7 сообщений в этой теме

Идеальная анестезия должна обеспечивать быстрое и гладкое начало действия, интра­операционную анальгезию, хорошее состояние хирургического поля и короткий период пробуждения без побочных эффектов. Весьма важно иметь безопасные и эффективные анальгетики, обладающие минимальными побочными эффектами, однако идеального анестетика в анестезиологии пока еще не существует. Попробуем разобраться в плюсах и минусах различных методик проведения анестезиологического пособия.

1.     Эндотрахеальный (интубационный) наркоз -  относится к общей анестезии. Общая анестезия обеспечивает анальгезию (Вы не чувствуете боли), амнезию (кроме временной утраты сознания у Вас еще будут отсутствовать воспоминания о самой операции), а также релаксацию (расслабление мышц вашего тела). Осуществляется при больших оперативных вмешательствах,  когда дыхание пациента не адекватно, либо существует риск попадания желудочного содержимого в легкие (аспирации).  Для проведения адекватной легочной вентиляции анестезиолог использует  специальные приспособления, призванные обеспечить проходимость дыхательных путей и защитить легкие от аспирации (эндотрахеальные трубки, ларингеальные маски). Из-за использования миорелаксантов (препаратов, расслабляющих скелетную мускулатуру) во время операции пациент не может самостоятельно дышать Для этого его подключают к наркозно-дыхательному аппарату, который осуществляет дыхание пациента и подачу наркозной смеси (ингаляционный анестетик, смешанный с кислородом). Введение анестетиков может осуществляться внутривенно или через эндотрахеальную трубку, но чаще используется комбинация этих методов.  По мере пробуждения по окончании операции анестезиолог будет просить Вас открыть глаза, пытаться самостоятельно дышать, приподнять голову или пожать руку, может похлопать по щекам. В горле может быть ощущение инородного тела. Не стоит этого пугаться. Как только вы начинаете самостоятельно и адекватно дышать, трубку сразу уберают. После экстубации (удалении эндотрахеальной трубки) в горле могут остаться неприятные ощущения, которые обычно проходят в течение первых суток. После этого Вас переведут в палату под наблюдение медперсонала.   

2.     Внутривенная анестезия  осуществляется, когда у пациента сохраняется нормальное спонтанное дыхание, операция не длительна по времени (менее 30 минут), а также отсутствует риск попадания желудочного содержимого в легкие. В этом случае  устройства для обеспечения проходимости дыхательных путей не используются. Введение анестетика будет осуществляться внутривенно через периферический или центральный венозный катетер.

 

После окончания общей анестезии Вы можете почувствуете боль в той области тела, где была выполнена операция. Если по приезду в палату  Вы еще будете её ощущать, то сообщите об этом медицинскому персоналу – Вам сразу введут обезболивающее лекарство.

 

Наиболее частыми осложнениями общей анестезии  являются тошнота и рвота. Замечено, что чаще всего эти явления бывают у детей, беременных, а также пациентов, страдающих ожирением или диабетом. Реже, после общей анестезии могут встречаться сонливость, боль в горле, охриплость голоса, головная боль, дрожь, чувство боли и усталости в мышцах. Как правило, все эти неприятные ощущения и последствия общей анестезии проходят в течение 24-48 часов после операции.

3.     Спиномозговая  анестезия заключается в инъекции раствора местного анестетика в субарахноидальное пространство спинного мозга.  Спинномозговая анестезия используется при оперативных вмешательствах на нижних конечностях, тазобедренном суставе, промежности, нижнем этаже брюшной полости и поясничном отделе позвоночника. Возможно применение данной методики и при вмешательствах на верхних этажах брюшной полости, например при холецистэктомии и резекции желудка, но при этом необходима блокада высокого уровня.

Спинномозговая анестезия используется при оперативных вмешательствах на нижних конечностях, тазобедренном суставе, промежности, нижнем этаже брюшной полости и поясничном отделе позвоночника. Возможно применение данной методики и при вмешательствах на верхних этажах брюшной полости, например при холецистэктомии и резекции желудка, но при этом необходима блокада высокого уровня.

В отличие от спинномозговой анестезии, результатом которой является полная блокада или полное ее отсутствие ("все или ничего"), при эпидуральной анестезии возможны варианты от аналгезии со слабой двигательной блокадой до глубокой анестезии с полной двигательной блокадой. Необходимая интенсивность анестезии достигается подбором анестетика, его концентрации и дозы. Эпидуральную анестезию применяют при различных хирургических вмешательствах, в первом периоде родов, для лечения послеоперационной боли.

 

Длительность процедуры обычно не занимает 15-20 мин.  Предварительно обезболивают кожу уколом местного анестетика. После того как выполнена спинальная анестезия и введено обезболивающее лекарство, Вы можете ощутить легкое покалывание в ногах (подошвы стоп, голени), чувство «разливающегося» тепла. Это нормально. И этих ощущений боятся не следует. Затем может появиться ощущение, что Ваши ноги стали тяжелыми и «непослушными». Вслед за этими ощущениями пропадает ощущение боли при прикосновении острыми предметами в области, где планируется выполнять операцию, пропадает двигательная функция.  В некоторых случаях при выполнении спинальной анестезии Вы можете ощутить некоторое болезненное покалывание, которое некоторые пациенты описывают, как «током чуть-чуть стрельнуло». Если такое случилось, скажите об этом врачу-анестезиологу, не изменяя положение тела и не поворачивая головы. Во время выполнения процедуры, во время операции и после нее пациент находится в сознании. Длительность блока  составляет 1,5- 4-6 часов ( в зависимости от вида анестетика, индивидуальных особенностей организма). После операции необходимо употребление большого количества жидкости (до 2,5-3 л сут).

 

 

 Возможные нежелательные эффекты и осложнения: (источник http://onarkoze.ru)

Головная боль – по окончании операции и анестезии Вы начинаете активно двигаться. Это может спровоцировать головную боль. Этот нежелательный эффект отмечается в ? 1 % случаев. В большинстве случаев головная боль проходит в течение суток. Если у Вас в послеоперационном периоде появилась головная боль – попросите медсестру измерить Вам артериальное давление. Если артериальное давление в пределах Вашего обычного – Мы рекомендуем: постельный режим, обильное питье (можно чай, кофе). Если головная боль очень сильная (что встречается очень редко) – обратитесь к медперсоналу.

Снижение артериального давления – связано с непосредственными эффектами спинальной анестезии, длится очень короткое время, устраняется внутривенным введением растворов, обильным питьем. Наблюдается у ?1 % пациентов.

Задержка мочеиспускания - в некоторых случаях, чаще у мужчин может наблюдаться некоторые трудности с мочеиспусканием в первые сутки после операции. Этот нежелательный эффект обычно не требует никакого лечения. Если Вы испытываете серьезные трудности с мочеиспусканием – обратитесь к постовой медсестре.

Боль в месте инъекции (в спине) – Обычно не требует лечения. Проходит в течение первых суток. (?1 % случаев). При этом может помочь прием парацетамола, диклофенака. Если боль очень сильная – обратитесь к медперсоналу.

Неврологические расстройства – потеря чувствительности, чувство покалывания, стойкая мышечная слабость сохраняющиеся более суток встречаются очень редко (менее чем 1 из 5000).

 

 

Общие вопросы:

1.     При беседе с анестезиологом крайне важно рассказать о хронических заболеваниях, перенесенных операция, травмах, аллергических и побочных реакциях на препараты

2.      В палате  перед операцией необходимо снять съемные зубные протезы, контактные линзы. Если у вас имеются шатающиеся  или керамические зубы, несъемные протезы ( в том числе и глазные) необходимо предупредить об это врача- анестезиолога

3.     Запрещается курить за 6 часов до операции!

4.     Не наносите косметику и не красьте ногти перед операцией.

5.     Снимите серьги, кольца, цепочки, другие украшения и парики!

6.     Для верующих разрешается оставить простой нательный крестик на тесьме.

7.     О подготовке к  операции http://forum.endo26.ru/index.php/topic/280-kak-gotovitsia-k-operatcii/

Соблюдение этих правил может значительно снизить риск послеоперационных осложнений!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алена Алексеевн, очень-очень рада Вас видеть на форуме! Мне очень понравился ваш пост настолько он хорошо структурирован и написан очень интересным и простым языком. Благодаря Вашему посту я поняла почему именно такого типа наркоз для меня подобрали. И поняла наконец для чего нужны были некоторые анализы, которые клиника так тщательно собирала, а я сдавала)). Никогда не думала что чтение поста о наркозе будет таким интересным и захватывающим для меня! Серьезно! Как интересный детектив прочитала)) поскольку сопоставляла известное мне обо мне с тем, что вы писали. Удивительно мягкий мне подобрали наркоз и я вам очень благодарна!! А ведь я больше всего на свете до операции боялась именно наркоза и выхода из него, поскольку имела очень негативных два предыдущих опыта. И столько сколько в вашей клинике мной нигде не занимались до операции, никто так тщательно не слушал и так много не думал о моей операции!! Кстати, моя последняя мысль перед тем как я забылась в наркозе была мысль:" Какие же у нее огромные и красивые глаза!")) О Ваших глазах, которые я видела над собой. Я очень вам благодарна и всему коллективу клиники. Я не представляла себе,зная по опыту сколько у меня групп лекарств на которые имеется аллергия и то, как я плохо реагировала на наркоз раньше, что я смогу осмысленно и шутя, хоть и слабым голосом обзванивать своих близких по вашему совету, чтоб не спать и дышать уже меньше чем через час после операции!:-) И потом не было ни боли ни каких-то еще неприятных моментов.

В связи с такими, только положительными ощущениями я хочу спросить у Вас, а если вдруг еще раз придется делать операцию могу ли я использовать тот же самый наркоз? Его название мне продиктовал при выписке Александр Николаевич, сказал, что его специально привез Бекхан Баялович под мои нужды из Москвы и что действительно по вашим оценкам в клинике для меня он оказался очень эффективным. Поэтому мне и интересно, если вдруг придется, то можно ли его применять еще раз? Нет же у организма привыкания или еще каких-то выкрутасов в этом же духе))Что об этом говорит медицина и наши уважаемые специалисты?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алена Алексеевн, очень-очень рада Вас видеть на форуме! Мне очень понравился ваш пост настолько он хорошо структурирован и написан очень интересным и простым языком. Благодаря Вашему посту я поняла почему именно такого типа наркоз для меня подобрали. И поняла наконец для чего нужны были некоторые анализы, которые клиника так тщательно собирала, а я сдавала)). Никогда не думала что чтение поста о наркозе будет таким интересным и захватывающим для меня! Серьезно! Как интересный детектив прочитала)) поскольку сопоставляла известное мне обо мне с тем, что вы писали. Удивительно мягкий мне подобрали наркоз и я вам очень благодарна!! А ведь я больше всего на свете до операции боялась именно наркоза и выхода из него, поскольку имела очень негативных два предыдущих опыта. И столько сколько в вашей клинике мной нигде не занимались до операции, никто так тщательно не слушал и так много не думал о моей операции!! Кстати, моя последняя мысль перед тем как я забылась в наркозе была мысль:" Какие же у нее огромные и красивые глаза!")) О Ваших глазах, которые я видела над собой. Я очень вам благодарна и всему коллективу клиники. Я не представляла себе,зная по опыту сколько у меня групп лекарств на которые имеется аллергия и то, как я плохо реагировала на наркоз раньше, что я смогу осмысленно и шутя, хоть и слабым голосом обзванивать своих близких по вашему совету, чтоб не спать и дышать уже меньше чем через час после операции!:-) И потом не было ни боли ни каких-то еще неприятных моментов.

В связи с такими, только положительными ощущениями я хочу спросить у Вас, а если вдруг еще раз придется делать операцию могу ли я использовать тот же самый наркоз? Его название мне продиктовал при выписке Александр Николаевич, сказал, что его специально привез Бекхан Баялович под мои нужды из Москвы и что действительно по вашим оценкам в клинике для меня он оказался очень эффективным. Поэтому мне и интересно, если вдруг придется, то можно ли его применять еще раз? Нет же у организма привыкания или еще каких-то выкрутасов в этом же духе))Что об этом говорит медицина и наши уважаемые специалисты?))

Здравствуйте, Илона! Большое спасибо за комплимент моим глазам! Очень приятно! Хочется верить, что это действительно так, а не побочный эффект от введенных нами препаратов! :rolleyes:

А теперь, что касается вашего вопроса- вы можете использовать этот наркоз не один раз, у организма не возникает привыкания. Принцип действия этого наркоза заключается в том, что после прекращения подачи наркозной смеси в легкие и продувания кислородом, буквально в течение нескольких минут анестетик элиминируется (удаляется) из организма.  Кроме того, мы используем микродозы наркотических анальгетиков, седативных препаратов, позволяющих поддерживать достаточный уровень анестезии без чрезмерной агрессии на организм.  Именно поэтому мы имеем  возможность экстубировать больных в операционной, сразу переводить в палату и достаточно рано активизировать.

Виктория и Илона понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Алена Алексеевна, за ответ!! Ну что сказать молодцы какие!!! Спасибо сердечное!!Реально очень боялась наркоза из-за этого 5 лет тянула с операцией!! Про глаза могла бы подтвердить под присягой)) и много позже, когда Вас видела!:-) Хорошего Вам вечера. Самые теплые чувства меня переполняют, когда думаю о вас, клинике и моей операции.

Виктория понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь ко всему ,сказанному Илоной! :) Примите и от меня искренние слова благодарности!

Изменено пользователем ТатьянаС
Илона и Виктория понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А после наркоза есть чувство нереальности происходящего, просто помню как отходила от общего наркоза после кесарево сечения, первое ощущение было такое что я это не я, и все что со мной происходит это тяжёлый сон, с которого с трудом выходила. Про мои галлюцинации вообще молчу))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А после наркоза есть чувство нереальности происходящего, просто помню как отходила от общего наркоза после кесарево сечения, первое ощущение было такое что я это не я, и все что со мной происходит это тяжёлый сон, с которого с трудом выходила. Про мои галлюцинации вообще молчу))))

Здравствуйте, Альмира! По Вашему описанию я могу предположить, что использовался препарат, побочным действием которого, к сожалению, являются те самые наприятные ощущения, которые Вы описали, продолжающиеся значительное время после операции. В нашей клиники эти препараты не используются. Конечно, в первые часы возможен некоторый дискомфорт в виде сонливости и слабости, зависящий от тяжести и продолжительности оперативного вмешательства, но он достаточно быстро нивелируется. Благодаря методике, которую мы используем в своей практике, наши больные пробуждаются в операционной на столе, сразу переводятся в палату, где могут вполне осмысленно общаться с персоналом и родственниками, а через пару часов  вставать, ходить и самостоятельно себя обслуживать.

Лариса М. и Астра понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас