Ольга Александрова

Поделитесь те кто делал эту операцию, что меня ждет, если я решусь?

7 сообщений в этой теме

Мне предлагают сделать операцию на желчном пузыре. Причем ситуация странная на одном УЗИ камни видят, другой специалист не видит. Как такое может быть? Боли у меня конечно есть и мучительные! Но, с другой стороны я и операцию боюсь делать, но главное не знаю, что и как мне потом придется пережить. Что можно есть, как жить?

Я и сейчас живу с проблемами, но как потом живется? Может все же терпеть сколько могу? Врачи предупреждают, что если не сделаю планово, то потом могу попасть на операционный стол по скорой. Я и сама вроде это понимаю. Но страх неизвестности сильнее меня. Если кто-то делал подобную операцию, может поделитесь опытом? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ольга!

Я удаляла желчный пузырь в клинике 20 августа. Ничего страшного вас не ждет. Во всяком случае у меня все прошло замечательно.
В день операции я пришла к 8.00, отдала паспорт и полис для оформления медсестре на ресепшене и пошла в палату.
К 9.00 пришел анестезиолог, посмотрел меня, дал подписать документальное согласие на операцию. Пришла медсестра и поставила катетер на руку. 
Поскольку я была вторая в очереди на операцию, меня позвали почти к 10.30 в операционную.
Скажу, что я не особо волновалась, персонал очень деликатный и доброжелательный и  в операционной я была довольно спокойно настроена.
Проснулась я еще в оперционной (мне потом сказали, что сама операция длилась 20 мин),  потом меня отвезли в палату, через 2 часа пришли мои врачи и я уже вставала и ходила - меня заранее предупредили, что поднимут через 2 часа и нужно хотя-бы чуть-чуть постоять, потоптаться, походить. К моему удивлению и радости никакой мучительной тошноты и рвоты я не испытала (6 лет назад после аппендицита я почти сутки не вставала, потому что меня мутило и шатало), только небольшую терпимую боль в месте маленького разреза на животе. Всего у меня их было четыре. Никаких трубок из моего живота не торчало, трубку в нос тоже не ставили (опять мрачные воспоминания об аппендиците). Я ожидала, что будет сильно болеть, когда наркоз совсем отойдет, но ничего такого не ощутила. Перед сном мне укололи кетонал, спала хорошо. 
На следующий день Бекхан Баялович и Александр Николаевич меня посмотрели, сняли все повязки (рекомендовали пойти в душ, но я не решилась)) и отпустили домой.
Вернулась я через 3 дня, чтобы снять швы... Вот такая вот история..))

Астра и Ольга Александрова понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне предлагают сделать операцию на желчном пузыре. Причем ситуация странная на одном УЗИ камни видят, другой специалист не видит. Как такое может быть? 

Это может быть связано с чувствительностью ультразвукового оборудования, а также с особенностями интерпретации разными специалистами. Такое иногда случается с т.н.  "холестериновыми" камнями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ольга!

Могу сказать точно, что при наличии показаний к операции лучше все-таки ее выполнить. При соблюдении современных требований к безопасной хирургии - а это очень обширный перечень необходимых условий - и предоперационное обследование, и анестезиологическое пособие, и хирургическое мастерство, и быстрое восстановление - риски минимальные. В нашей клинике используются самые современные и безопасные для больного методики, так что запишитесь на консультацию к хирургу. Если не будет противопоказаний к общей анестезии, то уже через несколько часов после операции Вы будете самостоятельно передвигаться, а на следующий день сможете выписаться домой.

 

С уважением, врач анестезиолог

Обедин Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бекхан Баялович, а если у человека уже есть эти "холестириновые" камни от них же уже не избавишься? Так? И если человек решит делать операцию по снижению веса (бариатрическую), то, наверное, нужно выбирать БПШ? Или я не правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бекхан Баялович, а если у человека уже есть эти "холестириновые" камни от них же уже не избавишься? Так? И если человек решит делать операцию по снижению веса (бариатрическую), то, наверное, нужно выбирать БПШ? Или я не правильно понял?

Есть препараты, которые позволяют растворить часть камней, но они эффективны в очень небольшом числе случаев, а после их приема камни, вероятнее всего, образуются вновь, так как не устранена причина заболевания.

При билиопанкреатическом шунтировании мы удаляем всегда желчный пузырь - таков общепринятый стандарт этой операции. Но это не значит, что при наличии камней в желчном пузыре нужно выбирать именно БПШ. Если они обнаружены при дооперационном обследовании, мы выполняем холецистэктомию (удаление желчного) одновременно  с ПРЖ или ГШ.

Милана и Илона понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, я даже не ожидала, что так подробно мне ответят! Спасибо вам всем и за объяснения и за поддержку!

Илона понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас