Б.Б. Хациев

Что происходит с весом после бандажирования?

38 сообщений в этой теме

1. Что происходит с весом после бандажирования?
В первое время вес не изменяется. Как правило, в зависимости от "установок" клиники первая регулировка производится через 4-12 недель после операции. В среднем, это 1,5-2 месяца. Учитывая психологию наших пациентов, многие умудряются даже набрать вес до первой регулировки, другие наоборот, сбрасывает несколько килограммов, однако в рамках статистики это не существенно. Таким образом, снижение веса, как правило, начинается после первой регулировки.
При оценке результатов бариатрические хирурги, эндокринологи, диетологи и другие специалисты ориентируются на такой ключевой показатель как процент снижения избыточной массы тела (excess weight loss, EWL). Здесь я хочу дать важное пояснение.
 
Для нас мало что значит результат "я похудел аж на 35 кг!", или "у нас 5 больных похудели в среднем на 20 кг", эти показатели неприменимы для профессиональной практики, а также вы не увидите подобных характеристик в серьезных публикациях. Процент снижения избыточной массы тела - довольно точная характеристика, которую можно "примерить" к любому случаю. Рассчитывается он довольно просто и дает ясное представление о прогнозе веса ("Сколько я буду весить после операции?"). Избыточная масса - это разница между идеальным весом (условно, чтобы не загружать сообщение, идеальный вес - этот тот вес, при котором ваш ИМТ будет равен 21-22,5 кг/м2) и нынешним. Давайте рассмотрим пример: пациентка с весом 100 кг и ростом 160 см. Ее идеальный вес должен быть (округлим для простоты расчетов) 55 кг. Таким образом, ее избыточная масса равна 100-55=45 килограммов.
 
По многочисленным публикациям процент снижения избыточной массы тела после бандажирования составляет 25-40%. Похожие цифры публикуют и наши российские коллеги. При этом следует отметить, что данные очень неоднородные, встречаются публикации, где авторы сообщают и о большем снижении избыточной массы тела.  При желании вы можете сами просмотреть публикации о результатах бандажирования (сегодня их сотни). Как правило, когда пациент во время консультации настаивает на бандаже мы ориентируем их на снижение 30-40% Вот совсем недавний (июль 2013) мета-анализ и обзор (см. табл.2) по сравнительной характеристике бандажирования (мета-анализ - это публикация, в которой проанализированы результаты сразу нескольких клиник), где сравнивались 1044 оперированных больных и где приводятся похожие цифры.
 
Значит прогноз для нашей пациентки из примера будет таким:
30% от избыточной массы нашей пациентки из примера - это 45х0,3=13,5 кг, а 40% - это 45х0,4=18 кг. Т.е., согласно общемировой статистике прогноз похудения у данной больной из нашего примера будет следующий: в течение 6-12 месяцев она похудеет и будет весить от (100-13,5) 86,5 до (100-18) 82 кг. В среднем, 84-85 кг.
 
Зачастую мы видим разочарование на лицах при озвучивании таких прогнозов.

Изменено пользователем Администратор
Вставка ссылки на формулу расчета веса
Вики понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Походила по форуму посмотрела и решила тоже поделится своей
историей. Начнем с того, что по профессии я косметолог крупной
московской клиники. Само положение, статус обязывает хорошо выглядеть,
работая в данной сфере. Но я тот самый сапожник, без сапог… Вот уже 8
лет я пытаюсь сбросить лишний вес, речь идет не о каких-то парочке кг -
о 30-40 килограммов.

 

Дальнейшая часть сообщения удалена, т.к. это рекламное сообщение, оставленное спам-ботом. Точно такое же сообщение слово в слово размещено на других форумах

Изменено пользователем Александр Кузьминов
Администратор и Илона понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то "попахивает" рекламой бандажа и пиаром доктора Елагина.Неужели после всех статей и отзывов людей о бандаже- есть ещё смельчаки,которые ставят бандаж.Но Вам Ольга от души я желаю Успехов и хороших результатов,без ущерба для здоровья.

P.S.Кстати,я смотрю админ не только не удалил сообщение,а еще и посчитал его интересным,хотя когда я заикнулась о докторе Хациеве на форуме другого сайта,так моё сообщение ровно с этих слов и срезали.

Илона понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня даже забанили ретивые админы на другом ресурсе, когда я долго читая там форум и комментируя записи своих тамошних знакомых, после моей собственной операции написала свой месячный отчет и упомянула Хациева Б.Б.

 

 И, главное, это я только позже поняла за что именно, когда почитала отзывы их "родных пациентов" внимательней, а тогда без всякой задней мысли, написала что от боли я по кровати не металась и рвоты не было (там многие писали об этом) я решила написать, что меня пронесло. Тогда же я еще ничего не знала о методе Фаст-трек. И хотела просто поддержать людей, что не со всеми бывает так плохо.

 

А меня "зверски")) забанили предварительно требуя, чтоб я перестала упоминать имена  своих врачей, я уперлась, поскольку никто не имеет права запрещать пациенту естественного желания быть благодарным СВОИМ хирургам, если они довольны.

 

Поэтому и здесь я считаю, что админ правильно лайкнул Ольгу - это просто жест уважения к ее чувствам. Хотя о рекламе я тоже подумала, но и меня на чужом ресурсе обвинили, что я хвалю "чужого" хирурга. Поэтому у нас здесь не хотела бы, как человек, чтоб людей банили или убирали сообщения только из этих соображений. Но это Вы правильно подметили,  Дагмара!

 

А мнение у человека может быть и иное, может повезло просто, да и потом может быть Ольга в Москве живет и для нее не проблема и регулировка и прочее и по ее же словам она пока только на старте, еще регулировок то не было. Пусть у нее и дальше ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! От души это желаю, как человек прошедший и лишний вес и операции, не могла бы иного желать от души другому человеку!

Только одно не пойму, а разве при таком  исходном весе не проще сделать СЛИВ? И не заморачиваться на порты, которые и с гигиенической и прочих точек зрения не айс, и на регулировки, что привязывают тебя чуть ли не пожизненно к клинике, да  и позже, когда распустит бандаж, что с человеком будет?

:) Но может я каких-то тонкостей не знаю, но по мне СЛИВ при таком весе более надежен и менее проблематичен. Не настаиваю, что знаю о бандажах больше вашего, просто интересуюсь.

Администратор понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, я поставил лайк, потому что история Ольги видится мне реальной, и чувства, высказываемые ею, кажутся искренними. 

 

На этапе организации этого форума врачи клиники не ставили нам (технической группе) задачи отсекать упоминания о других врачах и клиниках, наоборот, мы все хотели, чтобы это была площадка с демократичными правилами, где можно делиться и черпать важную для других пациентов информацию.  

 

Мы не видим ничего плохого, если пациент искренне высказывает восхищение и благодарность своему врачу, они это делают довольно часто и, конечно же, это не основание для удаления или редактирования сообщений.  Если админы других форумов считают иначе - это их сайты, их форумы, и они вольны устанавливать правила, которые посчитают нужными и приемлемыми. 

 

Мы не усмотрели в сообщении Ольги01 никакого злого умысла или недобросовестной рекламы.  Не забывайте также, что  действительно есть люди, которые довольны результатами бандажирования. 

Илона и Милана понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"На этапе организации этого форума врачи клиники не ставили нам (технической группе) задачи отсекать упоминания о других врачах и клиниках, наоборот, мы все хотели, чтобы это была площадка с демократичными правилами, где можно делиться и черпать важную для других пациентов информацию."--Именно это я и хотела подчеркнуть.

Илона понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я рада, что у нас именно такая "редакционная политика" меня потом разбанили на том сайте и прислали письмо с извинениями и пояснениями, что это сделал ретивый админ, письмо Бекхану Баяловичу, но осадок на душе остался и я не хотела бы такого же для Ольги! Мне тоже ее рассказ показался реальным и искренним. Ольга, добро пожаловать на форум!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, "редакционная политика" такова, что на этом форуме можно обсуждать бариатрическую хирургию, не замалчивая имена врачей и названия клиник. Мы ставим своей целью создать дискуссионную площадку для всех бариатрических пациентов, а не только для тех, кто оперируется у нас.

Но я удалил сообщение пользователя Olga01, потому что точно такое же сообщение слово в слово встречается на нескольких форумах, посвященных лечению ожирения. Это спам-сообщение, оставленное спам-ботом с целью рекламы клиники, а не для того, чтобы действительно поделиться своей историей.

Маринка, Администратор и Милана понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кхм,  действительно, "век живи - век учись".

Спасибо, Александр Николаевич за науку. 

Я сделал тоже самое,  посмотрел, есть ли сообщения с таким же текстом в других местах сети, но ничего не нашел. 

Видимо, это "свежая" активность рекламщиков, которой еще не было в поисковиках на тот момент. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • :) Игры "рекламщиков" вещь забавная, но далекая от реальной жизни)) А нам общаться с реальными людьми, надеюсь

Вики понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже "рекламщики" оказали медвежью услугу клинике и методу.

на других форумах, где это  сообщение не было  удалено появились комментарии от реальных пациентов:

 

"есть знакомая, делала операцию 10 лет назад - толстенная опять.

и есть рядом с ней невозможно - отрыжка во время еды у нее ужаснаяпищевод растянулся "

===========================

Делала бандажирование 5,5 лет назад.
Похудела на 20 кг, через 1 год после операции забеременнела.
После родов вес набирался, бандаж не помогает уже. В данный момент худею другим способом, за 3 мес -10 кг, но я не тороплюсь. Пусть медленно, но верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-дааа...
Коммерция везде. Даже в медицине. Только какая-то глупая - сегодня поставили бандаж больному, через год он разочарованный пойдет к другому врачу и еще отговорит своих знакомых ходить к хирургу, который ставил бандаж.

Илона понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Администратор, на автарке которого симпатичный миньончик!)))

Спасибо ВАМ! Приятно,что вы не видите  В ОТЛИЧИЕ ОТ НЕКОТОРЫХ в моих словах скрытой рекламы и злого умысла. Я работаю космтеологом, знаю доктора Елагина и делала у него бандажирование. Нет цели пропиарить кого-либо,его,клинику. Я искренне делюсь с вами  историей! Я ношу этот чертов бандаж! И действительно потихоньку сбрасываю кг! и ДА! Я ПИШУ И НА ДРУГИХ ФОРУМАХ! и Я НЕ СПАМ-БОТ! УВАЖАЕМЫЙ ТОВАРИЩ ХИРУРГ, так много знающий об этих ботах. Я не вижу ничего зазорного в том,что пишу на других сайтах, посвященных сбрасыванию веса. я делюсь с миром своей историей. Мне интересно это. Плюс ,я могу кому-то помочь. Если да, буду рада! И я буду! БУДУ! дальше рассказывать вам как я сбрасываю лишний вес, ношу бандаж, о своих ощущениях! что из этого выходит.

Тем,кто позитивно настроен, посвящается дальнеший рассказ. Вэлком.

На одном из форумов, не помню где, спросили про ощущения от самого бандажа. Рассказываю:

На первые сутки не скажу чтобы я летала, но и боли не было, а на 3-й день я вышла на
работу. Из ограничений было только одно - первые 5 дней больно лежать на левом боку, где закреплен бандаж, потом прошло. Первые дни надо есть пюреобразную пищу, через 2недели – без
ограничений обычный стол. Замечаю, что обеды у меня стали более регулярными, хотя ем по чуть-чуть, но наедаюсь, это великолепное ощущение. Будучи доктором, хочу отметить, что когда вес переваливает за 90, 100
кг, это уже болезнь и тут одними диетами не отделаешься. Более того – это опасно! Почти наверняка возникнут проблемы со здоровьем. Например, жировая дистрофия печени - результат многочисленных диет. Для таких как
я, бандажирование самый не вредный и физиологичный способ похудеть, кроме того, он единственный, который гарантирует, что ты не наберешь rилограммы через 3-6 месяцев снова.

По крайней мере, я в это верю. И проверим с вами вместе. Тут же можно фото выкладывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планировала идти на операцию по бандажированию желудка, так как диетолог мне ее описал, как самый эффективный вариант снижения веса для пациентов с моими показателями. Практически уже согласилась с его доводами, но стала изучать тему бандажирования жуледка более детально и обратила внимание, что у многих пациентов после операции бандажирования наблюдается быстрое падение массы тела, но позже вес начинает возвращаться. Подскажите, чем обусловлена эффективность бандажирования и всем ли подходит такой метод похудения? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи! Я как Бандажница, и знающая лично не одну бандажницу-скажу Вам--вы неправы!

Наоборот с бандажом вес уходит медленнее всего по сравнению с другими ОП(слив-Шунт, например), есть конечно и исключения как я!

Моей оп 3 месяца и 9 дней!

Сброс порядка 15 кг(днем взвесилась на контрольных весах!), и для бандажницы-эт очень много, так как мой первоначальный вес и не такой был огромный!

Одна моя "коллега" в аккурат с начальным весом как у меня, за 3 месяца похудела лишь на 5кг....

А Вы сами как хотите худеть?! С какой скоростью?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Истина, на мой взгляд у вас просто потрясающий результат, но вот сколько у вас было лишнего веса вначале? Я планирую сбросить примерно 25-27 килограмм, которые у меня появились и стоят ровненько уже третий год. Естественно скорость похудения мне нужна максимальная, это с учетом то что три года я вес только набирала)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Истина, на мой взгляд у вас просто потрясающий результат, но вот сколько у вас было лишнего веса вначале? Я планирую сбросить примерно 25-27 килограмм, которые у меня появились и стоят ровненько уже третий год. Естественно скорость похудения мне нужна максимальная, это с учетом то что три года я вес только набирала)))

Ну, надеюсь! Вы сидите! Так как у меня лишнего веса 40 кг добрых!

И если отнять потерянные-мы с Вами прям дышим нос к носу))))

Будем вместе и синхронно терять вес?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я надеюсь что если не бандажирование, то хотя бы какой то другой эффективный вариант мне подскажут. Честно говоря в последнее время хочется поменять диетолога. Направляя меня на дорогостоящую операцию он даже не посчитал нужным мое состояние здоровья обследовать.

Istina понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я надеюсь что если не бандажирование, то хотя бы какой то другой эффективный вариант мне подскажут. Честно говоря в последнее время хочется поменять диетолога. Направляя меня на дорогостоящую операцию он даже не посчитал нужным мое состояние здоровья обследовать.

Может, он новичок:):):)

Не расстраивайтесь!

Все будет хорошо:), придете к чудесному Доктору на прием, Вам все разложит по полочкам!

Если вы живете в Ставе, или есть возможность сюда приехать---обязательно посетите клинику!

Точно не пожалеете! Я Могу даже организовать трансфер для Вас)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аааамммм, ниче, что я тут безбандажница и нелюбитель их свои пять копеек вставлю?  :) 
Скажу честно - бандаж рассматриваю, как средство временного и в некоторой степени не очень честного способа дать пациентам шанс "вылечиться от ожирения".
Нечестного, потому как наибольшая часть бандажников в итоге приходит к тому, что нуждается либо в повторной операции на похудение, либо в избавлении от бандажа из-за осложнений.
Истина, я одела каску, в голову не целиться :)

Istina понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аааамммм, ниче, что я тут безбандажница и нелюбитель их свои пять копеек вставлю?  :) 

Скажу честно - бандаж рассматриваю, как средство временного и в некоторой степени не очень честного способа дать пациентам шанс "вылечиться от ожирения".

Нечестного, потому как наибольшая часть бандажников в итоге приходит к тому, что нуждается либо в повторной операции на похудение, либо в избавлении от бандажа из-за осложнений.

Истина, я одела каску, в голову не целиться :)

Да, ладно:) не боИсь:) я и слова плохого не скажу в ответ ни тебе, ни кому другому тут на форуме))

Я не самоутверждаюсь за счет других, переходя на личные оскорбления, тем более словами не обидеть и толком, а вот БИТОЙ--Да:):):)

С пеной у рта не буду доказывать свое мнение, все мы люди разные:), у всех оно разное:)форум открыт для все:)

Я все равно не жалею, что поставила бандаж:)

Могу конечно написать об истинных причинах принятия мною этого решения-но это совсем личное!

Я о них только в частных беседах с докторами говорила, и с некоторыми "коллегами бандажницами".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не боюсь :)  и слов плохих не жду :) 
Я в смысле СЛИВ - Бандаж виртуальная-рукопашная))) 

 

Istina понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот честно говоря просто не понимаю, получается что методика бандажирования дает только временный результат? Или этот результат все же зависит от начального веса пациента? Просто я считала что это будет чуть ли не первая и последняя операция в млей жизни. Видно не всей информацией обладаю.

Виктория понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот честно говоря просто не понимаю, получается что методика бандажирования дает только временный результат? Или этот результат все же зависит от начального веса пациента? Просто я считала что это будет чуть ли не первая и последняя операция в млей жизни. Видно не всей информацией обладаю.

Мы тоже так раньше считали. 

Многие до сих пор так считают.

А в жизни оказалось, что половина бандажированных больных повторно оперируются в течение 10 лет по тому или иному поводу, связанному с бандажом.

Istina и Виктория понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я конечно не буду тут флагом красным махать и с транспорантом -"я против" маршировать, но я осталась в твердом убеждении, что бандаж - это ВРЕМЕННЫЙ, по осложнениям не менее рискованный, чем СЛИВ и шунтирования, и не самое малозначительное - дорогой способ лечения ожирения.
Может глупый пример, но все же - купите шубу за 100 р, через три года возвращайтесь, когда она вылезет, и купите уже хорошую (которая не вылезет) снова за 100 р и носите на здоровье...

Изменено пользователем Виктория

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас