Малена

Питание после установки баллона

17 сообщений в этой теме

Вот еще один вопрос который мне просто не дает покоя. Поскольку внутрижелудочный баллон устанавливается в первую очередь для того, чтобы устранить ощущение голода и создать эффект наполненности желудка, как это воспринимается пациентом? Аппетит пропадает напрочь?

Ana и Виктория понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я я поняла он корректируется и становиться не таким "зверским"...

Да и чувство насыщения приходит быстрее, ведь часть желудка занята ёмкостью , которая забирает часть объёма. Нравиться данный метод тем, что особого хирургического вмешательства нет и метод работает.

Ana понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я я поняла он корректируется и становиться не таким "зверским"...

Да и чувство насыщения приходит быстрее, ведь часть желудка занята ёмкостью , которая забирает часть объёма. Нравиться данный метод тем, что особого хирургического вмешательства нет и метод работает.

Наверно разочарую Вас, Демьяна, но баллон - это не разновидность бариатрических операций, которые ведут к стабильному (СЛИВ и шунтирования) и часто нестабильному(бандажирование) результатам в снижении веса. 

Это всего лишь этап в подготовке пациентов с большим ИМТ (индекс массы тела), когда их "габариты", размеры печени и др показатели не позволяют безопасно выполнить операцию.

 

Стройная, Ana и Istina понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я я поняла он корректируется и становиться не таким "зверским"...

Да и чувство насыщения приходит быстрее, ведь часть желудка занята ёмкостью , которая забирает часть объёма. Нравиться данный метод тем, что особого хирургического вмешательства нет и метод работает.

Наверно разочарую Вас, Демьяна, но баллон - это не разновидность бариатрических операций, которые ведут к стабильному (СЛИВ и шунтирования) и часто нестабильному(бандажирование) результатам в снижении веса. 

Это всего лишь этап в подготовке пациентов с большим ИМТ (индекс массы тела), когда их "габариты", размеры печени и др показатели не позволяют безопасно выполнить операцию.

Все правда :), все в точку :).

Если не ошибаюсь, баллон Гастро способом вводят?!

Или тоже рЭжут?!

Стройная понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А противопоказания к каким то продуктам есть- вдруг нельзя кушать какие то, чтобы не нарушить целостность баллона и чтобы он выдержал эксплуатационный срок в шесть месяцев. Хотя если баллон и так находиться в желудке и на себе ежечасно испытывает воздействие желудочного сока, может после этого ему ничего и не страшно))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутрижелудочный баллон вводится способом, аналогичным глотанию желудочного зонда а потом просто наполняется соляным раствором. А вот как рассчитывается наполнение этого баллона? Если я правильно понимаю, то для разных пациентов литраж этого раствора может быть разным, ведь все зависит от растянутости желудка?

Ana понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала что при установлении баллона частенько бывает чувство тошноты, мне честно говоря при этом кушать совершенно бы не хотелось. Но может это чувство длиться не долго??? Кто знает или оно может проявляться периодами, имея циклический характер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идее чувство тошноты после установки длиться максимум неделю, мне во всяком случае так объясняли.

Так данный симптом можно снять с помощью лекарств, я считаю, что не зачем терпеть данное неудобство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутрижелудочный баллон вводится способом, аналогичным глотанию желудочного зонда а потом просто наполняется соляным раствором. А вот как рассчитывается наполнение этого баллона? Если я правильно понимаю, то для разных пациентов литраж этого раствора может быть разным, ведь все зависит от растянутости желудка?

 

Это зависит от модели баллона. В зависимости от модели они наполняются от 450 до 650 мл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашла вот почитать вашу тему и очень заинтересовалась, а вот установка баллона как проводится я чисто теоретически понимаю, а изъятие его из желудка как делается? Если он наполнен жидкостью скорее всего такая процедура достаточно проблематична?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашла вот почитать вашу тему и очень заинтересовалась, а вот установка баллона как проводится я чисто теоретически понимаю, а изъятие его из желудка как делается? Если он наполнен жидкостью скорее всего такая процедура достаточно проблематична?

 

При помощи гастроскопа баллон прокалывается, из него извлекается жидкость или воздух (тоже при помощи эндоскопического оборудования), а затем он извлекается наружу. У нас есть записи этих процедур, если из больных никто не будет возражать - постараемся опубликовать в общий доступ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как делается прокол я ещё чисто теоретически представить могу:rolleyes:

А вот как его вытаскивают из желудка нет и чисто ради любопытства просмотрела видео)

А ещё момент , насколько поняла при установки баллона появляется чувство тошноты, а при его извлечении ничего подобного не наблюдается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем мне нравиться баллон, что его установить мне чисто психологически не страшно.
Подскажите, а возможно такое, что баллон по каким то причинам лопнет, это что просто жидкость через желудок и кишечник выведется естественным путём? Или подобное развитие событий просто нереально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про лопнет баллон я бы даже не подумала. Читала в рекомендациях, что пациентам с повышенной кислотностью желудка просто назначают препараты для снижения кислотности, чтобы внутрижелудочный баллон не разрушался. А как по вашему он может лопнуть? Вернее от какого воздействия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про лопнет баллон я бы даже не подумала. Читала в рекомендациях, что пациентам с повышенной кислотностью желудка просто назначают препараты для снижения кислотности, чтобы внутрижелудочный баллон не разрушался. А как по вашему он может лопнуть? Вернее от какого воздействия?

Я думаю вероятность того, что лопнет баллон минимальна, я думаю его делают из специальных материалов, которые очень прочные и кислотность желудочного сока ему не страшна. А прокола острым предметом точно не стоит бояться, мы же не глотаем острые предметы)и на шпагоглотателя я точно не тяну....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутрижелудочный баллон вводится способом, аналогичным глотанию желудочного зонда а потом просто наполняется соляным раствором. А вот как рассчитывается наполнение этого баллона? Если я правильно понимаю, то для разных пациентов литраж этого раствора может быть разным, ведь все зависит от растянутости желудка?

Мне поставили жидкостный - 500 мл, вот уже 4-й день, тошноты уже нет, но распирает, как-будто арбуз целый слопала. Больше 70-80 мл жидкости выпить за раз не могу. Суп или йогурт не более 60-70 гр. Есть не особо хочется.

Виктория, Лариса М. и Стройная понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне в нашем городе вообще ничего не говорили про особое питание во время протокола.Я так поняла оно должно быть белковым???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас