Диажирение

   (0 отзывов)

Гость

Хирургия ожирения и сахарный диабет

В последнее время появилось множество сообщений о лечении диабета при помощи хирургии. В самом ли деле бариатрическая хирургия может радикально изменить  течение сахарного диабета?  Мы собрали самые свежие сведения о связи между диабетом, ожирением и бариатрической хирургией, а также просмотрели самые последние публикации в научной периодической литературе.

Диабет + Ожирение = Диажирение

Диабет и ожирение тесно связаны. По данным IDF (International Diabetes Federation - Международная федерация по диабету) почти 90 процентов людей с впервые выявленным сахарным диабетом имеют избыточный вес или страдают ожирением.

Эндокринологи говорят: «О связи диабета и ожирения мы должны бы рассказывать через громкоговорители, многие люди не понимают, насколько тесно диабет и ожирение связаны между собой». Люди с избыточной массой тела имеют двойной риск развития диабета, а у пациентов с морбидным ожирением этот риск увеличивается более чем в десять раз. Сочетание этих двух факторов еще предстоит изучать, несомненным является то,  что большой объем жира в брюшной полости связан с ответом организма на выработку инсулина.

Диабет второго типа как правило связан с ожирением. Более 92% все диабетиков в России являются больными сахарным диабетом 2 типа. При этой форме диабета организм не вырабатывает нужное количество гормона инсулина или клетки больного не используют инсулин должным образом, т.е. резистентны (нечувствительны) к нему.  Инсулин является необходимым компонентом для преобразования сахара крови в энергию.  В результате того, что инсулин «не работает», или его недостаточно,  глюкоза (сахар) накапливается в крови, где «сеет разрушения», вместо того, чтобы расходоваться в клетках.  Самыми частыми осложнениями диабета являются сердечно-сосудистые заболевания,  снижение зрения, нарушение кровообращения в конечностях, повреждение нервов и почек.

Самыми первыми рекомендациями эндокринолога при диабете 2-го типа будут изменение образа жизни: снижение веса, коррекция диеты и регулярные физические упражнения. Если эти рекомендации не дают эффекта следующим шагом будет назначение препаратов.  Одни из препаратов помогают поджелудочной железе синтезировать больше инсулина, другие - помогают более эффективно использовать имеющийся инсулин.  Если же всё это не помогает, возможно, придется принимать инсулин инъекционно.

Традиционные методы лечения сахарного диабета зачастую не работают, считают многие эндокринологи. Пациенты даже с постоянным медицинским контролем зачастую идут на гемодиализе, теряют конечности, имеют увеличение частоты сердечных приступов,  лекарственных реакций и других осложнений. Утверждение, что медикаментозная терапия сахарного диабета безопасна абсолютно неверно.

В ходе недавнего обсуждения  роли бариатрической хирургии за круглым столом врачи пришли к выводу, что  риск оперативного вмешательства в специализированных центрах не больше, чем риск от медикаментозной терапии в лечении сахарного диабета.

Является ли бариатрическая хирургия лечением сахарного диабета?

Более 30 современных сравнительных исследований отвечают на этот вопрос утвердительно.  Одно недавнее исследование, результаты которого опубликованы  в Журнале Американской медицинской ассоциации (JAMA), показало, что  у 73% людей с сахарным диабетом, которым было проведено бандажирование желудка достигнута ремиссия, которая определяется как нормальный уровень сахара в крови и отсутствие необходимости в приеме лекарств от диабета. С другой стороны, лишь 13%  пациентов, которые получали только традиционную терапию достигли ремиссии.

Пациенты в нехирургических группах потеряли только 1,7% от массы тела, по сравнению с почти 21% среди тех, кто перенес бандажирование желудка.

Важнейшим ответом на этот вопрос стало исследование JAMA в 2004 году,  где были изучены результаты 22 тысяч оперированных больных. В этом исследовании было показано, что сахарный диабет 2 типа был полностью излечен в 76,8% случаев,  а в 96% - наступило существенное улучшение. В этом исследовании учитывались практически все бариатрические операции (бандажирование желудка, желудочное шунтирование,  билиопанкреатическое шунтирование и др. )

В научной работе, опубликованной в «Анналах хирургии» установлено, что 83% из 240 человек, перенесших желудочное шунтирование были вылечены от сахарного диабета. Никакая современная медикаментозная терапия не может похвастаться такими же результатами. В двух других важнейших исследованиях, опубликованных в New England Journal of medicine установлено, что бариатрическая хирургия снижает отдаленную смертность, связанную с ожирением.  В одном из этих исследований ученые обнаружили значительное снижение смертности от сахарного диабета после желудочного шунтирования.

Сегодня все чаще  озвучиваются мнения, что операция, возможно, показана больных с сахарным диабетом 2 типа даже без ожирения и избыточного веса!

В настоящее время Национальный институт здоровья США рекомендует  проведение бариатрических операций пациентам с индексом массы тела (ИМТ) более 40.  Но желудочный бандаж уже одобрен для диабетиков с ИМТ от 30 до 40 кг/м2.  Другие бариатрические операции рекомендуются пациентам с диабетом,  чей ИМТ больше 35.

Исследования последних лет показывают, что бариатрическая хирургия не просто улучшает течение сахарного диабета,  а в большинстве случаев позволяет говорить о полном выздоровлении от сахарного диабета 2 типа.

Источники:

  1. Dixon, JB The Journal of the American Medical Association, Jan. 23, 2008; vol 299: pp 316-323.
  2. American Diabetes Association website articles on type 2 diabetes.
  3. Buchwald H, et al. Bariatric Surgery. A Systematic Review and Meta-analysis. JAMA. 2004;292:1724-1737.
  4. Adams TD, et al. Long-Term Mortality after Gastric Bypass Surgery. NEJM;2007:357:753-761
  5. Sjцstrцm L, et al. Effects of Bariatric Surgery on Mortality in Swedish Obese Subjects. 2007;357:741-752

Schauer PR, et al. Effect of Laparoscopic Roux-En Y Gastric Bypass on Type 2



  Жалоба


Отзывы пользователей

Нет отзывов для отображения.