Илона

Последнее исследование объясняющее почему полные люди не худеют садясь на диету.

20 сообщений в этой теме

Сегдня журнал "Бариатрические новости" опубликовал данные любопытного исследования, которое проливает свет на то почему именно после сброшенного на диете веса люди, страдающие избыточным весом, не худеют. Почему из всех похудевших только 5% процентов людей способны удерживать вес. и по данным научной статистики, большая часть из этих 5% процентов выдерживает процесс поддержания веса не более 2 лет. Оказывается проблема в блуждающих нервах в желудке.

Потому, что нервы в слизистой желудка десенсибилизированные долгим употреблением жирной пищи и в больших объемах подают интенсивный сигнал в мозг, сообщая о дефиците и голоде.

Так как воспаленные нервные окончания слизистой желудка не в состоянии вернуться к нормальным количествам еды, после длительного употребления жирной пищи. Это означает, что вам нужно будет съесть больше пищи, чем в мозг поступит сигнал о насыщении. Много больше того, что вы ели, когда были здоровым человеком. Результаты исследования сообщил адъюнкт-профессор из научно-исследовательской лаборатории университета Аделаиды. Эта группа исследователей изучала гормон лептин и его влияние на нервные окончания в желудке. Результаты опубликованы в журнале в Международном журнале ожирения, сообщение можно посмотреть здесь http://www.bariatricnews.net/?q=news/111162/obesity-damages-vagal-nerves

Стройная, Виктория, Oftana и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно! И по-моему это лишний раз показывает нам, что сами мы не справимся без хирургии.
Я уж и так с этими сигналами борюсь-борюсь))) а ТЕПЕРЬ НЕ БУДУ! - после операции их не будет))))

Илона понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна Офтана, с ними бороться тяжело, а теперь выясняется, что и практически невозможно, без того, чтоб не ходить голодными и малоадекватными)) Вот теперь и связь (экспериментально и научно подтвержденная) получилась между головой и желудком))

Я то конечно и раньше знала, что по принципу обратной связи мозг и желудок)) тесно связаны. Да и поговорки такие есть)) почему-то только мужчин касаются))))))

А после операции действительно, бороться с этим не нужно! Поскольку большая часть желудка удалена, а если что там и останется)) не знаю где они расположены эти "нервы-проглоты", то удовлетворить их получается, если "жирненького" захочется, например, 40г. голландского сыра. Когда говорю приятельницам сколько мне хватает "для счастья")) нервный и слегка завистливый смешок слышу, хоть моя приятельница "профи" уже по "отсидке" на диетах. Вот она точно постоянно на взводе, видимо эти самые нервы покоя не дают)) КА сыр голландский или российский (как источник кальция) итак рекомендуют есть ежедневно для крепости костей)) А так, и мозг сыт и "овцы целы")). Я так для себя это поняла и еще раз посмеялась над справедливостью народной мудрости, что "все болезни от нервов". Хорошо, что теперь уже можно смеяться, а недоумевать "откуда что берется" :-)

Маринка, Лёлькин муж, Oftana и 2 другим понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно интересно слышать такие вещи от прошедших через операцию!
Спасибо, Илона! Это радует! Я боюсь своего аппетита))
Я когда сидела на диетах или голодала, дома всем плохо было)) муж говорил "поешь уже и дай нам жить спокойно" ))))

Стройная, Виктория, Илона и 3 другим понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу сказать про диеты, что мне из 7 которые я опробовала не подошла ни одна. Несколько раз даже был существенный сброс веса, около 12 кг. потеряла на гречке, но чего мне это стоило! К тому же после возвращения в нормальный режим питания вес вернулся.

Илона понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы все с этого фронта :) 
Мало того, что вес возвращается, так еще с пленными)))

_Натуся_, Istina и Илона понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу сказать про диеты, что мне из 7 которые я опробовала не подошла ни одна. Несколько раз даже был существенный сброс веса, около 12 кг. потеряла на гречке, но чего мне это стоило! К тому же после возвращения в нормальный режим питания вес вернулся.

Малена, Вы абсолютно правы, насколько я могу судить, читая специальную литературу по теме, то специалисты мирового уровня, изучающие тему исследовательскими методами и эмпирическим путем рекомендуют НЕ НАЧИНАТЬ худеть с помощью диеты. Поскольку человек просто меняет метаболизм. А сам метаболизм не имеет настолько упрощенной схемы, чтобы можно было сказать, что кол-во сожженных с помощью диеты и фитнеса калорий одинаково для человека никогда не набиравшего вес и бывшего толстяка)Поэтому, если вес не критический, то лучше бы худеть фитнесом. Но при морбидном ожирении фитнес - это самообман и потеря времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно. Мне фитнес не помог, хотя мой ИМТ всего 29. В результате посещения зала и специальной диеты у меня только появилось напряжение в мышцах спины, постоянное чувство голода и плохое настроение. Единственный плюс несколько более подтянутой стала кожа, да и то, тренер объяснил это тем, что мышечная масса увеличилась, что дало такой эффект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вы одни страдаете от того, что нет результата от диеты и от фитнеса. Сколько раз я пробовала похудеть подобным образом результат ноль...хотя стараюсь и выполняю все требования, но не моё это. Если и сбрасываю вес, то он в течении очень быстрого срока возвращается назад. И что остаётся, только хирургия ожирения.
 

Istina понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вы одни страдаете от того, что нет результата от диеты и от фитнеса. Сколько раз я пробовала похудеть подобным образом результат ноль...хотя стараюсь и выполняю все требования, но не моё это. Если и сбрасываю вес, то он в течении очень быстрого срока возвращается назад. И что остаётся, только хирургия ожирения.

Значит у Вас много вредных привычек :(:(:(

Ну, признание проблемы-уже половина успеха!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Не вы одни страдаете от того, что нет результата от диеты и от фитнеса. Сколько раз я пробовала похудеть подобным образом результат ноль...хотя стараюсь и выполняю все требования, но не моё это. Если и сбрасываю вес, то он в течении очень быстрого срока возвращается назад. И что остаётся, только хирургия ожирения.

Значит у Вас много вредных привычек :(:( :(

Ну, признание проблемы-уже половина успеха!

 

Возможно, я занимаюсь тем, что сама оправдываю себя...Но честно признаюсь в одном, что не могу терпеть чувство голода, сразу портиться настроение, появляться какая то слабость...Интересно подобное наблюдается у всех желающих похудеть с помощью диеты или только я одна такая счастливая)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вы одни страдаете от того, что нет результата от диеты и от фитнеса. Сколько раз я пробовала похудеть подобным образом результат ноль...хотя стараюсь и выполняю все требования, но не моё это. Если и сбрасываю вес, то он в течении очень быстрого срока возвращается назад. И что остаётся, только хирургия ожирения.

Значит у Вас много вредных привычек :(:( :(

Ну, признание проблемы-уже половина успеха!

Возможно, я занимаюсь тем, что сама оправдываю себя...Но честно признаюсь в одном, что не могу терпеть чувство голода, сразу портиться настроение, появляться какая то слабость...Интересно подобное наблюдается у всех желающих похудеть с помощью диеты или только я одна такая счастливая)?

Я думаю, этим все грешат!

Не расстраивайтесь!

Все наладится! :) :) :)

Вы уже думали про какую-нить бариатрическую ОП?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению и я не могу терпеть чувство голода, может есть какие то препараты , которые снижают аппетит? Или после операций в области хирургии ожирения это не так важно, потому что уменьшается желудок и можно насытиться гораздо меньшей по объёму порцией по сравнению с порцией до операционной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению и я не могу терпеть чувство голода, может есть какие то препараты , которые снижают аппетит? Или после операций в области хирургии ожирения это не так важно, потому что уменьшается желудок и можно насытиться гораздо меньшей по объёму порцией по сравнению с порцией до операционной?

Вот мне, когда оч резко и быстро потолстела, врач-эндокринолог прописала таблетки, они чувства голода лишают конкретно!

Их слава богу больше не выписывают, но на черном рынке особо жаждующие дамочки их покупают---знаю точно, так как одна моя знакомая оч просила оригинал рецепта ей найти, но сразу скажу---они все равно не помогают совсем или дают временный эффект.

Остается только или Рот зашить, или желудок ушить:):):)

А если серьезно, Бариатрия---мощное оружие в борьбе с ожирением.

Хоть и радикальный метод-зато на всю жизнь:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению и я не могу терпеть чувство голода, может есть какие то препараты , которые снижают аппетит? Или после операций в области хирургии ожирения это не так важно, потому что уменьшается желудок и можно насытиться гораздо меньшей по объёму порцией по сравнению с порцией до операционной?

 

Если речь идет о ПРЖ или шунтирующей операции никаких таблеток для снижения аппетита вам не понадобится.

Как-то к нам на контрольный осмотр пришли две пациентки - мама и дочь, оперированные одновременно.

Главной жалобой мамы было то, что она не помнит к концу дня, ела она или нет. При этом дочь ей подсказывала:

"Мама, а ты себе напоминалки ставь в телефон, что надо покушать".

 

Конечно же, это одна из крайностей и не факт, что вас совсем не будет тревожить чувство голода.

Но то, что оно существенно снижается, не вызывает никаких сомнений.

ГОРЛАЧЕВА НАТАЛЬЯ и Istina понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению и я не могу терпеть чувство голода, может есть какие то препараты , которые снижают аппетит? Или после операций в области хирургии ожирения это не так важно, потому что уменьшается желудок и можно насытиться гораздо меньшей по объёму порцией по сравнению с порцией до операционной?

Здравствуйте, Нели!

Хочу предостеречь вас на счет препаратов! В составе всех препаратов снижающих аппетит - лекарственных (редуксин, меридиа) и нелекарственных  (очень популярный китайский шоколад от аппетита, капсулы боди-лайф) содержится СИБУТРАМИН. 

Кроме своего угнетающего действия на центр голода в головном мозге он пагубно действует на сердце. Всем людям, имеющим хоть незначительные проблемы с сердцем, он категорически не показан, и также вызывает ишемию у здоровых по сердцу.

За границей сибутрамин запрещен и отозван из аптечных сетей после нескольких смертей. У нас он спокойно продается.

И никакие особые рецепты не нужны. Я например в свое время его покупала, просто шлепая на обычном листке бумаги свою печать с названием препарата и мне его спокойно продавали, потом вообще без каких-либо бумажек. После того, как начало болеть сердце выкинула эти недешевые капсулы в мусор.

Изменено пользователем Лариса М.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

К сожалению и я не могу терпеть чувство голода, может есть какие то препараты , которые снижают аппетит? Или после операций в области хирургии ожирения это не так важно, потому что уменьшается желудок и можно насытиться гораздо меньшей по объёму порцией по сравнению с порцией до операционной?

Вот мне, когда оч резко и быстро потолстела, врач-эндокринолог прописала таблетки, они чувства голода лишают конкретно!

Их слава богу больше не выписывают, но на черном рынке особо жаждующие дамочки их покупают---знаю точно, так как одна моя знакомая оч просила оригинал рецепта ей найти, но сразу скажу---они все равно не помогают совсем или дают временный эффект.

Остается только или Рот зашить, или желудок ушить :):) :)

А если серьезно, Бариатрия---мощное оружие в борьбе с ожирением.

Хоть и радикальный метод-зато на всю жизнь :)

 

Нет я только нахожусь на перепутье, боюсь и хочу, не знаю какой именно метод мне больше подойдёт.

Можно сказать я сейчас похожа на губку, которая впитывает информацию. 

Точно знаю, что решусь, но сначала хочу попробовать баллон, это конечно не операция, ну а вдруг я смогу с его помощью и без хирургического вмешательства решить проблему лишнего веса.

Istina понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а как вам такая версия, что когда организм теряет лишние килограммы, а значит стратегический запас жизненной энергии, у нас начинает вырабатываться гормон, который даёт нам ощущение постоянного голода. А это значит, что постоянный голод будет мешать нам придерживаться той диеты, которую выбрали для снижения лишнего веса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а как вам такая версия, что когда организм теряет лишние килограммы, а значит стратегический запас жизненной энергии, у нас начинает вырабатываться гормон, который даёт нам ощущение постоянного голода. А это значит, что постоянный голод будет мешать нам придерживаться той диеты, которую выбрали для снижения лишнего веса.

Насмешили меня, но может в ваших словах есть правда)))

Почему сужу по орхидеям, иногда для цветения, а значит для последующего размножения им нужен стресс, встряска, например период засухи и тогда цветок бросает все силы на размножение, не смотря на неблагоприятные условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ой, а как вам такая версия, что когда организм теряет лишние килограммы, а значит стратегический запас жизненной энергии, у нас начинает вырабатываться гормон, который даёт нам ощущение постоянного голода. А это значит, что постоянный голод будет мешать нам придерживаться той диеты, которую выбрали для снижения лишнего веса.

Насмешили меня, но может в ваших словах есть правда)))

Почему сужу по орхидеям, иногда для цветения, а значит для последующего размножения им нужен стресс, встряска, например период засухи и тогда цветок бросает все силы на размножение, не смотря на неблагоприятные условия.

 

Красивое сравнение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас