Илона

Изменение гормонального фона после бариатрических операций

25 сообщений в этой теме

Уважаемый доктор, читала, что в первые три месяца после операции происходит гормональная перестройка. Так ли это? Что типично для этого периода и что с этим делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, после бариатрических операций происходят гормональные изменения, связанные с тем, что меняется вообще обмен веществ в организме.

Если говорить о продольной резекции желудка, то во многом гормональные изменения обусловлены тем, что удаляется часть желудка, которая продуцирует грелин - гормон голода. За счет этого снижается чувство голода, происходит более быстрое насыщение.

При снижении массы тела происходит также снижение уровня лептина и, как следствие, повышается чувствительность тканей к собственному инсулину.

Кроме того, происходит изменение уровня гормонов ГПП-1 и пептид-YY (так называемый инкретиновый эффект), что играет важную роль в лечении сахарного диабета второго типа.

Что касается других гормонов, то их уровень также приходит в норму (при ожирении зачастую повышен уровень тиреотропного и снижен уровень соматотропного гормона).

Что с этим делать? Ничего, т.к. все эти гормональные изменения являются переходом от ненормальных значений в сторону нормальных.

Стройная, Илона, Виктория и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Александр Николаевич! Что-то я уже знала до этого вопроса, но многие процессы Вы здесь представили четче и ярче.

Вопрос задала по 3 причинам:

1. В послеоперационный период, примерно месяц порхала и светилась от счастья не смотря на "питьевой" и последующий "щадящий" режим питания, подойдя к полутора месяцам послеоперационного периода я заметила, что скорость моих психических процессов (познавательных:ощущение,восприятие, мышление, внимание - ускорилась, все волевые процессы так же ускорились, а вот эмоциональные состояния:восторженность, раздражительность, печаль колеблется от повышенной к пониженной активности).

2 До операции, читая форумы подобной тематики, я обратила внимание, что люди пишут о временных (от полутора до 3 месяцев) состояниях. Хорошо, что я для себя это отметила раньше, но я думала, что меня этот процесс минует, т.к.: 1. Я очень большой оптимист)) 2. Мне казалось, что я понимаю причину подобных состояний. Для себя я объясняла это тем, что люди пережившие операцию и интенсивно похудевшие в первый месяц, все равно хотели бы получить еще более быстрый результат по принципу "все и сразу". Потому была готова к этому на уровне адекватности оценки. Но сейчас я уже не "снаружи", а "внутри" и вижу, что причина вот этой "депрессии" скорее всего лежит на уровне физиологических перестроек. И потому должна быть временной. Я заметила, что примерно с 1,5 месяцев после операции я стала более раздражительной и это меня удивляет, поскольку обычно раньше я напротив была тем, кто гасит конфликты. Для себя я это объясняю 2-мя вещами: а) я снизила двигательную активность (наверстаю) и тут же заметила изменение состояний.

б) Психические процессы идут очень быстро, а физически еще нет под них ресурса.

И последнее 3. Заметила, что мой организм "просит" продукты с высоким содержанием йода. Это не было характерным для меня и я точно уж не любила и не хотела есть морскую капусту.))

Потому и решила поинтересоваться гормональной природой этих временных изменений. Возможно это поможет не только мне, но и другим людям понять, что вот как раз в этот период мы двигаемся от отсутствия нормы к норме. Так что все происходящее с нами в этот период нормально и временно))

Виктория понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про грелин узнала от докторов на консультации перед операцией. Первый раз слышала о нем и была очень удивлена и немного даже сомневалась на  счет его существования.

После операции поняла - что-то такое все-таки было и ушло :-)) - аппетита прежнего НЕТ!!!

Илона и Маринка понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ожирение рассматривать как причину диабета, то реально что бариатрические операции могут помочь в лечении этого заболевания. Может изменение гормонального фона приведёт к тому, что уровень инсулина нормализуется?

 
Маринка понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ожирение рассматривать как причину диабета, то реально что бариатрические операции могут помочь в лечении этого заболевания. Может изменение гормонального фона приведёт к тому, что уровень инсулина нормализуется?

Сонечка, тут несколько иной механизм работает, если говорить конкретно о диабете. Сахар в норме у меня был уже спустя несколько часов после операции. Есть и документальное подтверждение)) на моем глюкометре. Эту тему я создавала УЖЕ с нормальным сахаром и относилась она к послеоперационному периоду. И она никак не связана с диабетом, а скорее общая тенденция, касающаяся определенного периода и актуальная для очень большого процента выборки пациентов. Насколько я могу судить наблюдая ситуацию на различных форумах и с различными людьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня вот такой момент пугает например не на шутку. Для женщины скачки гормонального фона очень опасны и можно сказать напоминают бомбу замедленного действия. Именно гормональные сбои провоцируют многие женские болезни. Есть какая то статистика после ОП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня вот такой момент пугает например не на шутку. Для женщины скачки гормонального фона очень опасны и можно сказать напоминают бомбу замедленного действия. Именно гормональные сбои провоцируют многие женские болезни. Есть какая то статистика после ОП?

Если это и происходит то на мой взгляд доктора должны советовать контролировать уровень гормонов и при малейших подозрениях обращаться к врачу.

А про инсулин, есть же зависимость чем больше вес, тем более человек склонен к диабету. Тогда если вес сбрасываешь по идее уровень выработки инсулина должен нормализоваться или не всё так просто как кажется?

Илона и Маринка понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня вот такой момент пугает например не на шутку. Для женщины скачки гормонального фона очень опасны и можно сказать напоминают бомбу замедленного действия. Именно гормональные сбои провоцируют многие женские болезни. Есть какая то статистика после ОП?

Худеющая, простите, а можно узнать сколько Вы весите? :) Потом поясню зачем спросила, после Вашего ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А меня вот такой момент пугает например не на шутку. Для женщины скачки гормонального фона очень опасны и можно сказать напоминают бомбу замедленного действия. Именно гормональные сбои провоцируют многие женские болезни. Есть какая то статистика после ОП?

Если это и происходит то на мой взгляд доктора должны советовать контролировать уровень гормонов и при малейших подозрениях обращаться к врачу.

А про инсулин, есть же зависимость чем больше вес, тем более человек склонен к диабету. Тогда если вес сбрасываешь по идее уровень выработки инсулина должен нормализоваться или не всё так просто как кажется?

 

не все так просто. Надеюсь, Вам разъяснят профессионалы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря у меня проблемы сахара и диабета нет, но думала , что есть связь. Почему спрашиваю подруга имеет хороший вес и ко всему этому страдает от диабета. Но пока анализы показывают уровень сахара на минимальной критичной точке, но в любой момент эта ситуация может измениться и не в лучшую для неё сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А меня вот такой момент пугает например не на шутку. Для женщины скачки гормонального фона очень опасны и можно сказать напоминают бомбу замедленного действия. Именно гормональные сбои провоцируют многие женские болезни. Есть какая то статистика после ОП?

Если это и происходит то на мой взгляд доктора должны советовать контролировать уровень гормонов и при малейших подозрениях обращаться к врачу.

А про инсулин, есть же зависимость чем больше вес, тем более человек склонен к диабету. Тогда если вес сбрасываешь по идее уровень выработки инсулина должен нормализоваться или не всё так просто как кажется?

 

Совсем не так просто.  Если говорить только о сахарном диабете при ожирении, то его начало связано с тем, что инсулина вырабатывается достаточно или даже с избытком. Проблема в том, что ткани пациента не способны "реализовать" этот инсулин, вырабатывается так  называемая инсулинрезистентность, т.е., невосприимчивость к инсулину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вроде после бариатрической операции проблемы с сахар.диабетом ведь решаются:)

Я считаю-это прям главная причина, почему нужно решится на ОП!

Меня этот факт например пугает страшно, быть диабетиком....я и так нездорова физически, диабет меня точно убьет!

А вероятность диабета все равно остается при бандажировании?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А меня вот такой момент пугает например не на шутку. Для женщины скачки гормонального фона очень опасны и можно сказать напоминают бомбу замедленного действия. Именно гормональные сбои провоцируют многие женские болезни. Есть какая то статистика после ОП?

Худеющая, простите, а можно узнать сколько Вы весите? :) Потом поясню зачем спросила, после Вашего ответа.

 

На сегодняшний день при росте 176 мой вес составляет 97 килограмм. На мой взгляд моя норма была бы 68 кг., при таком весе я себя у чувствую нормально, но это уже давно забытые ощущения. А с чем конкретно ваш вопрос связан?  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, самой главной рекомендацией эндокринологов при консультации больных с диабетом, сопряженным с избыточным весом - это похудеть, правда они внятно не говорят как, ну разве что ксеникал выпишут.
При выполнении любой бариатрической операции преследуется именно цель - избавить от лишнего веса, что существенно меняет жизнь больных диабетом - они либо избавляются от него, либо течение его становится доброкачественнее.
Но еще есть один важный момент! После  выполнения СЛИВа или шунтирующих операций дело не в том, что просто уменшается объем пищи, а в том, что изменяется гормональный ответ (так называемый инкретиновый эффект) и больные уже буквально через неделю видят изменения по глюкометру.

Виктория понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, самой главной рекомендацией эндокринологов при консультации больных с диабетом, сопряженным с избыточным весом - это похудеть, правда они внятно не говорят как, ну разве что ксеникал выпишут.

При выполнении любой бариатрической операции преследуется именно цель - избавить от лишнего веса, что существенно меняет жизнь больных диабетом - они либо избавляются от него, либо течение его становится доброкачественнее.

Но еще есть один важный момент! После  выполнения СЛИВа или шунтирующих операций дело не в том, что просто уменшается объем пищи, а в том, что изменяется гормональный ответ (так называемый инкретиновый эффект) и больные уже буквально через неделю видят изменения по глюкометру.

В общем, мы с моим бандажем впролете, похоже...да, грустно :(

Ну, пождем, и узнаем, на скока я там дохудеюсь:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я после операции со своей инсулинорезистентностью попрощалась, вопреки словам своего эндокринолога уже после операции, что операция мне совсем не поможет похудеть, так как инсулин как был высокий, так и останется)))))))))))))

Изменено пользователем Маринка
Лариса М., Виктория и Istina понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно получается, то есть если конечно я правильно поняла если похудеешь, то с таким понятием как инсулинрезистентность можно будет попрощаться? К моей радости конечно...

А почему ткани не могут "реализовать" вырабатываемый организмом инсулин?

Лариса М. понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вроде после бариатрической операции проблемы с сахар.диабетом ведь решаются :)

Я считаю-это прям главная причина, почему нужно решится на ОП!

Меня этот факт например пугает страшно, быть диабетиком....я и так нездорова физически, диабет меня точно убьет!

А вероятность диабета все равно остается при бандажировании?!

Добрый день, честно говоря новичок и мало разбираюсь в тонкостях бариатрических операций, но вынесла для себя такую информацию из прочтенного , что операции бандажирования желудка на сегодня теряют свою популярность...

Istina, akva и Илона понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно получается, то есть если конечно я правильно поняла если похудеешь, то с таким понятием как инсулинрезистентность можно будет попрощаться? К моей радости конечно...

А почему ткани не могут "реализовать" вырабатываемый организмом инсулин?

Потому что при ожирении в тканях значительно уменьшается количество инсулиновых рецепторов , при связи инсулина с котороыми проиходит усвоение глюкозы.

Istina понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Так вроде после бариатрической операции проблемы с сахар.диабетом ведь решаются :)

Я считаю-это прям главная причина, почему нужно решится на ОП!

Меня этот факт например пугает страшно, быть диабетиком....я и так нездорова физически, диабет меня точно убьет!

А вероятность диабета все равно остается при бандажировании?!

Добрый день, честно говоря новичок и мало разбираюсь в тонкостях бариатрических операций, но вынесла для себя такую информацию из прочтенного , что операции бандажирования желудка на сегодня теряют свою популярность...

 

Да, верно. В России наверно последние отчаянные умельцы :)

Изменено пользователем Лариса М.
Илона и Istina понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вроде после бариатрической операции проблемы с сахар.диабетом ведь решаются :)

Я считаю-это прям главная причина, почему нужно решится на ОП!

Меня этот факт например пугает страшно, быть диабетиком....я и так нездорова физически, диабет меня точно убьет!

А вероятность диабета все равно остается при бандажировании?!

Добрый день, честно говоря новичок и мало разбираюсь в тонкостях бариатрических операций, но вынесла для себя такую информацию из прочтенного , что операции бандажирования желудка на сегодня теряют свою популярность...
Да, осложнения у оч большого кол-ва пациентов!

Я не исключение--было осложнение.

Вообще, оч много есть пациентов, которые не могут дохудеть до хороших цифр....и делают уже другие операции

Изменено пользователем Istina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Istina, да вы что- неприятно осознавать , что ты пополнил список тех, кому сделали операцию по той технологии, которая не оправдывает себя(((. Но молодцы, что не сдаётесь!!!

Спасибо за правдивый отзыв, теперь я точно для себя решила, что бандажирование не мой вариант бариатрической операции.

Istina, Илона и akva понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Istina, да вы что- неприятно осознавать , что ты пополнил список тех, кому сделали операцию по той технологии, которая не оправдывает себя(((. Но молодцы, что не сдаётесь!!!

Спасибо за правдивый отзыв, теперь я точно для себя решила, что бандажирование не мой вариант бариатрической операции.

Спасибо за добрые слова :), я не унываю обычно:) держусь Конем:)

Во всем надо видеть плюсы:)

Дорогая Ритусик:)

Я безмерно рада, что хотя бы мой опыт привел Вас к нужному решению:)

akva понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Так вроде после бариатрической операции проблемы с сахар.диабетом ведь решаются :)

Я считаю-это прям главная причина, почему нужно решится на ОП!

Меня этот факт например пугает страшно, быть диабетиком....я и так нездорова физически, диабет меня точно убьет!

А вероятность диабета все равно остается при бандажировании?!

Добрый день, честно говоря новичок и мало разбираюсь в тонкостях бариатрических операций, но вынесла для себя такую информацию из прочтенного , что операции бандажирования желудка на сегодня теряют свою популярность...

 

Ритусик, Вы совершенно правы! И кроме того, не вполне понимаю, откуда берется уверенность, что одним снижением веса можно добиться избавления от диабета :) Здесь не только фактор снижения веса задействован)) и в операциях по шунтированию и в операции СЛИВ. Современный научный мир как раз впечетлен таким неоспоримым ПРАКТИЧЕСКИМ фактом, как снижение сахара с очень высоких показателей до операции БУКВАЛЬНО в течении первых часов, максимум недели после операции, когда ВЕС еще никак не подвергся серьезной трансформации, а процесс нормализации сахара уже запущен гормональной трансформацией в смысле выздоровления после рестрективных операций, к которым бандажирование никакого отношения не имеет.

_Натуся_ понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас