Б.Б. Хациев

Вентральная грыжа (лапароскопия)

4 сообщения в этой теме

Название видео: Вентральная грыжа (лапароскопия)

Категория: Общехирургические вмешательства

Дата добавления: 27 Август 2013 - 00:39

Добавил: Б.Б. Хациев

Краткое описание: Лапароскопическая пластика вентральной грыжи больших размеров

Лапароскопическая пластика вентральной грыжи больших размеров с помощью сетчатого эндопротеза.

Использован сетчатый имплант Bard Ventrio ST 20х25 см, фиксаторы с рассасывающимися элементами.

Перейти на страницу просмотра видео

Илона и Лёля понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поразило Ваше видео вы и такие огромные грыжи делаете лапароскопически?! А сеточки эти какие? Они потом остаются в организме человека? Моя родственница делала примерно года 2 назад и может я что-то путаю, но вроде бы у нее были титановые скрпеки или заклепки не помню, как она рассказывала, и ей давали бумагу для самолетов, чтоб не звенела в аэропорту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леля, большой размер грыжи не является противопоказанием к выполнению операции лапароскопическим методом.

Более того, при операции традиционным "открытым" методом требуется очень большой разрез - т.е. большая операционная травма, которая значительно увеличивает риск гнойно-воспалительных осложнений, а также требует длительных сроков заживления и восстановления после операции.

С другой стороны, к недостаткам лапароскопического метода при больших грыжах можно отнести большой расход дорогостоящих материалов, стоимость которых, к сожалению, не покрывается страховым полисом.

Сетка ставится на всю жизнь. За несколько месяцев она полностью прорастает тканями организма.

Как правило, материал основы - полипропилен, который в качественных композитных сетках покрыт рассасывающимся слоем, чтобы сетку можно было укладывать на петли кишечника без образования спаек.

Илона понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёля у меня есть опыт двух операций по поводу вентральной послеоперационной грыжи. В  мае 2007  года открытым способом в другой клинике и в другом городе. И в июне этого года в этой клинике. Это две совершенно разных ситуации, просто земля и небо и если лето 2007 года я вспоминаю как ад на земле. И еще потом 7 месяцев в бандаже и в итоге рецидив и 5 лет после той операции с большой грыжей сбоку (по месту предыдущей операции). 5 лет выкинутых из жизни в итоге грыжа достаточно большая с грыжевыми воротами 5 на 8 см.  то после этой операции я себя ощущаю совершенно другим человеком!

Да, расходные материалы для лапароскопии, чуть дороже, чем материалы для открытой операции. Но вполне соизмеримые по цене, а по качеству жизни, по болям, которые пришлось пережить и по выброшенным из жизни годам - это все равно нельзя сравнивать! 

Если интересны детали, то я писала об этом здесь.. http://forum.endo26.ru/index.php?/blog/14/entry-31-kak-udalos-sovmestit-operatcii-planovuiu-s-toi/ или здесь http://forum.endo26.ru/index.php?/blog/14/entry-24-kak-ia-vybirala-kliniku-dlia-operatcii/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас