Астра

Различие реакций пищевого поведения после операций гастрошунтирования и бандажирования

10 сообщений в этой теме

26 августа 2013 в журнале "Бариатрические новости" была опубликована статья, которая помогает понять каким образом желудочное шунтирование может быть более эффективным, чем бандажирование  в вопросах снижения веса в долгосрочной перспективе.

Исследования опубликованны в журнале "Кишечник" (Gut)

 

Суть исследования сводилась к тому, что ученые с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ), которая измеряет уровень изменения кислорода в крови, изучали активность мозга двух типов пациентов, как реакцию на жирную и сладкую пищу. Исследования проводили ученые из имперского колледжа в Лондоне под руководством профессора Дэвида Ломаса и национального института медицинских исследований (NIHR).

 

http://www.bariatricnews.net/?q=news/111108/bypass-changes-how-brain-responds-food

 

 

Одна группа после бандажирования (20 человек), а вторая - после желудочного шунтирования (21 человек) так же была использована группа не оперированных (20 человек) Все группы были приблизительно равного веса.

 

Исследователи нашли заметные различия в реакции мозга на питание после шунтирования и бандажирования. Активность мозга после показа жирной и сладкой пищи у пациентов с желудочным шунтированием заметно отличалась от активности мозга пациентов после бандажирования и контрольной группы не оперированных. 

 

 Мозг пациентов с желудочным шунтированием так же оценил как не привлекательную пищу с высокой калорийностью, пациенты после шунтирования  имели более здоровые привычки в еде и ели меньше жиров в рационе, чем пациенты после бандажирования и пациенты из контрольной группы.

 

Исследователи не нашли различий пищевого поведения на которое бы влияла разница в области психологических черт, таких как: обжорство, импульсивность, настроение или склонность искать награду в пищевом поведении. Эти факторы не имели влияния на контрольную и 2 хирургические группы. Но зато были обнаружены заметные различия в метаболизме, которые могли бы играть значительную роль.

Уровни гормонов  (GLP-1 и PYY), которые позволяют  нам  чувствовать себя полностью сытыми после еды были выше в группе желудочного шунтирования.

Так же исследователи отметили, что повлиять на пищевое поведение могла ситуация, которая продолжалась только в первые после шунтирования месяцы, но она привела к изменению пищевых привычек, а именно: реакция тошноты и рвоты на продукты с очень высоким содержанием жира, калорийные или очень сладкую пищу.

Исследователи пришли к выводу, что рекомендации по выбору операции могут быть индивидуализированы в зависимости не только от медицинских показаний, но и привычек питания пациента.

Так же эти исследования показали важную связь по оси кишечник-мозг, и растущее понимание роли кишечника в пищевой зависимости пациента и дальнейшие исследования будут влиять на развитие хирургии этого направления.

Илона, Маринка, Милана и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Полезно очень. Я думала, что обжорство все же имеет значение, но вот данные говорят о том, что психологические причины значения не имеют, а большую роль играет изменение метаболизма и гормонов в кишечнике. Это радует! Интересно, а при продольной резекции желудка есть какие-то изменения в выборе еды? Насколько я поняла там кишечник никак не задействован. Поделитесь те, кто делал?

Астра понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря от сладкого я и сейчас не могу отказаться, -_- но меня это не расстраивает, так как эти порции настолько малы, что толку от них никакого, только для поддержания энергии. Когда подсчитывала бжу ради интереса на калькуляторе специальном, то в среднем получалось, что в день я потребляю 35-40% белков, 30-40% углеводов, остальное жиры. А жирное мясо и так далее никогда меня не прильщало

Милана и Илона понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марин, а что ты из сладкого уже ела? Мне интересно просто. Я только мороженое где-то гр20, клубничный пай, ну там такие-микро кусочки)))) сантиметр на полтора, что смешно даже песочного теста,  ;)  :) в основном желе из клубники съела. Еще шоколад 72 и 84%, но его много не хочу, пару квадратиков в день, больше сладкие фрукты, но тоже же порции не большие. Хотя для меня теперь и кабачки и тыква все сладкое, морковка тоже очень сладкая. :) но при этом сахар крови в норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря от сладкого я и сейчас не могу отказаться, -_- но меня это не расстраивает, так как эти порции настолько малы, что толку от них никакого, только для поддержания энергии. Когда подсчитывала бжу ради интереса на калькуляторе специальном, то в среднем получалось, что в день я потребляю 35-40% белков, 30-40% углеводов, остальное жиры. А жирное мясо и так далее никогда меня не прильщало

 

 

. Когда подсчитывала бжу ради интереса на калькуляторе специальном, то в среднем получалось, что в день я потребляю 35-40% белков, 30-40% углеводов, остальное жиры. А жирное мясо и так далее никогда меня не прильщало

И, кстати, у меня тоже примерно так выходит по БЖУ. Жира вроде как в соотношении много. Но я исхожу из того, что и растительное масло (оливковое, кунжутное, льняное) по любому хорошо для кожи. И животный жир например из печени трески или масло сливочное тоже нужны. Просто в этих расчетах жир остается же в достаточно больших кол-вах относительно того, что мы едим как основную еду (белки и углеводы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даа, вот я не знала как объяснить, что тот жир который получается сейчас при употреблении,это полезный, либо тот на котором готовим или тот который содержится продуктах. Так когда пишешь соотношение, кажется много, но надо не забывать, что рацион та у нас теперь не большой и это процентное соотношение всего съеденного за день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даа, вот я не знала как объяснить, что тот жир который получается сейчас при употреблении,это полезный, либо тот на котором готовим или тот который содержится продуктах. Так когда пишешь соотношение, кажется много, но надо не забывать, что рацион та у нас теперь не большой и это процентное соотношение всего съеденного за день.

 

Даа, вот я не знала как объяснить, что тот жир который получается сейчас при употреблении,это полезный, либо тот на котором готовим или тот который содержится продуктах. Так когда пишешь соотношение, кажется много, но надо не забывать, что рацион та у нас теперь не большой и это процентное соотношение всего съеденного за день.

Именно, Марин, и я об этом же! Просто меньше например чем 5-10г. добавить масла в салат не получится)) Но сам "салат" то из четвертинки и восьмеринки)) чего-то)) Поэтому жира в записи БЖУ выходит много :P  А для здоровья в самый раз! Если разобраться, то для нас жир не такой уж и вредный. Или ошибаюсь и что скажут доктора? :)

А еще, я сейчас время от времени читаю сайты для сидящих на диете :)  и просто офигеваю от того, как МНОГО они едят и называют это диетой. И от того, как им бедненьким кушать хочется! Вот там реально и жира и всего остального жутко много, когда читаю описание дневного рациона, понимаю, что мне этого точно дня на 3-4 за глаза)) Не представляю даже как они могут похудеть :D  :D Ну это я уже конечно, немного стебусь, но в каждой шутке, есть доля нешутоШной сермяжной правды. Хотя и то, что они делают я воспринимаю как подвиг, поскольку в отличии от нас они реально сидя на этих диетах хотят "куууууушаать"! Вот это как раз то, что МРТ и показывало на фотках в этом исследовании :)  А у нас мозг "спокойный" без вспышек)) Я вот совершенно спокойно могу смотреть на сладкое, когда другие едят.

Алина понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, жир нам нужен для кожи, без него, она будет сухая. Омега 3 и 6 - это жирные кислоты, их мы получаем из пищи, только Омега 9 вырабатывает сам организм. 3 и 6 мы получаем из жирной рыбы, зеленых овощей, масла и грецких орехов. И они помогают худеть. Я когда сама худела, пила их. 

Юлия, Илона и Алина понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марин, кстати я научилась вечером в последний прием делать такой коктейль - кефир+оливковое масло (когда перемешаешь, масло вообще не чувствуется, иногда добавляю треть чайной ложки сахара) - выпиваю и чувство, что что-то хорошее для себя сделала))) 
Уже пью месяц, привыкла, ну и вроде же полезно :-))
 

Илона понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще мне нравится в самой идее нашей операции, что можно совершенно изменить концепцию еды. Поскольку чувства голода нет, то ешь исходя из соображений полезности, эстетики и предпочтения вкусовых качеств и качества самого продукта. Я и до этого предпочитала хорошего качества еду, и на этом старалась не экономить, но сейчас это просто приносит эстетическое удовольствие при том, что сами порции маленькие. Поэтому и выбор продуктов может быть какого угодно класса. Дорогие или не очень не имеет значения, больше интересует простая мысль, что мне это даст? Есть ли смысл в балласте или выбрать что-то более интересное для меня и организма. Однажды, до операции, смотрела видео-интервью с девушкой из Канады, мне понравилась там ее идея, очень точно описывающая нашу ситуацию. Нечто вроде того, что "раз я ем теперь так мало, то могу себе позволить для бюджета килограмм мяса за 170 долларов филе-миньон))поскольку мне его хватит на долго". Все же при обычном питании питаться только в таком контексте мало реально не только по деньгам, но и "аппетиты" не позволят. Человек все равно хорошее и качественное закусит балластом. у нас в этом необходимости нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас