Дневники Илоны

  • запись
    31
  • комментариев
    369
  • просмотров
    1 443 205

Сегодня Мне Печально. О Ценах На Операции И О "цене" Незнания О Возможностях

Илона

4 093 просмотра

Сегодня мне очень печально! Я нахожусь под впечатлением реальности. У моей подруги умерла старшая сестра. Ей было всего 53. Осталась дочь, которая сейчас переживает: смерть отца в июне этого года, смерть матери сейчас и собственный развод. На руках у дочери маленький 6 летний сын. Девушка в сильнейшей депрессии, родственники, включая мою подругу, беспокоятся за ее психическое здоровье. Сама подруга тоже в жутком состоянии. Ведь умерла ее сестра. Любимая и старшая. Вся семья утверждает, что она умерла внезапно. Я не могу понять, как можно назвать внезапной смертью, смерть человека, которого из-за лишнего веса для госпитализации, - МЧС выносило через окно, так как нести носилки по подъезду было нереально, слишком объемная и тяжелая была женщина. Родственники утверждают, что опять таки ВНЕЗАПНО (!) началось рожистое воспаление на ногах. Спрашиваю, у нее был диабет? Подумала так, учитывая вес. Отвечают: "вроде нет, но она не обследовалась сама, не до того было - болел муж, а она за ним ухаживала. Потом муж умер. А она еще "немного" поправилась". Все, конечно, в шоке и я- тоже. Ясно, что я- не ближайший родственник и, потому не стану перетягивать на себя одеяло, моя печаль и их горе несопоставимы. Я думаю о том, что человек мог бы жить как-то иначе, если бы не вес.

Думаю о том, что вот, если бы она знала, то может сделала бы операцию! Думаю молча, понимая всю бессмысленность и кощунственность сослагательного наклонения. Кроме того, я знаю, как это происходит на практике. Сама проходила через набор веса, от забавляющего всех высказывания: "хорошего человека..." далее- вы и без меня знаете. Вес мы не считаем болезнью он просто- нечто неизбежное и непреодолимое, от чего опускаются руки и не хочется жить. Почему-то, когда ты полный то, тебе ВСЕГДА не до себя!! Всегда есть другие, близкие, кому ты можешь и хочешь помочь. Всегда существуют иные траты и иные дела. И они ВСЕГДА (!) важнее тебя самого!! Это знает каждый полный человек.

Заходит разговор о тратах и хлопотах по организации похорон. Родственники утешают себя, чем могут, чем все мы утешаем себя в подобных ситуациях!! Они говорят о том, что все сделали как надо: и гроб купили хороший и сами похороны организовали. Звучит цифра 150 тысяч. И я вздрагиваю!! В голову пришло совершенно нелепое, а ведь эта цифра могла быть ценой ее жизни! Не осуждайте меня, я совсем не прагматик!! Просто так обидно, что полные люди СОВСЕМ не умеют ценить себя и не ищут ВСЕХ, просто ВСЕХ способов- не доводить до такого печального финала! Мои мысли кому-то могут показаться циничными, но я- то знаю, что для меня они- совершенно иные. Меня убивает безропотность, с которой полные люди идут со своим весом по жизни. И еще, я, наверное, надеюсь, что эту историю прочитает какой - нибудь полный человек и, наконец, перестанет думать только о близких! Потому, что поймет, что БЕЗ НЕГО - БЛИЗКИМ будет невыносимо больно и плохо!


Милана, akva, Стройная и 3 другим понравилось это
  Жалоба


8 комментариев


Какая печальная история... Очень...
Мне кажется, Илона, что люди с большим весом не не очень озабочены решением этой проблемы потому, что сами врачи не мотивируют их!
Люди не понимают, что они БОЛЬНЫ!!! Никто не убеждает и не говорит им, что это БОЛЕЗНЬ!!! 
Все вокруг, даже иногда врачи говорят им, что это их слабость, вредные привычки. Когда ты у ревматолога с больными суставами или у сосудистого хирурга с отекающими ногами и вспухшими венами, первое, что они говорят - "вам надо похудеть". А как? Скажите как?! Как бороться со слабостями?! Да никак! Никто никогда не научит и не подскажет как с ними бороться. Мы оставлены один на один со своей болезнью, которую принимаем за слабость. Все ждем, когда же мы станем сильнее и победим ее! И побеждают здесь единицы... Я не в их числе.

Свою болезнь силой воли и внушения мне не удалось победить.
  Когда врачи больниц и поликлиник начнут объяснять людям с избыточным весом, что это болезнь и ее надо лечить, и расскажут им где и как это делать, люди будут иметь возможность на серьезный, правильный и радикальный подход к своей проблеме!!!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Согласна, Виктория! Люди не понимают, что это болезнь! Нас просто убеждают, что это НЕнорма, и тогда проблема приобретает еще и иную тональность. Т.е. ты НЕНООРМАЛЬНЫЙ, не такой как все нормальные вокруг! И человек закрывается. Иногда морально, иногда физически. На последнем этапе моей жизни с весом я закрылась физически. Просто практически перестала выходить к людям. И если это происходит, то это очень серьезный признак нездоровья. Тогда обыватель думает, что уже психического)) Но как объяснить, что помимо морального страдания вес - это еще и проблема с сердцем, когда и 50 метров пройти тяжело? Да! И морально не хочешь, чтоб видели "ВОТ ЭТО"!!!

И вот я точно знаю, что часть людей, которая будет читать, даже из тех кому это жизненно необходимо, найдет для себя тысячу причин сказать: "Да!! Им хорошо им повезло!! И дальше обоснует это: наличием воли у нас, тем, что у нас-то хорошо все, не так запущено или тем, что нам-то хорошо деньги мы вон нашли. А у него куча проблем и заплат в бюджете!! Я знаю, что ТАК будет, когда люди будут читать этот мой пост!! Меня как раз то и потрясло, когда я думала обо всей этой ситуации. Что полные люди СОВСЕМ перестают воспринимать реальность и заняты самоуничижением и своей малозначимостью во всех смыслах!! Я помню, когда я была полной, я предпочитала тратить деньги на близких на друзей! И мне не приходило в голову, что-то делать ДЛЯ СЕБЯ!! Реально была уверена, что МНЕ ЭТО НЕ НУЖНО и Я НЕ МОГУ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ!! Я когда услышала эту цифру, то меня как пронзила мысль: " Вот что было бы если бы она обратилась к родственникам, если бы знала только о возможности? Ведь собрали бы ей эту сумму!! Раз она нашлась при таких ПЕЧАЛЬНЫХ, удручающих обстоятельствах, то и для БЛАГОГО дела нашлась бы!! Ведь помогли бы ей ее близкие, так же как она помогала им ВСЕГДА!! Но НЕ ПРИДЕТ полному человеку в голову мысль просить о помощи!! Не знаю почему - но не приходит!! А врачи, да, было бы хорошо, чтоб трубили во все трубы!! Но кому это нужно? Эндокринологу, гастроэнтерологу, сосудистому хирургу? Формально это не их область знаний!! И практически они и сами могут не знать, а если и знают, то не хотят "рисковать" или не видят смысла ДЛЯ СЕБЯ!!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Да, Илона! Все дело в неосведомленности людей! И я склонна в этом больше винить врачей. Ведь они ближе, чем мы к информации о новых возможностях медицины. Почему нас не информируют? Почему мы сами ищем спасение в болезни?
Я как-то сидела на одном немедицинском форуме, уже  не помню на каком - это было давно, еще до моей операции. Так вот, мы как раз обсуждали тему избыточного веса и  бариатрических операций и одна девушка (судя по комплекции на фото далекая от обсуждения этих проблем) с претензией на всеграммотность и осведомленность нам сказала - "Да вы что! Эти операции только "откачают" вам немного жира и он вернется. Вам нужно к эндокринологу. Вес - это гормонально, эндокринологи вам помогут"
Мне прям там хотелось ей вручить Нобелевскую премию за открытие лечения ожирения.
Я это вспомнила и написала к тому, что у нас народ совершенно не владеет информацией. Да к тому же не будучи в теме дают советы, как говорил профессор Преображенский "космического масштаба и космической глупости".

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Да, я тоже встретила такую же точно реакцию на тему бариатрических операций, на форуме мам СК, там тоже женщина имеющая лишних 5-7 кг, писала, что бариатрическая операция не поможет "поскольку это откачка жира":-)Я тоже хотела не тесёмочке ей предложить орден "шелковой умницы")) И вот такие замечания полных людей отбрасывают еще на десятилетия. Девушке той все равно, она и думать забудет, а полный человек мог бы получить шанс и не получит его, поскольку он итак склонен к сомнениям, а тут такой уважаемый и главное "компетентный" совет про эндокринолога дали!

А эндокринологи об этом слышать не хотят! Это же крушение их мира! Поэтому все же я за то, чтоб просто народ самопросвещался хотя бы не был равнодушным и если знает вот такого полного, больного и несчастного человека предложил бы ссылку. Встает вопрос КАК рассказывать об этом САМЫМ ШИРОКИМ слоям общества?!

Администратор, Виктория и Маринка понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Думаю, что это должны делать врачи. Да хотя бы терапевты - чаще всего к ним же мы ходим в поликлинику с жалобами на давление, одышку и т.д. Только они сами похоже еще не все в курсе, что избыточный вес надо и можно лечить, и что в Ставрополе это прекрасно делается.
Это же целая эпидемия - избыточный вес! Я смотрела раньше по Дискавери передачу с Гарпом Девисом (бариатрический хирург в США), так у них многие больные шли на операции по страховке - им оплачивали!!! 

Илона, Маринка и Астра понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ну да! У них же страховая медицина признала лишней вес - болезнью. Потому и оплачивает! Страховщики не хотят же заключать сделки пока не найдут концов с причиной и следствием проблем человека. А последствия веса это и инвалидности разного рода и ранняя смертность, как ни печально! Вот еще один аспект (если уж совсем глобально размышлять и действовать) почему бы народу стоило объединится с бариатрическими хирургами. Ведь в Америке именно так и произошло (но там и эпидемия и последствия мощнее), народ (потенциальные пациенты) объединились с бариатрическими хурургами и страховщиками и оказали давление на конгрессменов. У нас на депутатов по хорошему бы стоило надавить)) тем более среди них лиц с морбидным ожирением тоже достаточно! но для этого нужно и самим быть неравнодушными к себе и не ждать милостей от терапевтов и эндокринологов. что-то мне подсказывает, что первый путь при всей "фантастичности" первоначальной все же более реален, чем второй с просвещением нас докторами общей практики))

Виктория понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

 

Я смотрела раньше по Дискавери передачу с Гарпом Девисом (бариатрический хирург в США), так у них многие больные шли на операции по страховке - им оплачивали!!!

Это не тот Gart Davis, который  на фейсбуке "в друзьях" у наших хирургов?

akva, Илона и Астра понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Добавить комментарий...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

Загрузка...