Астра

Преимущества хирургии ожирения

14 сообщений в этой теме

«Метаболические операции являются ключом в борьбе с двойной эпидемией ожирения и диабета, к тому же хирургия становится все более безопасной"

Пациенты с морбидным ожирением нуждаются в операциях, показаниями к хирургии стал не только избыточный вес, но три десятка сопутствующих заболеваний и состояний, в том числе сахарный диабет 2 типа, болезни сердца, апноэ сна, гипертония, астма, патологии суставов и и бесплодие.

Бариатрия - наиболее эффективный и долгосрочный способ лечения морбидного ожирения и многих, связанных с ним, сопутствующих проблем и заболеваний. Сегодня все больше исследователей на основе полученных данных считают, что операции стали одним из самых эффективных способов лечения метаболических заболеваний и состояний.

"Хирургия ожирения выходит за рамки потери веса. Эти операции приводят к полной ремиссии или значительному улучшению сахарного диабета 2 типа и других, опасных для жизни заболеваний у большинства пациентов", заявил Kelvin Higa, доктор медицинских наук, профессор клинической хирургии, UCSF - Фресно и президент Американского общества Метаболический и хирургии ожирения (ASMBS).

"Люди обычно не думают о хирургии, как о методе для лечения диабета или гипертонии но этот метод есть, и мы ожидаем, что метаболическая хирургия, будет играть все возрастающую роль в лечении этих заболеваний».

Подробнее http://asmbs.org/benefits-of-bariatric-surgery/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примечательна статистика

По данным исследования, опубликованного в Журнале Американской медицинской ассоциации (JAMA) пациенты хирургии ожирения показали улучшения в следующих метаболических заболеваниях:

• Диабет 2 типа ремиссия у 82% и существенное улучшение в 98 % случаев у пациентов.

• Гипертония устранена в 69,7% и значительно улучшилась у 78,5% пациентов;

• Высокий уровень холестерина уменьшен более чем у 70% пациентов;

• Апноэ сна была ликвидирована 74-98% пациентов;

• Дегенеративные изменения суставов остеоартрит от 41 до 76% по заболеваниям;

• Астме 82%

• Бесплодие, поликистоз до 79%, восстановление при проблемах менструального цикла 100%;

• Стрессовое недержание мочи 44%

• Варикозные заболевания вен 95%

• Подагра 77%

• Депрессия 55%

• Неалкогольная жировая болезнь печени 90%

• Исследование показало, что после операции пациенты потеряли от 62 до 75 процентов от лишнего веса.

• 95% пациентов улучшили качество жизни, по их мнению

Илона, Маринка, Лёля и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статистика потрясает! Одна операция, а сколько проблем решает. Мы же даже не задумываемся о том, как все связано. Люди просто обрели новую жизнь, а не просто улучшили качество. Для меня интересна информация по диабету и суставам.

Илона и ГОРЛАЧЕВА НАТАЛЬЯ понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

• Исследование показало, что после операции пациенты потеряли от 62 до 75 процентов от лишнего веса.

 

Интересно, а есть статистика о том, сколько люди теряют при обычном похудении на диетах? Так же в процентном отношении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

• Исследование показало, что после операции пациенты потеряли от 62 до 75 процентов от лишнего веса.

 

Интересно, а есть статистика о том, сколько люди теряют при обычном похудении на диетах? Так же в процентном отношении.

 

Кристина, я для вас и других участников форума нашла обобщенные данные по 31 исследованию диет подробности в теме http://forum.endo26.ru/index.php?/topic/109-vyvod-iz-analiza-dannykh-31-issledovaniia-ob-effekt/  Если кратко, то не больше 5-10% с последующим возвратом за 5 лет к прежнему весу+.

Кристина понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, процент ремиссии по сахарному диабету очень большой. Это действительно удивляет, поскольку, обычно все диабетики считают, что диабет это на всю жизнь. В связи с этим вопрос, даже несколько:

1.Имеет ли значение как давно человек заболел диабетом?

2. Имеет ли значение его излишний вес?

3. Зависит ли излечение от того мужчине делают или женщине? (это я, наверное, уже слишком детально выспрашиваю? Но меня это интересует.)

Заранее спасибо

Кристина понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Имеет ли значение как давно человек заболел диабетом?

Да, имеет очень большое значение. Чем дольше течет диабет, тем меньше вероятность успешного излечения. По данным различных исследований результаты лечения значительно ухудшаются при диабете давностью 7 - 10 лет.

2. Имеет ли значение его излишний вес?

Бариатрические операции в России на сегодняшний день по закону могут выполняться при ИМТ > 35. Есть данные об эффективности бариатрических операций при сахарном диабете 2 типа при относительно небольшом весе, а также у пациентов без ожирения. Мы недавно смотрели в Стамбуле прямую трансляцию операции по поводу сахарного диабета пациенту с ИМТ 29.

3. Зависит ли излечение от того мужчине делают или женщине? (это я, наверное, уже слишком детально выспрашиваю? Но меня это интересует.)

Мне не известны исследования, выявившие различия по полу в результатах лечения сахарного диабета 2 типа.

ThomasJes и Кристина понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Увидела данные статистики по варикозным заболеваниям вен -95% улучшения. У моей мамы проблемы с венами и она полная. Я понимаю, что ей трудно стоять, ходить, подниматься по лестнице, да и вообще уже у нее есть трофические язвы и это большие мучения для нее. неужели снизив вес после операции она сможет избавиться от проблем?  И еще я  не понимаю механизма, каким образом за счет снижения веса она сможет избавиться от такой мучительной для нее проблемы не только физически, но и морально. Не могли бы Вы пояснить, как именно это взаимосвязано вес и вены?

Илона понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ожирение, как правило, сопровождается повышенным внутрибрюшным давлением, что затрудняет отток крови от нижних конечностей. А именно затрудненный отток крови является одной из причин развития хронической венозной недостаточности и варикозной болезни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая интересная статистика! Я и не подозревала, что нарушение менструального цикла и бесплодие может зависеть от излишнего веса... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

• Исследование показало, что после операции пациенты потеряли от 62 до 75 процентов от лишнего веса.

Интересно, а есть статистика о том, сколько люди теряют при обычном похудении на диетах? Так же в процентном отношении.
Кристина, я для вас и других участников форума нашла обобщенные данные по 31 исследованию диет подробности в теме http://forum.endo26.ru/index.php?/topic/109-vyvod-iz-analiza-dannykh-31-issledovaniia-ob-effekt/  Если кратко, то не больше 5-10% с последующим возвратом за 5 лет к прежнему весу+.

Вот меня все время побуждают похудеть диетами, а я сопротивляюсь, теперь хоть с научной точки зрения смогу объяснять свой отказ!))) Спектр решения проблем широкий.

Илона и Istina понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня больше устраивает последний пункт об улучшении качества жизни, но и ещё меня к решению об похудении с подвигло то, что возможно благодаря этому я добьюсь беременности и рождения здорового ребёнка. Ради этого я готова на многое.

Istina и Илона понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для большинства полных людей, живущих с лишним весом несколько десятков лет,уставших от диет,постоянных срывов и пищевой зависимости от еды- хирургия ожирения даёт шанс вернуться к полноценной жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас