Дневники Илоны

  • запись
    31
  • комментариев
    369
  • просмотров
    1 443 196

5 Этапов Жизни Толстяков

Илона

14 732 просмотра

Свой предыдущий пост я посвятила методу - 5 этапов, через которые проходит человек, - сталкивающийся с хронической или неизлечимой болезнью, который был предложен Кюблер-Росс. Если кратко повторить идею, то человек проходит 5 стадий:

1.отрицание;

2. злость;

3. торг;

4.депрессия;

5. принятие

При этом эти этапы нормальны и через них проходят многие люди, но фокус и ловушка состоит в том, что мы не проходим их последовательно. А зависаем на какой-то стадии, переходим к предыдущей, или делаем скачок на несколько шагов назад. К такому выводу пришла швейцарская психолог, много лет работавшая с хронически больными людьми. Лишний вес, по сути, это и есть - хроническая болезнь, вызывающая очень серьезные и многочисленные хронические болезни.

Я вспомнила об этой теории тогда, когда стала размышлять над тем в какой ситуации человек не просто принимает решение об операции, а СПОСОБЕН это сделать. Почему я стала над этим думать? Да все очень просто у каждого толстяка за плечами годы, когда он не просто набирал вес, он поэтапно и постепенно на много лет отказывал себе в праве жить так, как он хочет!

У нас на форуме собрались уникальные люди. Поскольку мы приняли проблему и начали что-то делать! Не знаю как у других, но мне без всяких аффирмаций :D стал помогать Бог! И деньги и люди все - начало приходить в нужное время. Вот теперь и мне хочется поделиться знаниями о том, что эти этапы - норма для человека, тут важно другое: понимаешь ли ты, осознаешь, где именно находишься сейчас. И как именно это влияет на тебя. Буду рада, если это поможет кому-то реально, поэтому и делюсь вот такой интерпретацией этого метода.

Сначала приходит отказ от очевидного, отрицание.

И человек считает, что просто: "лицо слегка отекло или ноги", "это платье просто плохо сидит", "да не хочу я взвешиваться, меня это не касается". И близкие на этом этапе поддакивают и поощряют, "хорошего человека должно быть много". Человек искренне сам не верит, что это начало пути в никуда, под горку. Здесь пока еще хирургия не нужна. Но и другие шаги не предпринимаются.

Злость

Затем объемы увеличиваются и человек приходит в негодование от бестактности "ой, ты так поправилась! Я тебя не узнала! Что случилось?", любые разговоры о весе раздражают и вызывают агрессию и злость "Не учите меня жить!" "а я и не хочу весить меньше, оставьте меня в покое!", особенно больно бывает слышать это классическое "женщина" или "это ваша дочь?" (о подруге). На этом этапе самое печальное, что гнев вызывает все, что может показать тебе реальную ситуацию: люди, события, зеркало. Все злит и это тело - тоже! Ясно, что и на этом этапе, даже, если вес за 100, человек не пойдет к хирургу. Никуда не пойдет и делать ничего не станет. Самое "лучшее", что может сделать - нырнет в депрессию. И замрет в анабиозе на несколько лет. Или переместится к первому шагу - отрицания - "Да я не толще других", "меня муж и такой любит" "кто-то любит апельсины, а кто-то ящики из под них":-) Ну и так далее. Но точно это не время для хирургии :)

На этапе торга мы начинаем ограничивать себя и "торговаться" с Богом, подсознанием, диетами,кусочками и вкусняшками "это я ем только до 12, а это не ем с этим, и, если все так точно сделаю, то мой организмик меня отблагодарит", а он не в состоянии это сделать и не спешит с благодарностью :) Тогда торг можно продолжить - занимаясь фитнесом. Я не против диет и фитнеса, но не с весом, который практически превышает собственный. Ничего доброго и реального из этого, как-правило не выходит. Но тем ни менее, это хорошее время, чтобы, хотя бы, быть способным УСЛЫШАТЬ о бариатрии, и, когда совсем "припечет" дай Бог памяти вспомнить об этом методе, прежде, чем упасть на много лет в депрессию.

Депрессия- это отчасти осознание, но осознание без принятия, без выхода. Здесь доминирует страх, тревога. отчаянье, усталость от бесплодных попыток. Человек перемещается внутри этого состояния от тревоги "неужели это навсегда? А если дальше только хуже?", к полной апатии "ну и что, если я такая корова, то еще вот это пироженко (или тортик?) мне никак фигуру уже не испортит. Что делать, я не могу быть другой! А всем остальным просто повезло такими родиться. Такая у меня судьба" На этой стадии человек не хочет и не может поверить, что выход есть. Однажды один человек мне сказал "я не знаю, что это со мной было в эти годы, наверное жир парализовал и волю и мозг". Я думаю, что не столько жир, сколько страх неудачи, ведь ее уже так много накапливается к этому времени, известно, что страх буквально "парализует". Поэтому я могу посочувствовать тем, кто решит: "это не для меня!" Я знаю, каким цепким бывает этот страх перед реальностью. Я прошла через это и могу посочувствовать, совершенно искренне, но это не поможет тому, кто боится начать движение.

Мое самое важное персональное открытие, прочувствованное каждой клеточкой моего тела: Самое ПОТРЯСАЮЩЕЕ, что СТРАХ ПЕРД СТРАХОМ неудачи, больший и невыносимо мучительней, чем то, что испытываешь в реальности, начав движение вперед! И не важно, что вы и я об этом "читали", важно, что теперь нет в моей жизни чего-то, что казалось бы мне катастрофой или чем-то "навсегда плохо". Я знаю, что теперь могу рассчитывать на эту свою СИЛУ! И больше ни я сама, ни обстоятельства и ни люди, не могут получить такой моей "растерянности", как было со мной в моем толстом теле. Я знаю, что я могу упасть, но я верю, что теперь я встану и начну искать любой иной выход, а не опущу руки в отчаянье!

Те, кому повезет - добираются до этапа признания проблемы и принятия.

Тогда человек говорит себе - это точка моего падения, дальше может быть только хуже. Появляется реалистичный взгляд на ситуацию и ты начинаешь делать маленькие шаги, но, наконец-то, ПРАКТИЧЕСКИЕ! Просто ищешь в поисковике "хирургия ожирения", просто звонишь и записываешься на консультацию. Хотя сердце вылетает и в горле сохнет, просто едешь на эту консультацию. И дальше есть два пути:

скатиться к любому из предыдущих этапов, когда опять не верится, "а вдруг и это не сработает, слишком уж их немного этих людей, слишком они оптимистичны, это все слишком хорошо звучит для меня"

Или продолжить движение! Чтоб наконец-то стать тем, кто спрятан внутри тебя за всеми твоими предыдущими сомнениями.

Это САМОЕ удачное время для решения об операции, но даже, если дрогнул и скатился в реверансах к прежнему себе, то все равно память о том, что выход есть останется! И, возможно, ты сделаешь попытку решиться №2, а может не сделаешь, как обычно, найдя отговорки, и "реальные, неразрешимые" трудности. И даже на это ты имеешь полное право! Поскольку это только твой выбор и твоя судьба и в конце концов твое тело, но оно, к сожалению, не остановит своего падения "в пропасть". Вот такие мысли меня посетили.

Для меня у нас на форуме все очень интересные и сильные люди, хотя бы потому, что однажды захотели сказать "Стоп! Так дальше не пойдет!" и вышли из "сумрака". У всех это происходило по разному, и "сроки" заключения в толстом теле различны.

Но для каждого наступил момент принятия мысли, что вес это навсегда - если не начать действовать РЕАЛЬНО.

Тогда мы перестали прятаться от собственного страха признать одну простую мысль: вес - значительно превышающий нормальный - это болезнь.

А раз болезнь и тем более хроническая, то, конечно, можно тешить себя иллюзиями, что рассосется само ;) , или читать аффирмации, прикладывать капустные листы и пить чаи, только для того, чтоб убедить себя, что и "это не сработало", но зачем все это, если есть уже методы, позволяющие быть таким, каким ты можешь быть, без лишнего веса.

В этот момент приходит желание действовать и жить! Думаю, в том числе, и поэтому мы порхаем и радуемся после операции, что, наконец-таки, позволили себе САМИ - просто ЖИТЬ!


Милана, Алина, Виктория и 5 другим понравилось это
  Жалоба


14 комментариев


Точно! Все эти пункты я проходила... Даже вспоминать больно...
Слава Богу все это позади...навсегда...навсегда!!!!!!! 
До сих пор трудно сознавать, что я уже никогда не буду той прежней, которую я сама не очень любила... 
Как это здорово, что можно изменить свою жизнь!
И оказалось это не так сложно.

Oftana, Маринка и Илона понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Как все это знакомо, Илона. Это наверно история каждого толстяка.
И я не исключение:-( 
С одной стороны грустно, а с другой - это ведь фантастика, что есть реальное, настоящее, действующее решение, которое, как ты сказала, позволяет тебе просто жить и наслаждаться жизнью, а не приспосабливаться, не тратить ее на борьбу с собой. 

Илона понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Это совершенно невероятно, насколько быстро человек способен забыть, что он был толстым на уровне тела, эмоций, самооценки!!!! Я уже писала где-то на форуме, как меня развесилил комментарий психолога, которая поучала одну бариатрическую пациентку)): "Не думай что что-то изменилось, вес - это только вершина айсберга". Я вот по настоящему хохотала, когда прочитала)) Подумала ну откуда тебе, тетенька знать, что она сейчас чувствует - эта худеющая женщина)) У нее может какие-то иные проблемы есть, но уж точно не те, что были в ее толстом теле! Удивительно, что еще в начале мая я ТОЛЬКО мечтала жить! А теперь ПРОСТО живу!! Это просто невозможно осознать и переварить не пройдя через операцию!! И я полностью согласна с Чехом 07, когда он пишет о том, что всем этим мы обязаны нашим хирургам! Поэтому иногда, мне кажется они не вполне понимают, что же делают на самом деле! Говорят, что если возьмешь сироту, захочешь помочь ему от всего сердца, то для Бога ты как храм построишь! А ведь они тоже делают очень важное дело - зажигают эти огонечки возрождающихся Душ, которые попали на долгие годы в темницу. Они  душам открывают двери на ВОЛЮ! Звучит пафосно, я знаю. Но мне все равно, кто и что в этом увидит. Я вот так вижу миссию наших хирургов. Сейчас нас не так много на форуме, но и форуму 11 октября исполнилось только 2 месяца, а уже сколько людей, готовы писать, поскольку их сердца открыты для радости!! Даже если наши истории позволят только одному человеку выйти из невыносимой липкой безысходности я уже буду рада, поскольку мы то знаем, что это такое быть кем-то, кто из страха и безнадеги махнул на себя рукой!! И из этого состояния не выдернет ничто материальное, никакой достаток или признание твоих успехов людьми, не избавит от "основания" айсберга)) пока ты не начал ПРОСТО худеть! А там уже и над "советами" можно смеяться, понимая, что не о том человек говорит, что мы ИСПЫТЫВАЕМ РЕАЛЬНО!

Виктория, Милана, Маринка и 1 другому понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Нет, Илона! Это совсем не звучит пафосно! Это наши эмоции и чувства, которые идут от сердца и хочется кричать и делиться со всеми!
Меня иногда так и подмывает подойти к полным людям, которых вижу на улице или в транспорте, и сказать, что выход есть! Но боюсь быть непонятой или оскорбить их ненароком. 
А здесь свободно говорится обо всем, что чувствуешь:-))

Илона и Маринка понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Илона, ни какого пафоса в твоих словах нет, они исходят от души, я понимаю каждоё твоё слово, как будто они исходят от меня, только мы можем это понять, мы это те люди которые побывали в такой ситуации, когда ты думаешь, что всё, это конец, но Бог тебя направляет на правильный путь, и даёт в помощь добрейших людей, профессионалов в своём деле.Теперь я точно знаю, из любой ситуации есть выход, просто надо искать.

Виктория, Oftana и Илона понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

О Виктория, меня тоже постоянно что-то внутри подталкивает подойти и открыть "тайну похудания". 

 

Как правильно, Илона сказала "Они душам открывают двери на Волю". Моя душа была в полном заточении, мне очень сложно, что творилось в моей душе, когда я понимала, что вес растет, примерно в одно время страх, ужас, смятение, полное неприятие себя как личности. хаос, не испытывала никаких эмоций ни горя, ни радости, только жалость. Жуть просто, сейчас моя душа порхает на воле и радуется жизни)))

 

И в завершении нотка позитива http://video.yandex.ru/search?text=%D0%BA%D0%B2%D0%BD%20%D0%BF%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%20%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%82%20%D0%BA%20%D0%B4%D0%B8%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D1%83&where=all&filmId=rGHe7Da-8gE о наболевшем)))

akva, Виктория, Oftana и 1 другому понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Маришка, спасибо!!! Очень понравился твой подарочек!! Хохотала сейчас и в ладоши хлопала!))

Повеселила))

Спасибо, девочки за то, что мы с вами так хорошо поняли  друг друга))

Виктория и Маринка понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Нет, Илона! Это совсем не звучит пафосно! Это наши эмоции и чувства, которые идут от сердца и хочется кричать и делиться со всеми!

Меня иногда так и подмывает подойти к полным людям, которых вижу на улице или в транспорте, и сказать, что выход есть! Но боюсь быть непонятой или оскорбить их ненароком. 

А здесь свободно говорится обо всем, что чувствуешь:-))

Виктория, да, люди могут и оскорбиться если говорить с ними в лоб и о них. поскольку вы же не маг- чародей, чтобы знать на каком они из этапов сейчас находятся. И если вдруг "нарветесь" случайно, тоже не расстраивайтесь очень.  Если я хочу что-то сказать человеку, то вынуждена рискнуть собой, а не им и говорить о себе. Поскольку тогда у него есть шанс либо начать расспрашивать меня на интересующую его тему, либо одной нейтральной фразы достаточно, чтоб понять, что человек в первых двух фазах, но при этом я же не говорю сразу и в лоб, есть какие-то переходные темы, совершенно не о весе. Просто, когда общаешься как человек с человеком. Нельзя же человека "за руку хватать", хотя ему может 100 раз это жизненно необходимо, а я вполне могла бы и без этого разговора прожить. Это все достаточно тонко, но нам проще, мы же идем через свои такие же ощущения, потому и почувствовать есть или нет интереса можно еще за "100 км" до неприятия.)) Свобода она ведь во всем в том числе, чтобы набивать свои шишки самостоятельно, я это очень уважаю. 

Милана и Виктория понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Добрый вечер друзья , мне нужно пообщаться с человеком который прошел все что прохожу шас я , мне сложно родным не могу все рассказать не поймут, я бы хотела поговорить с кем небудь из вас по тел. Это возможно ???

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ты очень добрый и отзывчивый человек ,Илона! Я рада, что судьба свела нас.

И я, Танечка! Может быть встретимся, когда ты приедешь на операцию! Или позже! Мне хорошо, весело и уютно с тобой! Спасибо за добрые слова их так важно услышать и так важно сказать! Спасибо за твою тонкую душу и доброе сердце!

Стройная понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Добавить комментарий...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

Загрузка...