Александра Решетникова

С какого возраста можно делать бариатрические операции??

11 сообщений в этой теме

Я заранее прошу прощения, что с бухты-барахты, еще толком себя не зарекомендовав, создаю тут тему. Но вопрос действительно очень важен для меня. 
С какого возраста разрешено делать бариатрические операции? И каков минимальный вес для такой операции? Есть ли какие-то фатальные противопоказания и что может существенно повлиять на исход операции? 

Илона понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александра, добрый вечер! 


Нет строгих запретов, как и нет четких регламентаций относительно самого раннего возраста больных. 


Сегодня подростковое ожирение очень актуально и этот вопрос все чаще и чаще поднимается в профессиональной среде. 


В нашем регионе бариатрические операции разрешено делать с 16 летнего возраста. 


В нашей клинике есть прецедент выполнения продольной резекции желудка у 15-ти летней девочке с отличным результатом и счастливыми родителями. 


Правда, в этих случаях, хотя бы формально в операции должен участвовать детский хирург. 


 


Что касается веса - то показания такие же, как и во всей бариатрической хирургии:


  1.  ИМТ = 40 кг/м2 и больше 
  2.  ИМТ > 35 кг/м2   +  наличие сопутствующего ожирению заболевания;

  3. В некоторых странах можно ставить бандажи при ИМТ 30 (при наличии диабета);

  4. Баллоны можно устанавливать при еще меньших цифрах;

Каких-то отдельно выявленных факторов риска для подростков не установлено. 


На исходы (на частоту осложнений) влияют: курение, наличие диабета, некоторые когда-то перенесенные заболевания. 


Илона понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Александра, добрый вечер! 

Нет строгих запретов, как и нет четких регламентаций относительно самого раннего возраста больных. 

Сегодня подростковое ожирение очень актуально и этот вопрос все чаще и чаще поднимается в профессиональной среде. 

В нашем регионе бариатрические операции разрешено делать с 16 летнего возраста. 

В нашей клинике есть прецедент выполнения продольной резекции желудка у 15-ти летней девочке с отличным результатом и счастливыми родителями. 

Правда, в этих случаях, хотя бы формально в операции должен участвовать детский хирург. 

 

Что касается веса - то показания такие же, как и во всей бариатрической хирургии:

  1. ИМТ = 40 кг/м2 и больше 
  2. ИМТ > 35 кг/м2   +  наличие сопутствующего ожирению заболевания;
  3. В некоторых странах можно ставить бандажи при ИМТ 30 (при наличии диабета);
  4. Баллоны можно устанавливать при еще меньших цифрах;

Каких-то отдельно выявленных факторов риска для подростков не установлено. 

На исходы (на частоту осложнений) влияют: курение, наличие диабета, некоторые когда-то перенесенные заболевания. 

 

Я прошу прощения,но я, признаться, мало что поняла - в данной теме я совершенно новый человек. Что такое ИМТ? И какие заболевания могут оказать негативное влияние? И что за баллоны?

Еще тут такая тема... На зрение каким-либо образом это влияет? Некогда у меня были огромные проблемы, включая 100% потерю, но сейчас оно вроде бы стабильно, хотя качество оставляет желать лучшего, и это мягко говоря. Не окажет ли операция негативного воздействия? Просто несложно предположить, что после такой масштабной перестройки в постоперационный период эффект - зачастую не положительный, - будет оказан  на многие процессы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 ИМТ - индекс массы тела. Рассчитать его можно, разделив свой вес на квадрат роста в метрах. Т.е. при весе 90 кг и росте 1,68 м, ИМТ = 90 / 1,682 = 31,9 кг/м2.

Модуль для расчета ИМТ имеется на нашем сайте endo26.ru.

Мы и пациенты довольно часто используем сокращения, которые не очень понятны людям, только начавшим интересоваться этой темой, поэтому сделали на форуме функцию расшифровки аббревиатур - если подвести курсор к подчеркнутой аббревиатуре и чуть его подержать, появится расшифровка сокращения (например, ИМТ, ГШ, БПШ, ЛХЭ и т.п.).

Маринка, Кристина и Илона понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается влияния на зрение, описаны случаи дефицита витамина А после мальабсорбтивных операций (которые влияют на всасывание пищи в кишечнике) - гастрошунтирования и билиопанкреатического шунтирования. Но эти явления легко корректируются при их выявлении приемом витамина А.

А какой диагноз ставили офтальмологи?

Илона понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прошу прощения,но я, признаться, мало что поняла - в данной теме я совершенно новый человек. Что такое ИМТ? И какие заболевания могут оказать негативное влияние? И что за баллоны?

Александра, это я прошу прощения, что пользовался малопонятными терминами. 

Я уже говорил в другой теме, что для нас мало что значат цифры веса. Например, я вешу 100 кг, но из-за роста это выглядит совершенно нормально,  а моя мама переживает, что я худой. ;)

Т.е. важно не сколько в пациенте килограммов, а каково соотношение его веса и роста. Это соотношение называется Индекс Массы Тела (ИМТ). Рассчитывается довольно просто, можно пользоваться автоматическим калькулятором здесь. 

 

Что касается заболеваний, есть целая группа болезней, которые развиваются, как правило, вслед за ожирением, их много, но основными считаются четыре (я буду простыми словами): повышение давления, сахарный диабет, нарушение дыхания во сне (синдром ночного апноэ), боли в позвоночнике и суставах. И бариатрическая хирургия позволяет значительно улучшить течение этих сопутствующих заболеваний.

 

Баллоны - это тоже один из бариатрических методов, суть которого заключается в том, что в желудок помещается баллон (в виде шара или небольшого мяча), который заполняет его объем и уменьшает количество принимаемой пищи. Задавайте любые интересующие вас вопросы в разделе про баллоны, мы постараемся разъяснить.

 post-5-0-02500400-1376982120_thumb.jpg

Изменено пользователем Б.Б. Хациев
Добавление информации
Илона, Маринка, Кристина и 2 другим понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, что уделили внимание моей проблеме! Сейчас рассчитала ИМТ - у меня 36, показало, как ожирение 2 степени. Однако диабета у меня нет. Что касается зрения... там не один диагноз, там целый микс. Пожалуй, следует уточнить, что у меня была 100% потеря зрения + катаракта + косоглазие + на данный момент у меня стоят искусственные хрусталики. Оно не падает и не улучшается уже несколько лет, но как бы это не повлияло. Я тут совершенно не соображаю и не могу представить, какие последствия будут после операции и на какие органы эти последствия будут распространяться. А заболеваний этих нет. У меня, скорее, гипотония, нежели гипертония. А что касается дыхания во сне... был нехороший случай 2 раза вроде намека на эпилепсию. Хотя ничего такого у меня не выявлено. Просто скручивало все тело, меня трясло так, что кровать ходуном ходила, я смотрела в никуда и рот был странно приоткрыт. Это один из. И второй - то же самое, только посреди улицы упала в обморок таким же образом. А занятно то, что я нифига из этого не помню. Описываю я это для того, что не знаю, что такое апноэ, и эта штука может к нему относиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апноэ - это остановка дыхания. Соответственно, синдром ночного апноэ (в других источниках - синдром апноэ во сне) - эпизоды остановки дыхания во время сна. Основное проявление - храп, другие проявления - плохой сон, ощущение усталости и разбитости утром, несмотря на достаточное время сна, сонливость в течение дня.

Описанные вами состояния действительно похожи на эпилепсию, и для дальнейшего обследования необходимо обратиться к неврологу.

Что касается вашего диагноза по зрению, в доступной нам мировой литературе не описано влияние бариатрических операций на зрение после подобных операций на хрусталике. Я бы предположил, что с учетом нормализации обмена веществ, негативного влияние быть не должно. Кроме того, эти заболевания не входят в список противопоказаний для бариатрических вмешательств.

Илона и Александра Решетникова понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апноэ - это остановка дыхания. Соответственно, синдром ночного апноэ (в других источниках - синдром апноэ во сне) - эпизоды остановки дыхания во время сна. Основное проявление - храп, другие проявления - плохой сон, ощущение усталости и разбитости утром, несмотря на достаточное время сна, сонливость в течение дня.

Описанные вами состояния действительно похожи на эпилепсию, и для дальнейшего обследования необходимо обратиться к неврологу.

Что касается вашего диагноза по зрению, в доступной нам мировой литературе не описано влияние бариатрических операций на зрение после подобных операций на хрусталике. Я бы предположил, что с учетом нормализации обмена веществ, негативного влияние быть не должно. Кроме того, эти заболевания не входят в список противопоказаний для бариатрических вмешательств.

Спасибо Вам большое! Эпилепсия не была выявлена, да и до того никогда подобного не случалось. Да, в обоих случаях присутствовало сильнейшее нервное перенапряжение. 

Но главное  не  затрагивает зрение, остальное уже ерунда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александра, предлагаю посмотреть и обсудить видео и тему по апноэ сна. Мы только что приехали с очередной мировой конференции по ожирению, привезли много новых сведений. Вопросу апноэ сна было посвящено много внимания.

Астра и Лёлькин муж понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Б.Б. Хациев, добрый вечер.

Какую бы операцию вы порекомендовали пациенту с весом 88 кг и ростом 166 см?

При чем вес растет, если хоть какие-то погрешности в приеме пищи бывают( перекусить после 6 вечера, + 1-2 кг к утру)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас