18 сообщений в этой теме

Ранние и поздние осложнения бандажирования
Сама операция лапароскопического бандажирования считается относительно безопасной процедурой. Относительно - поскольку абсолютной безопасности в хирургии нет, тем у более у больных с морбидным ожирением. Большинство публикаций сообщает о нулевой периоперационной летальности.  
По данным больших мета-анализов 30-дневная послеоперационная летальность колеблется на уровне 0,05-0,1%. При этом данные о частоте и структуре осложнений после бандажей весьма разношерстны и противоречивы.  Путаница также возникает из-за разницы трактовок и терминологии. К примеру, во многих публикациях одни авторы называют "смещением" (misplacement) бандажа то, что у других авторов является "соскальзыванием"(slippage). 
К тому же нет единого согласия относительно трактовки "инфицирования" - одни имеют ввиду только инфекцию в области порта, другие авторы, говоря об инфекции подразумевают инфицирование самого кольца и гнойный процесс вокруг него, третьи - объединяют эти состояния. 
С конца 2012 года мы уже знаем точно - инфекция в области порта означает инфицирование всей системы: кольца, проводника и самого порта и является показанием к удалению всей системы. 
Осложнения у бандажированных пациентов могут быть похожими на многие другие в хирургии (инфицирование бандажа, острая непроходимость), но в основном, это специфичные осложнения, со своим набором симптомов и признаков, о которых нигде и никто не учит в общей хирургии, и которые не распознаются или распознаются с трудом в общехирургической сети.  Иногда это совершенно экзотические случаи с "проваливанием" бандажа в просвет пищеварительного тракта и выходом его в итоге через прямую кишку
В порядке частоты осложнений послеоперационные проблемы с бандажем можно расположить в следующем порядке:

  • Инфицирование. Одна из самых частых причин, из-за которой приходится удалять бандаж в ближайшие месяцы после операции. Частота колеблется от 0,5 до 5,5%. В бариатрической практике встречаются прецеденты, когда из-за нарушения антисептических правил в клиниках приходилось удалять ВСЕ бандажи, установленные в течение определенного промежутка времени. В России также есть подобные прецеденты. 
  • Миграция и переворот порта - 0,7-2,5% - в лучшем случае делает невозможной регулировку и требуют повторного вмешательства в области порта.
  • Нарушение герметичности системы - довольно редкое осложнение, точных данных по встречаемости нет.
  • Соскальзывание (slippage) - 4,2-4.5`% - требуют как минимум "расслабления" бандажа, но, как правило - повторной операции, в лучшем случае - переустановки и перефиксации бандажа. 
  • Эрозия бандажа в просвет желудка - по данным объединенного мета-анализа достигает 1,5%
  • Острая кишечная непроходимость - также редкое осложнение, как правило, обусловлено эрозией бандажа или непроходимостью, обусловленной длинной регулировочной магистралью. 

В отношении осложнений сложно собрать воедино обобщенную статистику, поскольку довольно много клиник в мире занимаются (занимались) установкой бандажа, к тому же, публикуемые результаты касаются разных периодов наблюдений.  Можно уверенно говорить о 7-8% общих осложнений после бандажирования в первые два года после операции. Как правило, эти осложнения требуют повторного вмешательства.
Гораздо показательнее выглядит статистика 5-10 летних наблюдений за бандажированными больными. 
Почти половина из них оперируется по тому или иному поводу. Самая частая причиниа реоперации - неудовлетворенность результатами и комфортностью питания. Следующая причина - осложнения. В бариатрической хирургии есть такой показатель как удовлетворенность результатом операции, оцениваемый по данным опросов оперированных пациентов.  Среди всех оперированных самый низкий процент удоволетворенных пациентов - у бандажированных больных. 
 

Милана, Виктория и akva понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На одном из сайтов прочитала это сообщение и пришла в ужас...

Здравствуйте! Операция была проведена в 2009 году в весе 105 кг при 173 см ростом. Сейчас я нахожусь на 27 неделе беременности с весом 67 кг (при постановке на учет была 75), распущенной манжетой и почти полной непроходимостью. Может вы знаете, почему так? Жидкость проходит через раз, о пище уже молчу. Месяц назад была сделана регулировка и откачано 2,5 кубика. Через две недели проходимость стала близка нулю, приехала на повторную регулировку, и тут мы с врачом оба ахнули...он почти не выкачал жидкость, т.е манжета полностью распущена. Боюсь за малышку, она отстает в размерах от срока. 

Что в таких случаях делается? Как хоть немного расширить проход?
Безмерно благодарна докторам, что они удалили у меня бандаж! Я тоже в будущем хочу ребенка и это для меня очень актуально.
Илона и Виктория понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой кошмар! Бедная женщина... Похоже у нее серьезные проблемы. 
Интересно, что это за осложнение?

Илона понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужас, просто я в шоке от подобного, тут точно уже будешь заботиться даже не о том худеешь ты или нет , а о том, что происходит внутри тебя. Ситуация похожа на мину замедленного действия, в любой момент она может взорваться и принести не малые проблемы. Я бы не хотела жить в постоянной тревоге, мне и так стрессов хватает.

Istina понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужас, просто я в шоке от подобного, тут точно уже будешь заботиться даже не о том худеешь ты или нет , а о том, что происходит внутри тебя. Ситуация похожа на мину замедленного действия, в любой момент она может взорваться и принести не малые проблемы. Я бы не хотела жить в постоянной тревоге, мне и так стрессов хватает.

Я прочла выше напечатанную историю и до сих пор не могу понять, как это проходимость близкая к нулю, а если она станет ноль, то что будет последствием этого?

Да операции тот же СЛИВ вроде кажутся посерьёзнее, если рассматривать сам о вмешательство, зато нет риска таких вот осложнений.

А что стоит за терминологией- провал бандажа и выход его через прямую кишку, мне честно говоря как простому обывателю трудно даже представить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы для начала посмотрите какой низкий процент у таких осложнений, в то время как у СЛИВА многие послеоперационные осложнения просто гарантированы и связаны исключительно с методом вмешательства. Может кого то несколько не устраивают результаты после бандажирования, но метод все таки более гуманный.

Istina понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы для начала посмотрите какой низкий процент у таких осложнений, в то время как у СЛИВА многие послеоперационные осложнения просто гарантированы и связаны исключительно с методом вмешательства. Может кого то несколько не устраивают результаты после бандажирования, но метод все таки более гуманный.

Сейчас на Вас полетят тапки Сливочников:)

Можно просто систематизировав статистику, прийти к рациональному и верному числу успеха, как КПД от работы этих операций!

И мы вот забыли и обсудить статистику "Шунтиков".

Итог все равно один-"нет идеальной ОП", но есть корреляция математическая---ее и найдем:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поняла про тапки))) но вот все таки у каждого же свое мнение и не даром раньше бандажирования имело такую высокую популярность. Мне вообще с трудом представляется как будет вести себя желудок, усеченный в результате СЛИВа через 5-10 лет? Вот многие кто сделал СЛИВ пишут что бандажники бедные несчастные, а сами как то не указывают, что потом практически все время им придется контролировать кислотность желудка. Я не считаю что бандажирование желудка это панацея, но и СЛИВ это всего лишь разновидность операции по хирургии ожирения.

Istina понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поняла про тапки))) но вот все таки у каждого же свое мнение и не даром раньше бандажирования имело такую высокую популярность. Мне вообще с трудом представляется как будет вести себя желудок, усеченный в результате СЛИВа через 5-10 лет? Вот многие кто сделал СЛИВ пишут что бандажники бедные несчастные, а сами как то не указывают, что потом практически все время им придется контролировать кислотность желудка. Я не считаю что бандажирование желудка это панацея, но и СЛИВ это всего лишь разновидность операции по хирургии ожирения.

Добрый вечер.

Кто-то Вас неверно информировал, никаких привычных проблем с кислотностью у резецированных (СЛИВочников) нет. Как и всем больным, перенесшим операцию на желудке по любой причине, им рекомендуется в первый месяц при необходимости прием омеза. И все.

Во всяком случае у меня за три года никаких проблем с кислотностью не было и я не мучаюсь. И да - не мучаюсь думами "идеальна ли моя операция в серии бариатрических или нет" по причине отсутствия нынче проблемы веса как таковой и необходимости доработок.

Istina, Илона и Виктория понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в первый месяц только периодически подъедала омез и все. Тоже никаких сложностей с кислотностью.
Надо же, и не знала, что мы так мучаемся...:)

Istina понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Пациенту, перенесшему ПРЖ, обычно не требуется пожизненного приема тех доз витаминных и минеральных добавок, которые абсолютно необходимы после гастрошунтирования или билиопанкреатического шунтирования. Вероятность побочных метаболических эффектов (белкового, витаминного кальциевого дефицита) здесь также меньше. При ПРЖ не требуется удаления желчного пузыря, хотя, если в процессе потери веса в желчном пузыре образуются камни, эта операция может потребоваться в дальнейшем"

Ну вот вы категорически не хотите признавать, что ПРЖ все же не так невинна, как может показаться на первый взгляд. И конечно проще в таком случае сравнивать ПРЖ и бандажирование и делать выводы о большей или меньшей эффективности методов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему бы так же на проанализировать бандажирование? У пациентов,перенесших ПРЖ не может быть ночных забросов пищи и как следствие пневмонии.Не может быть дилятации пищевода и как следствие отсутствие насыщения.Когда человек ест как в трубу. Не может быть также пролежней и некроза тканей под бандажом,т.к. у ПРЖистов он отсутствует. Не может быть миграции бандажа в желудок,когда человек терпит адские боли и никакими обезболивающими это не снять. Не может быть негерметичности системы, или как в моем случае большого размера бандажа, когда требуется полная его замена.А это стоимость оп по удалению бандажа (нигде его бесплатно не удаляют,кроме как в этой клинике) и стоимость новой оп по установке новой системы.Еще у ПРЖистов не может быть полости около порта или нагноения порта и опять же удаления всей системы.Нагноение порта тоже приводит к неприятным последствиям,например спайки.Бандаж-операция условно обратимая. Рубцы или спайки все равно останутся если систему удалить. Список бесконечен!

А все,что касается витаминов я их принимаю постоянно уже несколько лет. И продолжаю принимать несмотря на все мои оп. Семья моя тоже  в полном составе витаминки кушает. Моя врач акушер-гинеколог,после родов как-то сказала,что у женщин кальций после 35 лет усваивается только на 20% и она пьет его постоянно.

Изменено пользователем Татьяна
Илона, Виктория и _Натуся_ понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тая я уже поднимала аналогичный вопрос на форуме, ориентируясь на данные статьи об осложнениях после бандажирования. Меня вполне устраивает низкий процент побочных эффектов после такой операции по ожирению или вы считаете что эти данные замыливаются? Все что вы описали происходит в среднем в 1.5-4% случаев, такой процент достаточно низок, чтобы говорить о реальных опасностях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тая я уже поднимала аналогичный вопрос на форуме, ориентируясь на данные статьи об осложнениях после бандажирования. Меня вполне устраивает низкий процент побочных эффектов после такой операции по ожирению или вы считаете что эти данные замыливаются? Все что вы описали происходит в среднем в 1.5-4% случаев, такой процент достаточно низок, чтобы говорить о реальных опасностях.

У Вас неправильные цифры!

До 50% процентов бандажников получают осложнения.

Очень маленький процент осложнений только у СЛИВочных пациентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас неправильные цифры!

До 50% процентов бандажников получают осложнения.

Очень маленький процент осложнений только у СЛИВочных пациентов.

 

Истина (прям революционный ник у вас), а вы об этой статистике узнали до бандажирования или после?

Istina понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас неправильные цифры!

До 50% процентов бандажников получают осложнения.

Очень маленький процент осложнений только у СЛИВочных пациентов.

Истина (прям революционный ник у вас), а вы об этой статистике узнали до бандажирования или после?

Виктория! Я знакома была с этими данными ДО :)

А почему "революционный ник"? :):)...эт если желательно в личку напишите мне.

Все проще на самом деле:)

Кристина я от рождения :) в моем имении кроется Истина :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктория! Я знакома была с этими данными ДО :)

А почему "революционный ник"? :):)...эт если желательно в личку напишите мне.

Все проще на самом деле :)

Кристина я от рождения :) в моем имении кроется Истина :)

 

Тогда я вообще ничего не понимаю. Обладая таким знанием идти вопреки здравому смыслу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктория! Я знакома была с этими данными ДО :)

А почему "революционный ник"? :):)...эт если желательно в личку напишите мне.

Все проще на самом деле :)

Кристина я от рождения :) в моем имении кроется Истина :)

Тогда я вообще ничего не понимаю. Обладая таким знанием идти вопреки здравому смыслу.

Я надеялась и верила, что не попаду в число этих проблемных пациентов...и пошла на этот риск.

И вообще, зная летом про Хациева Б.Б., про другие свои болезни, по другому все было бы:)...возможно...:)

В жизни всегда так, пока не рискнешь, ничего и не получишь:)......

Этот вопрос всплыл на первом приеме в Ставрополе, и свою точку зрения и аргументы все изложила в частной беседе с уважаемым Хирургом.

Есть много аспектов, почему я выбрала Бандаж, они личные, поэтому в личку могу написать:)

Вики понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас