Б.Б. Хациев

Комфортность питания пациентов с бандажами

11 сообщений в этой теме

Комфортность питания пациентов с установленными бандажами.
Комфортность питания - довольно субъективный показатель, однако если его оценивать надежными методами можно добиться более-менее достоверной объективной картины. Если брать строгие научные критерии, то можно констатировать, что таких исследований сегодня, как ни странно, все еще очень мало. Показатель комфортности (оцененный специальными опросниками и шкалами) питания при бандажировании - наихудший среди всех бариатрических операций
 
Хорошо представляя механизм воздействия бандажей некоторые из бариатрических хирургов называют бандажирование не "рестриктивной" (т.е. ограничивающей объем пищи), а "дисфагической" (нарушающей глотание) операцией. Большинство жалоб бандажированных пациентов подтверждают этот тезис. Причем отдельные симптомы и жалобы переводят разговор о комфортности и дискомфортности в русло о наличии отдельного патологического состояния, инициированного бандажем. 
Большинство бандажированных пациентов четко указывают на следующие состояния:

  • Невозможность употребления любой пищи и даже воды в утренние часы и в первой половине дня;
  • Ночное слюнотечение, срыгивания (симптом "мокрой подушки"), которые требуют специальных мер адаптации (высокие подушки, сон в вертикальном положении, ограничения по времени ужина или последнего приема пищи). При этом в ночные часы слюна и содержимое часто попадают в трахеобронхиальное дерево, вызывая кашель и другие легочные осложнения;
  • Невозможность употребления некоторых продуктов;
  • Необходимость удаления кожуры с овощей и фруктов;
  • Неукротимая тошнота и рвота при малейшем превышении допустимого объема порции;
  • Боль разной степени выраженности при приеме пищи.

Прием пищи у бандажированных пациентов подразумевает растягивание верхних отделов желудка и пищевода, иногда это преподносится как механизм, якобы дающий ощущение насыщения. Однако можно уверенно утверждать, что такое растягивание не является физиологичным (естественным) и может приводить к расширению пищевода и пищеводного отверстия диафрагмы. На данном этапе некоторые американские коллеги ставят вопрос в научной литературе следующим образом: а не является ли бандажирование причиной формирования пищеводных грыж? Вышесказанное диктует выработку специального пищевого поведения. В интернете можно найти множество лекций, рекомендаций по "правильному" питанию бандажированных больных. 
При этом надо сказать, что  многие пациенты (примерно четверть), перенесшие бандажирование мотивированы настолько, что готовы мириться с этими ощущениями, и даже удовлетворены результатами. Однако этой мотивации им хватает на 3-5 лет,  после чего они всерьез задумываются об удалении бандажа или конверсии в другую бариатрическую процедуру. 
Неудовлетворенность и пищевой дискоморт - самые частые причины конверсии бандажей в другие операции. 
Переходя к следующему пункту, хочу отметить, что одна из причин регулировок, по которой к нам часто обращаются пациенты - это... отпуск (!). Недавно была пациентка, которая пришла распустить бандаж по причине "свадьбы сына". Т.е. бандажированные пациенты иногда позволяют себе такой "отдых" или небольшой "подарок" в виде ослабленного бандажа. По-моему, это говорит о многом относительно комфортностип питания и жизни.

Илона и Милана понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жуть какая! Нам с продольной резекция желудка такое даже в страшном сне не снилось! Зачем так себя истязать? почитала и поняла, НАСКОЛЬКО мы можем есть все в прямом смысле этого слова. А если еще и регулировать, то я просто постичь не могу за что так нужно себя мучить?

Ну, а если они захотят переделать все это безумие в другую бариатрическую операцию будут ли у них противопоказания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жуть какая! Нам с продольной резекция желудка такое даже в страшном сне не снилось! Зачем так себя истязать? почитала и поняла, НАСКОЛЬКО мы можем есть все в прямом смысле этого слова. А если еще и регулировать, то я просто постичь не могу за что так нужно себя мучить?

Ну, а если они захотят переделать все это безумие в другую бариатрическую операцию будут ли у них противопоказания?

Было такое у меня, что я села кушать и позвонила подруга, в итоге болтая с ней я быстро все проглотила, не думая о еде и встало это дело у меня колом, пришлось идти к унитазу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы делаете у себя в клинике подобные операции?

В клинике удаляют бандажи и переделывают их в другие операции.

Первичную установку бандажей в нашей клинике не делают.

Илона понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было такое у меня, что я села кушать и позвонила подруга, в итоге болтая с ней я быстро все проглотила, не думая о еде и встало это дело у меня колом, пришлось идти к унитазу.

Маришка, думаю, что ТАКОЕ и без операции могло бы быть))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без операции если переесть, то да встреча с БД не избежна. Я сказала это к тому, что теперь надо получать удовольствие не от количества еды, а от качества. Я учусь заново питаться уже как человек, а не обжора

Илона понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, объясните мне, что такое/кто такой БД?
Т.е. я понимаю, что наверное речь идет о рвоте и об унитазе, но что значит эта ваша аббревиатура?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, объясните мне, что такое/кто такой БД?

Т.е. я понимаю, что наверное речь идет о рвоте и об унитазе, но что значит эта ваша аббревиатура?

Уважаемый, администратор, это сленг бариатрических пациентов всех русскоязычных форумов ;-)Пора уже глоссарий составлять :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд самая бесперспективная из всех бариатрических операций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас