее :) И к сожалению осталась тяга к сладкому, сейчас всячески пытаюсь отучить себя. Конечно не так как раньше, это может быть одна печенька за день или конфета, но все же.

Единственное, что сопровождает меня на протяжении поедания пищи - это отрыжка и бульканье в пищеводе, даже не знаю как последнее явление объяснить, но оно очень забавное :D . Как будто пищевод со мной разговаривает. Если тихо в комнате стало, а рядом сидят люди, то у них лицо начинает округляться :lol: а я перевожу все в шутку.


Астра, Виктория, Юлия и 1 другому понравилось это
  Жалоба


6 комментариев


Поздравляю, Маришка, с тем, что еда "устаканивается"! Очень интересный пост ты написала! Я мясо ем примерно с 1,5 месяцев после операции в виде мяса)) И начиная с месяца в виде пюре из мяса (приготовленного блендером)+ листовой салат+немного перетертых трав и чего-то в 5-7г овощного.

Ем еще фрукты ежевика правда показалась очень кислой, но вот в смеси с мясом (на крупной терке протертое)+ ежевика перетертая отлично пошла :-). Яблоки вообще супер! Они же железо)) Ела их спустя 2 месяца в протертом виде и после 1-го месяца в запеченном. из фруктов ела клубнику, малину, абрикосы, виноград, инжир, персики. Совершенно не ем хлеба. В этот раз переспросила А.Н. он подтвердил, что с мучным лучше не рисковать, нам это не полезно и рискованно даже, сейчас уж точно.

Чтобы получить углеводы обязательно ем овсяную кашу 2 столовых ложки +там масло сливочное. с этого начинается утро.

Вообще мясо прямо в чистом виде, чтоб только мясо я ем не так часто, только когда хочу получить "эмоцию"  от вкуса в чистом виде. Чаще я придумываю микс из мяса + фрукты или овощи или травы. При этом чтобы порция была не больше 50г. за раз. Поэтому мясо у меня не стоит.

А рыба у меня с первых дней, сначала просто пила бульон + там поварились травы.Это из рыбы Нататеньи. У нее нет отчетливого рыбного духа. Потом ела ее уже вареной, почти ежедневно ем рыбу (разную; морского окуня, навагу, нататению, пикша, форель, стейки горбуши) пробовала вчера соленую лосось спокойно прошло 30г., но для каждого дня жирновато будет. Печень трески ела в смеси с тертым огурцом или яблочком и базиликом мелко-мелко нашинкованным и отжатым. Вообщем, :-) очень разнообразно питаюсь. Но бывает что какой-то продукт надоедает я его исключаю, а потом другой продукт могу почти моно есть с удовольствием пару дней.  а потом опять с удовольствием возвращаюсь к исключенному)))но поскольку у меня всегда в этом присутствуют фрукты или овощи, то мясо или рыба, творог, кажутся разнообразными и не надоедают.

Как и ты люблю креветки. Покупаю королевские)) они имеют меньший рыбный запах и приятнее на вкус. Но мне 4-5 креветок хватает, чтоб наесться)) Кот мой больше успевает съесть))

Еще люблю фасоль в баночках и иногда ем картофель (четвертинку от одной), но я его никогда особенно не любила. Пекинская капустка в салатике с помидорами очень вкусненькая! Потому, что мягкая нежная и сочная, ее предпочитаю обычной капусте, которую пока не хочу есть. Ем только в борще. Пекинскую мелко шинкую. Размер листика где-то 5 на 10 см. Поэтому одной)) хватает на долго. Но получается по объему много поэтому обычно ем такой салат как самодостаточную еду. В целом я могу есть как моно продукт, но чаще готовлю именно как маленький рецептик и красивенько. Поэтому у меня нет ощущения, что я себя насилую или "сижу на диете")) Я же ем очень многое, но не все из того, что едят обычные люди.)) Поскольку это "все")) я и до операции или не ела или считала, что ем напрасно.

Вот отрыжки у меня нет, но ты правильно подметила, что есть звук в пищеводе. Как я поняла это как-то связано с воздухом и давлением внутри желудка. Может и ошибаюсь в сути явления)) Но можно поразмышлять и поинтересоваться от чего это)) Для меня открытием стало, что не всегда это слышат посторонние! Мне кажется, что очень громко, я переспрашиваю близких они говорят, что ничего не слышали. И не из деликатности и глухоты говорят)) Но иногда может и слышно.

Виктория понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Марин, привет!  А эта интересная картинка-табличка она для какого-то метода похудения? или ты придерживаешься такого принципа в  подборе продуктов?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Эта табличка помогает придерживаться обычного правильного питания. Просто я визуал и лучше запоминаю, когда вижу. Мой ленивый и обнаглевший мозг, совсем не хочет сейчас соображать в плане диеты, поэтому пришлось подыскать такую вот табличку и стараться не забываться.

Илона, Когда ты успела все это попробовать? Я половины даже не успела. Ты молодец! Такое разнообразие- это и правильно. Я тоже стараюсь разнообразно питаться. Просто не могу столько продуктов покупать, не успеваю есть, все пропадает. А студенты обнаглевшие, правильно питаться никто не хочет, даже при условии, что их накормят.

Я сейчас стала придерживаться моноблюд, вот рататуй и лазанья, это первый раз смешанное блюдо. А мне креветки нравятся наоборот маленькие, я их съедаю штучек 12-14, это может показаться много, но я один раз почистила их, взвесила чистое мясо и получилось 50 гр. Овсянку ела три года назад на диете пол года и теперь я на нее смотреть не могу и ассоциируется она у меня с диетой. Каши очень люблю, но так как доедать их за мной никто не хочет, а они пропадают, сейчас ем редко.

Вообще стало привыкать к тому сколько ем и начинает казаться, что ем много:-(

А насчет звуков, у меня тоже бывает слышно, а бывает не слышно для окружающих.

Илона понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Да, моно блюдо есть удобнее намного! Особенно в моем понимании уже СЕЙЧАС, когда любое мясо проходит. Поскольку тогда я точно знаю какой продукт и сколько именно я съела за раз. Теперь приучив себя взвешивать я набила)) глазомер и понимаю сколько этот кусочек весит (+,- 3гр.) проверяла. И сколько примерно это Ккал. Теперь же мне лень взвешивать как в первые 2 месяца. Ну, или обозначим эту лень)) как занятость и загруженность!)) Не суть, важно то, что когда я не взвешиваю и не считаю Ккал, то мой привыкший есть мало желудок сыт. А мозг начинает "шутить", что я съела жутко много, и я могла бы начать еще сокращать порции. Но это ж для здоровья будет перебором. Не надь нам этого)) Поэтому вот время от времени такой контроль помогает четко понимать на каком я свете. А иначе, ты права, возникает чувство, что я чего-то целый день ела)) Взвешивание для меня, кстати, никак с диетами не ассоциируется)) поскольку я не взвешивала ничего на диетах. Да и не так часто на них сидела)) Поэтому сейчас для меня это был тренировочный момент, как вот например до операции есть маленькой ложкой, маленькими глотками. И, кстати, я и сейчас ем этой же ложкой и менять эту привычку не планирую. Поскольку даже чайной получится перебор. И потом, даже если есть чайной по чуть-чуть. В тарелке моей будет 8 ложек)) И мозгам будет казаться, что маловато и быстро поем. А так я ем долго минут 15-20. И уже в итоге ощущаю насыщение и по времени не отличается от обычной)) человеческой еды, а значит мозг вполне в адеквате.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Марин, очень интересная дискуссия получается и, думаю, полезная не только нам. Может дашь ссылку на твою запись на форуме в твоей темке, http://forum.endo26.ru/index.php/topic/27-pitanie-posle-prodolnoi-rezektcii-zheludka/ там можем и продолжить, если хочешь. Поскольку тема реально интересная и полезная.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Добавить комментарий...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

Загрузка...