Александр Кузьминов

Беременность после бариатрической операции - есть ли риск аномалий развития?

26 сообщений в этой теме

Шведские исследователи изучили результаты родов среди 270 тысяч женщин. Изучалось наличие врожденных аномалий развития у ребенка, индекс массы тела матери и наличие в анамнезе перенесенной бариатрической операции. В результате этого большого исследования выявлено, что бариатрическая операция не увеличивает риск возникновения аномалий развития у детей при беременности после операции. В то же время выявлена взаимосвязь между развитием врожденных аномалий и индексом массы тела матери - при увеличении ИМТ матери также увеличивается риск врожденных аномалий развития у ребенка (в 1,3 раза при ИМТ > 35 кг/м2).

 

Josefsson A, Bladh M, Wirehn AB, Sydsjo G. Risk for congenital malformations in offspring of women who have undergone bariatric surgery. A national cohort. BJOG: An International Journal of Obstetrics & Gynaecology. 2013 Aug 9. doi: 10.1111/1471-0528.12365.

Мура-Киса, Юлия и Астра понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, хорошая тема. Александр Николаевич, то есть из-за того, что когда-то мой ИМТ был больше 35 у моих будущих детей есть риск получить по наследству склонность к лишнему весу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина, вопрос не совсем точный. В статье речь идет о врожденных аномалиях или пороках развития: врожденные пороки сердца, конечностей, уродства и т.п.

Что же касается вашего вопроса, то очень часто свой лишний вес люди объясняют наследственностью, говорят: "У меня мама и папа полные, поэтому и я полный". Но есть исследование, в котором сравнивается зависимость веса собак от ИМТ их хозяев. И у более полных людей собаки тоже толще. Вот тут уж точно наследственности никакой нет.

Ключевое значение имеют пищевые привычки, которые формируются еще в детстве, в семье. Именно это, а не генетика (хоть и ее влияние отрицать нельзя) является главной причиной того, что у полных людей и дети тоже полные.

Поэтому многое зависит от того, как вы будете детей воспитывать, будете ли их перекармливать, поощрять неправильное пищевое поведение.

Илона, Мимо проходил и Милана понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фуф, Успокоили! Значит я на правильном пути. Тогда такой вопрос. Риск этих аномалий при рождении ребенка увеличивается если женщина поправляется во время беременности или если когда-то была полной?

Мура-Киса понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С учетом того, что у похудевших после бариатрических операций риск не увеличен, можно сделать вывод, что имеет значение вес непосредственно перед беременностью и родами, а не тот, что был когда-то.

Мура-Киса и Мимо проходил понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевое значение имеют пищевые привычки, которые формируются еще в детстве, в семье. Именно это, а не генетика (хоть и ее влияние отрицать нельзя) является главной причиной того, что у полных людей и дети тоже полные.

Поэтому многое зависит от того, как вы будете детей воспитывать, будете ли их перекармливать, поощрять неправильное пищевое поведение.

Согласна с Вами, Александр Николаевич! Питаясь теперь поновому, заметила одну вещь, что мое нынешнее здоровое отношение к еде очень похоже на поведение детей, которых еще не подавили неправильными привычками социума в отношении еды.

1. Я ем достаточно медленно, делая паузы в 3-5 минут, чтобы ощутить хочу ли я больше и надо ли мне еще что-то съесть. И, в отличии, от ребенка, которому эти паузы делать не позволяют окриками вроде "чего задумался? Ешь быстрее! Я опаздываю", я их делаю и это помогает мне не переесть.

2.Продукты я выбираю по принципу, чего хочет организм, а не "что у нас сегодня на ужин".Ребенок, до того как его испортят идей фаст-фуд и печенюшками, чипсиками, очень часто выбирает интуитивно полезную еду.

3. Размеры порций для детей меня теперь просто потрясают! Если я, взрослый человек, способна жить на маленьких порциях, то зачем приучать ребенка так растягивать желудок? И еще это традиционное "первое, второе, компот! и БЫСТРО!" Все это и без всякой "наследственности" растянет желудок любого ребенка.

Мимо проходил, Мура-Киса и Маринка понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу понять, каким образом беременная, после бариатрической операции, может обеспечить полноценный объем питания для себя и что будет с плодом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лика, а у меня другая проблема! Я не могу родить потому, что имею излишний вес. Гинеколог сказала: "худей тогда быть может еще шанс появится!" А как худей, если не получается совершенно!??! Ну, и потом, вон обычные беременные те, что проходят через токсикоз? Что у них там остается от еды? Но рожают же!!

Илона и Маринка понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, доктор, а через сколько месяцев после операции можно планировать ребенка, чтоб и ему не навредить и себе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу понять, каким образом беременная, после бариатрической операции, может обеспечить полноценный объем питания для себя и что будет с плодом?

Есть несколько больших исследований, оценивающих течение беременности у бариатрических пациентов. Как правило, течение и исходы беременности улучшаются в сравнении с неоперированными больными. На самом деле женщине, даже беременной не нужно столько питания, сколько потребляют пациенты с ожирением. Поэтому обеспечение нужными веществами беременных после рестриктивных (уменьшающих объемы потребления) операций обычно не страдает. При этом, существуют рекомендации воздерживаться от беременности  в первые месяцы после операции и мы с ними, скорее согласны. 

Маринка, Илона и Мура-Киса понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, доктор, а через сколько месяцев после операции можно планировать ребенка, чтоб и ему не навредить и себе?

Существуют рекомендации, где оговаривается срок 3-6 месяцев.

Хотя в нашей практике, практике других хирургов есть немало прецедентов, когда  женщины беременеют сразу же после операции и благополучно их вынашивают.

Мура-Киса и Кристина понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня успокоили! А после любых операций можно беременеть или какие-то предпочтительней в этом плане?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После любой бариатрической операции можно планировать беременность. Прогноз для беременности после рестриктивных операций лучше, нежели чем для операций с мальабсорбтивным компонентом (ГШ, БПШ)

Лика понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересная тема! Это один из вопросов, которые волнуют меня в связи с предстоящей операцией.
У меня уже есть трое детей, но все-таки хотелось бы иметь возможность в будущем планировать изменения в семье  и не бояться, что навредила сама себе. 
Последняя беременность на фоне избыточного веса протекала тяжело с отеками, давлением, токсикозом... 

Виктория и Илона понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я при первой беременности весила в начале 57 кг. за беременность набрала 18 кг., что чуть больше нормы, но так же у меня и отеки были и токсикоз. Поэтому думаю, что нет связи между тем, как протекает беременность и избыточным весом в плане токсикозов. Все мы имеем какой то багаж различных заболеваний. Вот они влияют точно. А что касается наступления самой беременности, после того как я поправилась, при полном гинекологическом здоровье с тем же самым партнером не могу забеременеть уже пятый год. Так что явно мне мешает лишний вес.

Маринка понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я представляю как несладко приходиться женщинам, которые рожают и вынашивают ребёнка имея лишний вес. Один только плюс вижу, это то, что животик видно становиться не так рано, как у худеньких)))

Лариса М. понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лика, а у меня другая проблема! Я не могу родить потому, что имею излишний вес. Гинеколог сказала: "худей тогда быть может еще шанс появится!" А как худей, если не получается совершенно!??! Ну, и потом, вон обычные беременные те, что проходят через токсикоз? Что у них там остается от еды? Но рожают же!!

Извините, вы не можите забеременеть? Действительно есть такое, что лишняя масса тела является причиной бесплодия. Так что ваш гинеколог прав, но наверное более дипломатично нужно преподносить подобную информацию.

Лариса М., Б.Б. Хациев и Istina понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Лика, а у меня другая проблема! Я не могу родить потому, что имею излишний вес. Гинеколог сказала: "худей тогда быть может еще шанс появится!" А как худей, если не получается совершенно!??! Ну, и потом, вон обычные беременные те, что проходят через токсикоз? Что у них там остается от еды? Но рожают же!!

Извините, вы не можите забеременеть? Действительно есть такое, что лишняя масса тела является причиной бесплодия. Так что ваш гинеколог прав, но наверное более дипломатично нужно преподносить подобную информацию.

 

Согласна, врач должен быть деликатным с пациентом и искать способы решения проблемы, а не способ избавиться от трудного больного. Тем более сейчас врачи осведомлены о способах радикального решения проблемы избыточного веса.

Легко сказать - "иди худей". Вы лучше подскажите - куда и как.

Астра и Маринка понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Лика, а у меня другая проблема! Я не могу родить потому, что имею излишний вес. Гинеколог сказала: "худей тогда быть может еще шанс появится!" А как худей, если не получается совершенно!??! Ну, и потом, вон обычные беременные те, что проходят через токсикоз? Что у них там остается от еды? Но рожают же!!

Извините, вы не можите забеременеть? Действительно есть такое, что лишняя масса тела является причиной бесплодия. Так что ваш гинеколог прав, но наверное более дипломатично нужно преподносить подобную информацию.

 

Согласна, врач должен быть деликатным с пациентом и искать способы решения проблемы, а не способ избавиться от трудного больного. Тем более сейчас врачи осведомлены о способах радикального решения проблемы избыточного веса.

Легко сказать - "иди худей". Вы лучше подскажите - куда и как.

 

С одной стороны вы правы, а с другой, некоторым именно жестко нужно говорить то, что нужно делать и будет результат. Чем раньше человек задумается о том, что именно может вывести его из тупика, тем раньше он начнёт двигаться в нужном направлении. Думаю, что беременность и рождение ребёнка достойный стимул чтобы начать что то делать со своей жизнью и со своим лишним весом.

Istina понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СюзиСью, я думаю во многом зависит от пациента, некоторым подобный подход нужен, так как реально заставляет действовать, а другим наоборот вгоняет в более стрессовое состояние. Да и мерить всех под одну гребёнку нельзя, то что подойдёт одному , другому противопоказано.

Марина Ларкина, Маринка и Астра понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна полностью, Нелли Зирка, мне кажется, что в вопросах рождения ребенка не должны человека подталкивать со стороны. Решение должно быть принято самостоятельно и осмысленно. 

NuadaMusy понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а после проведения операции похудения, примерно через сколько наступает беременность или вообще есть какие то рекомендации по поводу того, когда лучше планировать беременность?
Просто уверенна, что есть на данный счёт мнения специалистов, но они бывают не всегда совпадают...В принципе операции же проводят щадящим способом, если конечно я правильно использую данный термин, поэтому планировать можно в ближайшее время, но при этом смотреть за своим самочувствием.
У меня проблема второй год неудачных попыток, решила сбросить вес, чтобы добиться желанной беременности.

Кристина понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, врачи не рекомендуют беременность в течении первых 6 месяцев или года после операции, но так же знаю, что есть случаи и их не мало, что в первый же месяц после операции женщины беременели. Причем, как раз те, кто был уверен, что они "бесплодны", что-то там в организме меняется. Думаю, что доктора лучше смогут объяснить, но такие истории знаю и даже видела фото родившихся красивых и здоровых деточек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радует подобный оптимистический прогноз, но планировала хотя бы полгода повременить с беременностью, так как всё же хочется скинуть лишний вес хоть немного, а потом уж беременеть?
А по поводу того, что что-то меняется может организм потерю веса рассматривает как угрозу для жизни и бросает все силы для оплодотворения, а значит для продления рода?

Istina понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё возможно конечно,а есть научное объяснение тому, что лишний вес является причиной бесплодия?
Или это просто народная такая примета, но с другой стороны если вам похудеть советует гинеколог для того, что в дальнейшем наступила желанная беременность, таки наверное что то в этом есть...

Istina понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас