Oftana

  • записи
    2
  • комментария
    23
  • просмотра
    19 883

Походы К Психологам.

Oftana

13 009 просмотров

Сегодня немалую активность проявляют психологи в лечении ожирения...

Сама через это прошла. Опыт печальный, одно разочарование. Наверно даже больше собой, а не ими от того, что наивно поверила в чудесное исцеление.

На первом же сеансе я сказала, что стрессов у меня нет, я их не заедаю. Наоборот, когда мне плохо, я есть не могу. А вот когда мне хорошо..... - держите меня семеро! Специалист сказал - это вам все кажется. Решили копаться в глубинах моего подсознания...

Порылись во мне, попытались найти ужасы в моем детстве (чего естественно к разочарованию "специалиста" не обнаружилось), трудности в личной жизни - и таковых не нашлось...В итоге привязали все к стрессу, вызванному воспитанием детей?! Согласилась, чтобы уже с чего-то начать...

В общем 13 занятий прошли почти без толка, похудела на 4 кг, скорее всего благодаря косметологическим процедурам, направленным на похудение, которые мне настоятельно рекомендовали - все там же. Потом мне еще долго звонили и настаивали, что нужно продолжать сеансы - " вы же понимаете, что вам нельзя бросать психподдержку, вы опять наберете вес" Только спрашивается, зачем мне такая поддержка за немалые деньги 2 раза в неделю на всю жизнь? Дело наверно даже не в деньгах. Было какое-то легкозудящее чувство одурачивания. Не могу говорить за всех, наверняка есть люди у кого проблема веса как-то связана с жизненными трудностями и которым помогла психологическая поддержка. Но это точно не моя история.


  Жалоба


16 комментариев


Я не могу оценивать негативно или позитивно работу психологов, поскольку никогда не обращалась к ним с желанием потерять вес. Но я не была бы столь категорична хотя бы потому, что я имею негативный опыт с хирургией.))  Точно, в одной из двух предыдущих, до этой операции. И этот негативный опыт хирургии точно отнял у меня достаточно сил, здоровья и лет. В том числе повлиял на мою психологию))) и я ровно имела чувство, что меня не просто одурачили, моим здоровьем рисковали и сделали все возможное, чтоб я получила осложнение. Так что для меня это скорее вопрос профессионализма и персонального доверия врачу. В то же время я вижу определенные  закономерности и не только физиологические, но и этапы чисто психологические через которые проходят пациенты до и  после бариатрических операций. Этих закономерностей, которые не зависят от того делали ли операции в одной клинике, общаются ли на одном форуме или вообще в разных странах живут, я не могу не замечать, не погрешив против здравого смысла и искренности.

Милана понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А я обращалась. Всю душу двум врачам психологам вывернула наизнанку, а помощи не получила. А третьего вовремя раскусила, что совсем не врач, а просто шарлатан.

Oftana и Виктория понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ну, к психологам затем и ходят, чтоб душу выворачивать)) трудно ожидать, что они ее не вывернут, если идешь. Равно как и от хирурга же не ждут, что он не отрежет что нить)). Не понимаю зачем вообще идти к психологам с целью потери веса. Если вес это комплекс проблем. При  этом я знаю, что в каждой серьезной зарубежной бариатрической клинике работает психолог, и чем он может помочь пациентам для меня вполне понятно. Конечно, если он в экзальтации не произносит "вес - это вершина айсберга")), а работает с реальными психологическими закономерностями до и  после операции.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Да в общем-то наверно я готова была уже и душу вывернуть, лишь бы избавится от ненавистных килограммов. Я как обычный человек, в ожидании спасения хоть откуда-нибудь, повелась на рекламу. 
Ну это мне урок. Удовлетворения мне это не принесло, наоборот одно неудовлетворение.

Я не говорю, что все психологи сплошь шарлатаны и работа их бесполезна. Нет. В нашей стране у них работы непочатый край - жизнь нелегкая. Но не уверена, что ожирение (не просто избыточной вес) - это их сфера деятельности, как самостоятельных врачевателей.
У меня тягостного опыта с хирургами не было - слава Богу не было других проблем по здоровью, кроме аппендицита в детстве, который благополучно разрешился. Но то, что в хирургии и других отраслях медицины полно профанов, а по сути это и есть шарлатаны, наслышана. 
 

Илона понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Я думаю, что если психолог берется решать проблему веса только как психологическую проблему, то он похож на одного из тех мудрецов, который с завязанными глазами ощупывает и описывает слона.)) Поэтому не понимаю и не верю в такую "психологию", как в научную "историю". Впрочем, как в любой изолированный от реальной жизни и среды человека метод. 

По этой причине я не пошла бы к психологу для снижения веса, если он предлагает "моно" подход, только через поведенческую или когнитивную психологию, решить проблему человека в которой только отчасти задействовано как его сознание так и подсознания. Я вообще не верю в моноподходы в решении проблемы веса, поскольку вес - это продукт работы всего организма. И в генерации лишнего веса принимает участие не только сознание и подсознание, и не только органы и системы, и не только образ жизни, размер порций и размер желудка, не только физическая активность, но все это вместе.

 

Поэтому, в моем понимании, глупо ожидать результатов только от психолога, только от эндокринолога, или только от хирурга в вопросе "вес - как здоровая  и счастливая среда для жизни". И самим надо все время что-то делать и думать хоть на шаг вперед. Я за адекватность и взвешенность решения об ожиданиях и выбора методов достижения удовлетворяющего результата.

 

Я хирургический метод рассматриваю как инструмент РЕАЛЬНО (в этом-то и фишка) позволяющий контролировать объем потребляемой пищи достаточно продолжительное время. Именно как к инструменту  отношусь бережно к результату, полученному хирургическим путем, но это не мешает мне отдавать себе отчет, что существуют физиологические причины и психологические ловушки, которые любому прооперированному даже с супер хорошим  результатом, с точки зрения хирургии, не помешают заявить, что он не удовлетворен в своих ожиданиях.

 

И хирургия тут будет не при чем, а вот психология и физиология очень даже при чем)))

 

Поэтому чем больше я варюсь в этой теме и чем больше пробую это на своей шкурке и реально, а не теоретизируя)), тем больше понимаю, что поддержка человеку нужна.

 

О форме поддержки можно и нужно дискутировать, но не заметить, что есть "общие места" для пациентов я не могу.

 

Для меня это очевидно и индикатором служит даже не только психология, которую трудно упрекнуть в абстрактности в этом случае, где видна системность, а именно физиологические и временные индикаторы (кроме общих для большой выборки пациентов психологических трансформаций поведения и состояний) позволяют мне видеть, что система есть, она четкая и если ее отследить достаточно предсказуемая, а значит ее можно прогнозировать и ею управлять для пользы пациента, который УЖЕ в этой реальности и другой она для него УЖЕ не будет! 

 

И как на психолога, на хирурга уже не плюнешь))) Поскольку  человек дальше живет уже с результатом хирургии. Конечно для него к добру, но и после хирургии есть случаи суицидов (не у нас, а на западе, где выборка больше) от того, что человек имеет проблемы именно в области психологии, а не хирургического результата.

 

Конечно, крайности они везде есть, но крайность и есть только вершина)) айсберга. А удовлетворенность и главное понимание человеком того, что с ним конкретно происходит и понимание, что "неразрешимые" на момент проблемы разрешаются и "общие места" для многих людей "до тебя и после" в процессе после операции существуют и ты не настолько "другой и разный")))) Вот это мне сейчас интересно больше всего, поскольку я УЖЕ пациент)) и это отныне моя реальность и среда в которой мне нужно жить.

 

А хочется жить получая удовлетворение от жизни, а не выкрикивая лозунги "что все путем")) я человек самодостаточный)) и не маскирую от себя реальность из страха, что кто-то может усомниться в правильности МОЕГО выбора)).

 

Для меня важно не лгать себе и другим. Себе потому, что это крайне глупо, а другим, чтоб не брать греха на душу. Потому я и пишу предельно откровенно, чтоб человек понимал, что не нужен в этом случае "корпоративный" дух сицилианской защиты)), а нужно четкое понимание СОРАЗМЕРНОСТИ ожиданий и действий, а не рефлексий, что все пойдет само собой, если я хочу получить устойчивый результат.

 

Хирургия хороша прямолинейной честностью однозначностью и можно сказать  дисциплинирующей определенностью)))), и от нас по сути требуется такое же отношение к послеоперациннной жизни. Когда ты строишь свою дальнейшую реальность. И вес здесь только часть, того, что нужно охватить сознанием)) А когда он реально уходит, то понимаешь, что кроме веса тебя интересует здоровье и стиль, образ жизни. И вот чтоб понять вот эту (в том числе) разницу в точках отсчета и нужен психолог.

 

А еще из истории почему появились психологи в ведущих мировых клиниках по бариатрии, вчера прочитала на сайте клиники, которая оперирует уже 30 лет, так вот они появились, когда в штате было 3 хирурга и 6 медсестер. И их телефоны стали разрываться от однотипных вопросов пациентов клиники. И вот тогда хирургии и поняли, что просто сил нет и времени отвечать на этот вал)) и нужны психологи с образовательными сессиями до и после)), а заодно увидели, что и у людей мозги на место начали становиться и удовлетворенность РЕАЛЬНОСТЬЮ стала выше, чем когда они отвечали каждому. Вот такая история про слона и мудрецов))

Милана и _Натуся_ понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Интересная история ))
Спасибо, Илона!
Думаю, что форум с возможностью общения людей, связанных одной проблемой, одним прошлым (вес до операции) - это уже довольно эффективная психологическая,причем здоровая поддержка.

И бесплатная :-))

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Да, отчасти это так! Форум огромная поддержка это несомненно!!! И я очень признательна уму и дальновидности, да и просто состраданию и пониманию создателей клиники и хирургов, что они это поняли и для нас бесплатно реализовали! Я каждый день думаю о ом, какую дополнительную головную боль они на этом этапе себе наворотили)) По-человечески им сочувствую. Но понимаю что они думают о перспективах своей работы, как ответственные профессионалы.

И мне хотелось бы большего)) , но я , смею надеяться,)) все же трезвомыслящий оптимистичный реалист)) поэтому понимаю, что для всего есть сезоны жизни.

И надеюсь, что у нас появятся и группы взаимной поддержки в реале. Поскольку у нас много тем общих, а всплывают они из озарений и вопросов друг другу и оказываются общими и полезными. И очень хочу, чтобы у людей был выбор жить как он сам считает нужным или все же воспользоваться услугами образовательных сессий. Это уже, конечно, хай-класс)), но ведь и клиника у нас далеко не заштатная.

Oftana и Виктория понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Илон, мы уже разговаривали на эту тему. Мы к врачам обращаемся за результатом и трудно ожидать, что ты душу вывернешь, а тебе ничем не помогут. Это как если бы ты пришла к нашим хирургам в надежде на спасение, а они бы тебе на твои слезы и рассказ ничего не ответил или попросили карточки в алфавитном порядке разложить... Никто и не говорит, что если идешь к психологу или эндокринологу, он тебя спасет, что не нужно прикладывать усилия самим, все это прекрасно понимают, но и ждут помощи со стороны, поддержки. По-моему об этом уже столько говорят, что чудо средств не бывает, что кто в это верит остались единицы. К психологам идут в надежде на помощь в снижении веса с помощью разруливания психологических проблем. Я очень сильно переживала по поводу полноты и изводила себя, упорно загоняя в депрессию. Вот в такие моменты и нужна помощь, чтоб кто-то может и солгал тебе, но сказал, что это не так страшно на самом деле, как ты думаешь. Я например, когда не дождалась помощи стала копаться сама в себе, причину как мне кажется нашла, но разрулить не получается пока. В моем представлении психолог этим должен заниматься, либо я в этой профессии ничего не понимаю. Ты же знаешь, что мы часто страдаем аппетитом, который идет из головы, а не голодом из желудка. Поэтому вот с помощью психологии, знающий врач, этот аппетит может помочь обуздать. Неправильные пищевые привычки идут из головы, а не из желудка.

Юлия, Виктория и Oftana понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Почему, я пришла к хирургам со слезами и проблемой в предыдущей операции)) И хорошо бы они мне просто карточки разложили и я бы домой пошла думая, что это они не в себе)) А то ж они меня оперировать взялись на мою голову. И там вам не здесь!! Никто со мной долго не беседовал, даже на кушетку не положили, так стоя пальцами потыкали, и в полуха послушали о проблемах с наркозом. И тоже платная клиника была! :)  И я тоже на них надеялась! Потому и говорю о профессионализме. А что касается психологии и веса, то я написала уже пост http://forum.endo26.ru/index.php/blog/14/entry-73-mify-liudei-kotorye-meshaiut-poluchit-udovletvor/. И я совершенно искренне считаю, что не только психологи "карточки по алфавиту раскладывают")))), а и эндокринологи и терапевты и даже хирурги, если они не совершенствуют себя как хирурги из этой клиники. Вот в этом же и разница! причина то этой "тупости" профессиональной в системе образования, когда готовят узкого специалиста и не прививают интереса расширять даже ту область в которой они работают знаниями из смежных областей!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Так вот, получается говорим об одном и том же. Что не профессионализм некоторых врачей приводит нас либо к самообучению в этой сфере, либо к мучениям после их манипуляций. И о том эндокринологе я писала примерно тоже, что и ты сейчас пишешь про предыдущую операцию и о психологах с которыми я сталкивалась, каждый раз веря, что мне помогут, но увы... только выкачивание денег

Oftana, Юлия и Илона понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Именно, Марина!
Я не испытываю злости или других подобных чувств к врачам и вообще другим специалистам за то, что они в чем-то некомпетентны или не являются асами в своей профессии. Это исключительно их пробел.
Но меня удручает и разочаровывает, что они берутся за дело, в котором не чувствуют себя в профессионалами и способными помочь.
Мне кажется, что это совсем не стыдно признаться, что вы не вполне способны справиться с проблемой и посоветовать человека, кто умело и хорошо может это делать. И мы нередко приходим к этому через свой или чужой негативный опыт. Это обидно.
 

Маринка, Виктория и Илона понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Офтана, добавлю только, что для меня это даже не обидно, а не могу слово подобрать поделикатнее и корректнее, поскольку это трагично может закончиться. И не важно, что от неправильных действий хирурга - быстро, а от действий эндокринолога частями и медленно, на психолога может можно и обидеться, поскольку у нас каждый сам себе психолог. Но от этого не приблизишься к желаемому результату. Поэтому я в этот раз выбирала клинику не на уровне только эмоций, и не по принципу в родном городе, а мне было важно как здесь со мной работают до операции.  Хотя свойство услуги таково, что пока не воспользуешься о качестве не узнаешь, Ну, думаю, что у моих прежних хирургов))) форум был бы смертельным номером)) Не одной мне "угодили"))

Маринка и Oftana понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Офтана, это была бы книга жалоб и предложений, а не форум))) по отзывам горожан если судить. Ну или может негативные отзывы распространяются быстрее. Справедливости ради, наверное, и у них же бывают успехи. И, скажем так, не повезло единицам)). Но дело даже не в осложнении, хотя и оно стоило мне 5 выкинутых из жизни лет и состояния, когда я на 7 день, просто целый день подряд читала Отче наш, понимая, что СИЛ ЖИТЬ БОЛЬШЕ НЕТ и надеялась, что они найдут таки причину почему мне ТАК плохо и к вечеру они ее нашли. Не знаю смогла бы я протянуть еще один день, если бы не нашли!! Потому ошибки психологов хотя бы можно отринуть от сердца и выкинуть из мозгов, а вот хирурга НУЖНО искать только настоящего и стоящего!

Маринка понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Добавить комментарий...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

Загрузка...