Кристина

Что такое демпинг синдром?

30 сообщений в этой теме

Здравствуйте, прочитала вашу сравнительную таблицу различных операций в разделе "до операции". Очень дельная и полезная таблица. Только теперь возникли вопросы.Хочу их задать по порядку:

Что такое демпинг синдром?

От чего он возникает?

Илона, LubovSnola и NuadaMusy понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Кристина!
Демпинг-синдром это ряд симптомов, возникающие после вмешательств на желудке, у наших больных возможен после гастрошунтирования. Эти симптомы появляются после приема пищи, особенно богатой углеводами. Приступ сопровождается слабостью, головокружением, потоотделением, бледностью. Длиться он может от получаса до 2-3 часов.
Причина демпинг-синдрома заключается в быстром поступлении пищи в просвет кишечника. В результате этого происходит резкое снижение уровня сахара в крови (за счет выброса инсулина) и поступление большого количества жидкости из кровяного русла в кишечник. Уменьшение объема крови провоцирует выброс гормонов надпочечников и приводит к повышению АД(артериального давления).
Чтобы избежать развития демпинг-синдрома, больные должны соблюдать все рекомендации хирурга относительно режима питания после операции, соблюдения диеты (исключение богатой углеводами пищи).
Думаю, что должен отметить - у наших больных, во всяком случае до сегодняшнего дня, мы не сталкивались с этой проблемой.

Кристина, Астра, Илона и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лика, добрый день! Мне была сделана продольная резекция желудка (СЛИВ) 26.06.2013 г. При моем типе операции демпинг невозможен чисто технологически, только в одном ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОМ случае что-то похожее может быть, :)  как мне объяснили сразу после операции и затем еще раз после)). Об этом я пишу вот здесь. http://forum.endo26.ru/index.php?/blog/14/entry-43-o-dempinge-beremennostiakh-i-mode-na-forumakh-i/

Если интересно почитайте. По другим типам операций  может зададите вопросы другим людям?

NuadaMusy и Кристина понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читал исследование, в котором пациентам специально вызывали демпинг-синдром после ПРЖ глюкозо-толерантным тестом. В 1/3 случаев через год после операции действительно выявляется демпинг-синдром, но в обычных условиях человек не должен получать такую сахарную нагрузку, да еще и в полностью жидком виде (т.е. без задержки в желудке).

Илона и Кристина понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы. В целом я поняла таким образом, что демпинг - явление не фатальное. Надо просто делать то, чему в детском саду учили есть медленно и тщательно пережевывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При нетяжелом демпинг-синдроме, как правило, коррекции пищевого поведения бывает достаточно. И вообще, демпинг-синдром после гастрошунтирования считается одним из факторов, изменяющих пищевое поведение, что также вносит свой вклад в снижение веса.

Астра и Илона понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если корректировка питания не даёт результат и демпинг синдором остался, какой выход возможен из подобной ситуации- повторная операция или есть ещё методики решения данной проблемы. Читала какие ощущения в этот момент, слабость, вплоть до потери сознания...мало приятного мне кажеться(((

Виктория понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если корректировка питания не даёт результат и демпинг синдором остался, какой выход возможен из подобной ситуации- повторная операция или есть ещё методики решения данной проблемы. Читала какие ощущения в этот момент, слабость, вплоть до потери сознания...мало приятного мне кажеться(((

Кроме тех неприятных симптомов что вы описали реально и падение давление и увелечение частоты пульса.

Знаю что и питаться нужно правильно например первое и второе нельзя совмещать это раз, потом кушать нужно часто до шести раз в день.

Виктория понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ну так залог отсутствия демпинг синдрома по сути правильное раздельное питание. Вообще диетологи сейчас просто настаивают на том что питаться нужно по раздельной схеме, маленькими порциями и часто. Если вы якобы не можете себе позволить так питаться, например ссылаясь на работу вы занимаетесь самообманом. Я в свое время стала носить с собой маленькие термосочки и никого из сотрудников это не смущает.

Илона и Виктория понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну о демпинге я так поняла, что нужно волноваться только шунтированным и он как-правило потом проходит, но есть конечно и трагические случаи. Читала как-то, что молодая девушка из Британии - кажется там тема была о самой толстой девушке-подростке, после шунтирования перешла в такой жуткий демпинг, что не может есть ничего кроме мизерных доз вареной морковки и находится на грани кахексичной смерти... Все это печально, но это по-моему редкость.

Илона и LubovSnola понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Викусь, а что такое "кахексичная смерть"? Обоооооожаю новые дефиниции и этимологию слов)) Уже с блокнотиком сижу, дорогая! Радуюсь новым познаниям, расширь кругозор!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно все-таки такого термина нет, я сказала, как могла)
кахексия - это же истощение.

Илона понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ммм))буду знать! Спасибо, реально не слышала никогда такого термина. Не дай Бог! До такого дойти. По нашей операции вроде демпингов не бывает. У меня во всяком случае не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При нетяжелом демпинг-синдроме, как правило, коррекции пищевого поведения бывает достаточно. И вообще, демпинг-синдром после гастрошунтирования считается одним из факторов, изменяющих пищевое поведение, что также вносит свой вклад в снижение веса.

Действительно, насколько могу судить по записям на форумах, то при гастрошунтировании страх пережить демпинг синдром в первые несколько месяцев служит достаточно мощным дисциплинирующим фактором для пациента. Постепенно формируется более осознанное отношение и к порции и к выбору пищи (например, отказ от сладкого, жирного). Может быть для кого-то, для человека с сильно нарушенным пищевым поведением, может быть и спасительным "воспитательным" моментом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ну так залог отсутствия демпинг синдрома по сути правильное раздельное питание. Вообще диетологи сейчас просто настаивают на том что питаться нужно по раздельной схеме, маленькими порциями и часто. Если вы якобы не можете себе позволить так питаться, например ссылаясь на работу вы занимаетесь самообманом. Я в свое время стала носить с собой маленькие термосочки и никого из сотрудников это не смущает.

В принципе да я согласна, но не раздельное питание такое вкусное и действительно нужна сила воли и каждодневный ежечасный контроль за тем, что ты кушаем- как по мне это в один прекрасный момент может просто надоесть. Но с другой стороны если ты упадешь в обморок от того, что ты съел что-то не то...удовольствие подобное принятие пищи тоже не доставит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну никто и не говорит что это в обязательном порядке будет обморок. Там целый перечень приятных симптомов. Просто я для себя всегда расставляю приоритеты. Вот и определите для себя их по ступеням и решите что вам важнее, хорошее самочувствие или еда. Очень мне нравится фраза, которую люблю повторять себе: мы едим, чтобы жить, а не живем, чтобы есть)))

Илона понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того похожее явление может быть связано не только с подобной операцией, а и у людей, которые не делали ее, но имеют сопутствующие весу заболевания)) При диабете тоже наблюдается падение сахара иногда и состояние, как мне пояснил А.Н. по природе немного отличное, а по форме проявления практически идентичное. Поэтому очень простой и жизненный совет для шунтов, если демпинг начался, то надо быстренько принять горизонтальное положение. Станет легче и через несколько минут пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что получаеться в горизонтальном положении пища имеет меньше шансов проникнуть в кишечник? Как я поняла именно то, что пища попадает в кишечник раньше чем нужно, мы наблюдаем такое состояние как демпинг синдром. Ведь механизм данного болезненного состояния именно такой..

Илона понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что получаеться в горизонтальном положении пища имеет меньше шансов проникнуть в кишечник? Как я поняла именно то, что пища попадает в кишечник раньше чем нужно, мы наблюдаем такое состояние как демпинг синдром. Ведь механизм данного болезненного состояния именно такой..

Не столько раньше, сколько стремительно, как я понимаю этот механизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понимаю такие состояния провоцируются только определенной пищей или ее количествами? Просто реально всю жизнь контролировать каждый грамм очень сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понимаю такие состояния провоцируются только определенной пищей или ее количествами? Просто реально всю жизнь контролировать каждый грамм очень сложно.

Сложно точно придётся, вычитала новую информацию, что у разных людей демпинг синдром может развиваться на разные факторы у кого на углеводы, у кого то на молоко, а у третьего на температуру пищи...Считаю, что тут только методом проб и ошибок и следить за своим самочувствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если я правильно понимаю такие состояния провоцируются только определенной пищей или ее количествами? Просто реально всю жизнь контролировать каждый грамм очень сложно.

Сложно точно придётся, вычитала новую информацию, что у разных людей демпинг синдром может развиваться на разные факторы у кого на углеводы, у кого то на молоко, а у третьего на температуру пищи...Считаю, что тут только методом проб и ошибок и следить за своим самочувствием.

 

На температуру вот так новость и какой она должна быть чтобы не было нежелательных последствий. Реально тяжело тем, кто прочувствовал на себе, что эта за штука демпинг синдром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неприятно - да, но чего-то уж ооочень реально тяжелого или страшного не было.

Изменено пользователем ТатьянаС
Илона понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По СЛИВУ демпинга не может быть ЧИСТО Технологически. А людей с историями по желудочному шунтированию  у нас на форуме нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Температура пищи, для меня новость, но ещё лучше новость от Илоны о том , что после СЛИВа данного осложнения не бывает. Просто склоняюсь к данному методу снижения веса, пока только читаю и знакомлюсь перед тем, как приму окончательное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас