Александр Кузьминов

Продольная резекция желудка, описание, общая информация

3 сообщения в этой теме

Продольная резекция желудка – страхи и опасения

Продольная резекция желудка (ПРЖ) – это хирургическое вмешательство по уменьшению объема желудка путем удаления его части. ПРЖ показана пациентам, страдающим от ожирения и с некоторыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

 

Историческая справка Впервые операция по продольной резекции желудка была произведена в начале 2000-х годов в США. Сначала она была частью операционного процесса, после которого планировался второй этап операции, предполагающий билиопанкреатическое шунтирование. Однако как показала практика, во многих случаях второй операции не потребовалось. С тех пор ПРЖ производится как самостоятельная операция.

 

Опасно ли? Если говорить об операции, как о хирургическом вмешательстве, однозначно существует определенный риск, как и при любом другом вмешательстве. ПРЖ – относительно новая, однако, успешно проводимая процедура во многих зарубежных странах. При ней происходит удаление части желудка. Функционирование органа остается полноценным, поскольку сохраняются такие важные клапаны, как кардиальный сфинктер и привратник. Данная операция способствует эффективному снижению веса, благодаря тому, что желудок, уменьшившись в объеме, не задерживает пищу, а отправляет ее в кишечный тракт. Как правило, ПРЖ проводится под общим наркозом и занимает  от одного до трех часов. Многие пациенты волнуются по поводу последующей инвалидности, однако, переживать не стоит: инвалидность людям, перенесшим операцию, не грозит. При неосложненном течении операции происходит эффективная потеря веса. Это помогает многим начать новую жизнь: полноценно работать, заниматься спортом и т.д.

 

Возможные осложнения после операции Риск осложнений существует после любого вмешательства, поэтому обещать 100%-ную гарантию отсутствия последствий не может ни одна клиника. «Закрытие» удаленной части желудка после операции осуществляется с помощью специальных скрепочных швов, которые укрепляются дополнительно. Но небольшой риск возникновения кровотечений и расхождения швов даже после идеально проведенной операции все же есть. В случае подобных осложнений показано повторное лапароскопическое или хирургическое вмешательство, в зависимости от сложности проблемы. Следует отметить, что процедура ПРЖ проводится в непосредственной близости с селезенкой, поэтому при появлении кровотечения из селезенки, есть вероятность ее удаления. Как правило, перед операцией всех пациентов предупреждают о потенциальных рисках. Существует также риск возникновения изжоги в послеоперационный период. Чем больше удаленная из желудка часть, тем меньше вероятность заброса желудочного содержимого в пищевод.

 

Альтернативные методы лечения Некоторые методы лечения, популярные в 90-х постепенно отходят на второй план, например, вертикальная гастропластика, бандажирование или внутрижелудочный баллон. В отличие от них ПРЖ – это операция, которая способствует тому, чтобы желудок перестал накапливать пищу, а служил лишь транзитом для последующей ее отправки в кишечник. При ПРЖ происходит удаление части желудка, в которой содержится грелин – гормон, отвечающий за чувство голода, поэтому после операции исчезает постоянная потребность в еде, а, следовательно, вероятность рецидивов практически равна нулю. Работа кишечного тракта после оперативного вмешательства приходит в физиологическую норму. В отличие от бандажирования и внутрижелудочного баллона, ПРЖ не предполагает расположение инородного тела в организме. Таким образом, ПРЖ, эффективно влияя на снижение веса (в среднем 60%), является одним из самых популярных способов лечения заболеваний ЖКТ и ожирения.

 

Питание после резекции желудка и послеоперационный период.  Первое время после операции у пациента могут возникать головокружение, потливость, учащение сердцебиения, сонливость, сухость во рту. Максимально снизить неприятные ощущения от последствий операции поможет правильная организация питания.

Главные правила, которое стоит усвоить пациентам, перенесшим ПРЖ:

  1. Употребление только жидкой пищи в течение первых двух недель после операции во избежание нагрузок на швы.
  2. Полное исключение мучного в этот период времени.
  3. Частое питание маленькими порциями – 5-6 раз в день.
  4. Одно блюдо не должно превышать объем 120-150 мл.
  5. Полноценное питание: обязательны натуральные витамины, полезные ингридиенты (клетчатка, живые культуры кисломолочных продуктов), животные белки.
  6. В течение первых 2-3 месяцев после операции рекомендуется  преобладающее употребление пюреобразной и протертой пищи.
_Натуся_, akva, Аслан и 5 другим понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень полезная, качественная, содержательная для пациентов информация.  Больше хочется видеть информации подобного уровня на форуме! Спасибо. Александр Николаевич! :) И за операцию  и послеоперационную поддержку!

Изменено пользователем Илона
Аслан и akva понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень доступная в информативном содержании статья для идущих на операцию. 
Очередной раз убеждаюсь в правильности выбора своей операции (резекция желудка). Судя по данным статьи, эта операция наиболее часто выполняемая при проблеме ожирения и такие операции, как бандажирование уходят постепенно в историю "медицинских проб в лечении".
Спасибо.

Аслан, Виктория и akva понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас