Астра

Об эффективности диет. Вернее об их неэффективности

4 сообщения в этой теме

По запросу  «Медикэр» (Medicare) —одна из федеральных программ медицинского страхования США), был проведен  анализ результатов 31 исследования  по вопросам эффективности диет.

К анализу принимались только те исследования, где за людьми проводили наблюдение спустя 2-5 лет после того, как они завершили снижение веса на диете.

Результаты анализа шокировали самих исследователей  Трейси Манн и Джанет Томияма из Калифорнийского Университета в Лос-Анжелесе UCLA.

Вот основные итоги исследования:

 

В первые 6 месяцев на диете люди теряют от 5 до 10% изначального веса на любой диете, но затем у 23 до 83  % людей вес возвращается в течении 4-5 лет, кроме того данные свидетельствуют о наборе веса больше предыдущих значений

По мнению исследователей существуют факты, позволяющие сделать вывод о том, что на практике ситуация  выглядит еще хуже, поскольку из выборки на начало исследования до конца под наблюдением оставалось менее 50% людей. Люди, набравшие вес больше прежнего, выбывали из исследования или сообщали вес самостоятельно, по телефону.

Исследователи пришли к выводу:

1.      Что конечный результат набора веса зависит не от диеты, а от времени наблюдения за испытуемыми.

В тех исследованиях, которые длились менее двух лет, прибавка в весе составила увеличение на 23% от потерянного.

Но в тех исследованиях, которые длились уже более 4 лет набор лишнего веса от изначального составил 83%.

Одно из исследований выявило, что вес 50 % диетчиков превысил изначальный более чем на 10 кг через пять лет после окончания диеты, сообщает Манн.

2.      Манн и Томияма пришли к выводу, что необходимо рекомендовать проведение дополнительных  научных исследований в отношении характерного для диет циклического характера (сброса, набора веса), которое по полученным данным ведет к сердечно-сосудистыми заболеваниям, инсультам, диабету и изменениям в работе иммунной системы. Доказательства этому получены на базе самих исследований.

3.       Диеты неэффективны при лечении ожирения, -говорит Манн. – Мы рекомендуем «Медикэр» (Medicare) не финансировать программы снижения веса с помощью диет в качества средства от ожирения. Преимущества диет слишком малы, а потенциальный вред, который исследователи фиксировали через несколько лет, слишком велик, чтобы рекомендовать диету как безопасное и эффективное средство от ожирения.

4.      В результате тщательного и всестороннего анализа 31 исследования «мы выяснили, что большинство людей возвращают все потерянные килограммы и набирают еще. По результатам исследования, сохранять потерянный с помощью диет вес, удалось лишь небольшому количеству участников, в то время, как большинство набирает вес полностью. Диеты не приводят к устойчивой потере веса или улучшению здоровья у большинства людей.

 

 

исследователи UCLA (Калифорнийский Университет в Лос-Анджелесе) вапрельском выпуске American Psychologist.

University of California - Los Angeles (2007, April 5). Dieting Does Not Work, Researchers Report.ScienceDaily. Retrieved August 29, 2013, from   http://www.sciencedaily.com/releases/2007/04/070404162428.htm

Лика и Лёлькин муж понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много говорят о пользе диет и даже на телевидении, на 1 государственном канале. Я в это, честно сказать, не верю. Сама за свою жизнь испробовала много диет, подружки мои сидели на разных, японских, китайских, яблочных, кефирных, кремлевских - результата никакого. Только голодали и злились и во время и после, что вес остался или набрался. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый лучший способ похудеть - поддерживать небольшой дефицит калорий. Спорт в умеренных нагрузках только на пользу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас