Астра

Данные краткосрочных исследований операции иницизионных грыж белой линии живота, проведенных открытым и лапароскопическим способами.

1 сообщение в этой теме

Сравнительные данные краткосрочных исследований операции грыж белой линии, проведенных открытым и лапароскопическим способами. Рандомизированное многоцентровое контролируемое исследование: ProLOVE (Prospective Randomized Trial on Open Versus Laparoscopic Operation of Ventral Eventrations). Пробное.

 

Опубликованы в июле 2013 г. в ведущем журнале по хирургии « Анналы хирургии»

http://journals.lww.com/annalsofsurgery/Abstract/2013/07000/Short_term_Outcomes_for_Open_and_Laparoscopic.7.aspx

 Авторы: Rogmark, Педер MD * ; Петерсон, Ульф MD, PhD * ; Bringman, Свен MD, PhD  ; Эклунд, Арне MD, PhD  Ездр, Эммануэль MD § ; Sevonius, Дэн MD  ; Smedberg, Сэм MD, PhD ? ; ?sterberg, Йоханна MD, PhD ** ; Монтгомери, Агнета MD, PhD *

 

Целью исследования было сравнение лапароскопической техники с техникой открытых операций относительно краткосрочных болей, качества жизни (КЖ), периода реабилитации и осложнений

 

Справочная информация: лапароскопический и открытый методы операции грыжи  признаются как два варианта лечения со своими плюсами и минусами.

Рандомизированное контролируемое исследование – наиболее точный способ выявления причинно-следственных связей между лечением и исходом заболевания, а также определения экономической эффективности лечения. Такое исследование имеет ряд особенностей:
   • случайное распределение пациентов по сравниваемым группам;
   • пациенты и исследователи до завершения работы не знают, какое именно лечение проводится в каждой из сравниваемых групп (хотя проведение таких двойных слепых исследований не всегда возможно);

   • все группы, за исключением экспериментальных, получают идентичную терапию;
   • анализ пациентов проводят в составе групп, в которые они были распределены;
   • анализ сфокусирован на определении степени различий результатов между сравниваемыми группами.

Методы:  Пациенты из 7 центров с грыжей белой линии живота с максимальной шириной 10 см. были  рандомизированы  для участия в лапароскопической (LR) или открытой   (OR)  операции  сеткой.

Считается, что пластика sublay способом, при наличии большого сальника, отделяющего протез от внутренних органов, наиболее надежна.

Так как он плотно прижимается к брюшной стенке внутрибрюшным давлением, в связи с чем, уменьшается количество сером, уменьшается вероятность феномена сморщивания протеза, результатом которого становится развитие болевого синдрома, подвижности протеза и в итоге рецидива грыжи

Первичной конечной точкой исследования был выбран уровень боли в срок 3 недели после операции, измеренный по подшкале телесной боли опросника SF-36. Этот опросник содержит вопросы, касающиеся  взглядов пациентов на свое состояние, а так же того насколько хорошо человек справляется с повседневными нагрузками.

Вторичные и конечные точки регистрировали осложнения по типу и тяжести в соответствии с классификацией Clavien-Dindo, которая  является важным инструментом для качественной оценки осложнений в хирургических центрах. Она учитывает ограничения на передвижение, усталость, время до полного выздоровления, и качество жизни до 8 недель.

 

Результаты: пациенты были набраны из 157 рандомизированных пациентов, 133 получили оперативные вмешательства: 64 LR  (лапароскпическое)  и 69 OR (открытым способом). 

.

Послеоперационная боль после 3 недель не отличалась, но лапароскопические операции показали лучшее качество  физических функций и меньший процент хирургических инфекций по сравнению с открытыми операциями. Качество жизни улучшилось  для всех пациентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас