Илона

Неожиданные преимущества бариатрической хирургии

10 сообщений в этой теме

Исследователи из Стенфордского университета решили изучить влияние ознакомительных пред- и послеоперационных сессий (занятий) для родственников пациентов перенесших операцию желудочного шунтирования.

И выяснили, что присутствует так называемый "эффект ореола", когда родственники пациентов в послеоперационный период меняют свои пищевые привычки, вес, двигательную активность в сторону значительного их улучшения.

 

Исследование проводилось на протяжении 3-х лет после операции пациентов. И включило в себя 85 человек: пациентов после гастрошунтирования и их ближайших родственников (35 -пациентов, 35 - взрослых членов семьи и 15 несовершеннолетних детей). Из взрослых членов семьи пациентов - 60% так же были тучными, среди детей этот процент был еще выше - 73% больных.

 Хирургия была объединена с консультациями по питанию и образу жизни после операции в которых принимали участие и члены семей.

 

Уже через 12 месяцев члены семьи бариатрических пациентов потеряли от 234 до 226 фунтов ( от 106 до 103 кг)

Дети прооперированных похудели с ИМТ 31,2 до 29,6 в то время как при обычных условиях прогнозировался рост ИМТ.

Исследователи так же отметили увеличение ежедневного уровня физической активности для детей и взрослых, определяемый по 7-дневной активности опросника с 8 до 17 метаболических эквивалентов  task–hours (эквивалент потребления 1 ккал/кг веса тела в час; p = 0,005) и от 13 до 22 метаболических эквивалент task–hours (p = 0,04), соответственно.

 

Привычки, которые были измерены Трехфакторным опросником  еды, также улучшены среди взрослых членов семьи, включая сокращение неконтролируемой еды (от Оценки 35- к 28; p = 0,01), снижение "эмоциональной" пищи (от 36 до 28; 0 = 0,04) и сокращение потребления алкоголя (от 11 напитков в месяц до одного напитка в месяц; 0 = 0,009).

 

Важно отметить, что всех участников исследования сопровождали консультационной поддержкой, как  пациентов так и членов семей. Пред- и послеоперационным  посещений клиники, где они получили  необходимые знания об образе жизни и питании. 

Эти обучающие сессии также научили  устанавливать  ежедневные цели для осуществления и подчеркнули важность хорошего ночного сна, умеренность в алкоголе и  необходимость проводить меньше времени перед телевизором

 

Вывод: члены семьи потеряли вес, сопоставимый с тем, который они бы потеряли находясь под наблюдением медиков на медицинской контролируемой диете. И произошло это без дополнительных затрат со стороны семей и медицины, просто путем сопровождения на занятия пациента бариатрической хирургии, которые те посещали совместно с семьей до и послеоперационных посещений.

По мнению автора исследования д-ра Джона Мортона, адъюнкт-профессора хирургии в Стэнфордском университете и директора клиники бариатрической хирургии: "следует поощрять участие семьи в образовательных программах для групп поддержки бариатрического пациента. Такие образовательные сессии позволять капитализировать для семей и общества в целом, такие эффекты гало".

 

http://www.microsofttranslator.com/bv.aspx?from=&to=en&a=http%3A%2F%2Fwww.bariatricnews.net%2F%3Fq%3Dnews%2F1120%2Fdoes-bariatric-surgery-have-%25E2%2580%259Chalo-effect%25E2%2580%259D

 

Материалы исследования опубликованы в журнале "Архивы хирургии" в 2011 году.

Маринка, Астра и Милана понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илона, спасибо за интересный материал. Есть исследования, где выявляется зависимость веса домашних животных от веса их хозяев. Так вот, животные с избыточным весом чаще встречаются в семьях, где и хозяева страдают ожирением. Это, так сказать, результат сложившегося в доме пищевого поведения. 

Илона и Маринка понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж :)  с неподвижным хозяином и собаки ленятся  :)  :)  :) 

Но мне понравилась идея, что семья и сам пациент проходят предварительную и последующую информационную подготовку. Это, видимо, для таких любителей "как потом" как я :D  :P 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я заметила, что мой молодой человек меньше стал кушать. Мы живем по соседству и готовила раньше на двоих, а сейчас я не готовлю и он перестал кушать. Но, это ладно, это оказались факторы зависящие от меня, а раньше я сладкое не ела, а он ел в боооольшом количестве, а сейчас перестал. Говорят же, когда сидят за одним столом с человеком, который быстро кушает: " Не торопись, а то мы тоже торопимся". И тут так же. На себе испытала, как моя операция подействовала на человека, который рядом, я не ем и он не ест. Но вот моя любовь к "жирненьким" животным до сих пор не прошла :D  До сих пор мечтаю завести кота и откормить его :P Интересно, о чем это говорит? Сама не ем,так хоть на котейке оторвусь :D?!

Илона понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я заметила, что мой молодой человек меньше стал кушать. Мы живем по соседству и готовила раньше на двоих, а сейчас я не готовлю и он перестал кушать. Но, это ладно, это оказались факторы зависящие от меня, а раньше я сладкое не ела, а он ел в боооольшом количестве, а сейчас перестал. Говорят же, когда сидят за одним столом с человеком, который быстро кушает: " Не торопись, а то мы тоже торопимся". И тут так же. На себе испытала, как моя операция подействовала на человека, который рядом, я не ем и он не ест. Но вот моя любовь к "жирненьким" животным до сих пор не прошла :D  До сих пор мечтаю завести кота и откормить его :P Интересно, о чем это говорит? Сама не ем,так хоть на котейке оторвусь :D?!

Наверное, Маришка! :) Представила себе того кота)) Он рыжим будет или каким? Коты должны быть толстенькими их так приятнее тискать)) А мой кот стал явно больше есть. Не знаю, что на него так влияет. :)  И еще он уверен, что вот моя посудка должна бы ему достаться.  И вообще, он наедине со мной теперь корма не оставляет)) посмотрит как мало у меня в тарелочке и бежит свою проверять)) как там его пряники-хрустики поживают)) И теперь он любит пароварку и больше не ест сырое куриное мясо и еще обожаааает, когда там готовится рыба или креветки, если чищу креветки, то он сидит на стуле и лапой машет, что у него бы это получилось быстрее :) Мама уверена, что я креветками наедаюсь быстрее, чем он :D  :D :D  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или рыжим персом или серым вислоухим британцем. :) Люблю я эту мягкую, ласковую. пушистую живность

Илона понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Твой молодой человек, Маришка, молодец! Тебя поддерживает и "не искушает" сладостями! Это хорошо, когда близкие понимают и помогают как могут. Но и наша история на них влияет. Мои говорят, что в целом осознали, что, видимо, людям много меньше нужно еды, чтоб быть активными, живыми и чтоб силенок хватало)) Кстати о силенках, ты как с дверями в общественных местах? Я очень часто открыть не могу с первого раза)) :) Но, зато, теперь полюс. Если рядом есть мужчины, сразу вызываются помочь, когда видят мои эти затруднения. А мне смешно, что двери такими стали "упертыми", наверное руки надо уже качать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, только искушает, искушает, просто не в таком разнообразии как раньше и не так часто. Вот, то то я и пошла на тренажеры, качать руки. Слабых мест у меня много, но руки самое слабое. Я не дверьми заметила, а мой молодой человек, теперь из его лап мне вырваться не так просто, хотя раньше это удавалось легко. Мы бывало встанем и давай друг с другом мериться кто сильнее, я это называла "Игра - Завали мамонта", теперь я уступаю, ведь я легче него уже на целых 8 кг :D

Илона понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Спасибо, только искушает, искушает, просто не в таком разнообразии как раньше и не так часто. Вот, то то я и пошла на тренажеры, качать руки. Слабых мест у меня много, но руки самое слабое. Я не дверьми заметила, а мой молодой человек, теперь из его лап мне вырваться не так просто, хотя раньше это удавалось легко. Мы бывало встанем и давай друг с другом мериться кто сильнее, я это называла "Игра - Завали мамонта", теперь я уступаю, ведь я легче него уже на целых 8 кг :D

Я сначала очень испугалась за руки. А они вот к третьему месяцу начали подтягиваться сами, и выглядят намного лучше, чем до операции :) Теперь жалею, что не сфотографировала "До" :)  Правда я и до операции за месяц и сейчас иногда делаю "обертывания" в домашних условиях. Если не лениться)), то эффект может быть еще круче, планирую послезавтра начать курс в 14 процедур, через день. Раньше бы начала, но потом тут пришлось отложить. Но я понимаю, что косметический эффект это еще не все, требуется именно под нарастить мышечную массу. Вот сейчас ищу такие упражнения, которые бы не напрягали мне пресс (это из-за герниопластики с вентральной грыжей, а не из-за желудка,  не хочу пока рисковать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ничего, еще всё успеется))) Уже красотка, а с твоим упорством будешь отпадная красотка! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас